В каких случаях торги (аукцион) могут быть признаны недействительными?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Наталья, в соответствии со ст. 449 ГК РФ

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

А подробнее следует смотреть в зависимости от того, какие торги проводились, т.к. требования к ним находятся в различных законах и нормативно-правовых актах.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, в первую очередь ст.449 ГК РФ.

А также нарушения иных законов (Об исполнительном производстве, О закупках продукции для госнужд и т.д.), и самого Положения о конкурсе.

Если говорить о примерах, то торги могут быть признаны недействительными при установлении судом факта грубых нарушений правил проведения торгов, а также таких нарушений, которые могли привести к неправильному определению победителя, в частности, при незаконном отказе в участии в конкурсе или аукционе, либо в случае допущения злоупотреблений судебным приставом или покупателем (см. Постановления ФАС МО от 04.04.2001 № КА-А 40/1349-01; ФАС МО от 10.12.2001 № КГ-А 40/7047-01 и др.).

Такими нарушениями могут быть несоответствие состава и численности Конкурсной комиссии (Постановление ФАС МО от 23.07.2001 № КА-А 40/3717-01), несоблюдение

Положения о порядке проведения аукциона (Постановление ФАС СЗО от 03.04.2001 № А 56-21773/00), отсутствие лицензии на осуществление операций с недвижимостью (Постановление ФАС СЗО от 24.06.2000 № А 13825/99-16) и др.

Несостоявшиеся торги не могут быть признаны недействительными ввиду отсутствия предмета спора (Постановление ФАС ЗСО от 20.02.2001 № А 56-23030/00).

Но не любые нарушения расцениваются судом как существенные. Анализ этого - уже из области ноу-хау. Не надо забывать и о том, что подать иск в суд может только заинтересованное лицо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

По иску в районный суд на признание торгов недействительными и как следствие их договора купли продажи имущества тоже недействительными уплачена госпошлина 200 рублей. Ответчики ФССП, Росимущество, фирма проводившая торги. Судья вынес определение что не уплачена госпошлина на признание недействительным договора купли продажи имущества в результате торгов должна подлежат оценке и требует оплатить до определенного числа госпошлину имущественного характера подлежащего оценке иска. Помогите пожалуйста как быть? Какую пошлину платить все таки нужно?

ответы на вопрос:

Поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска ("Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006).

Ваш иск имущественного характера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошли торги, в результате которых меня признали победителем (гос.. имущество) подписали протокол, а на следующий день частично организатор торгов изменил предмет аукциона (поменял гос.. номер на автомобиле, который был предметом аукциона и гос.. номер от которого так же был указан в аукционной документации). Подали жалобу в ФАС, что бы ФАС выдал предписание о возвращении лота в первоначальное состояние, а ФАС отменил торги, указал якобы 3 нарушения организатора торгов: 1.вместо вин номера был указан гос. номер, 2.сотрудники администрации после проведения торгов составили, якобы 2 протокола (один, в который я записал свои замечания, второй, который они опубликовали на сайте), 3. то, что сотрудники администрации, после проведения торгов поменяли гос. номер на авто. Аннулировать торги я не просил, Жалобу на решение ФАС подал, сейчас в арбитраже идет процесс. Правы ли сотрудники ФАС, что аннулировали торги? Если нет, подскажите нормы права, что отменять торги в такой ситуации они не могли.

P/S из участников торгов никто ни на что не жаловался, кроме меня и только на ситуацию, что после торгов поменяли гос.. номер на машине.

ответы на вопрос:

Слишком сжатый рассказ. Нужны все документы для правильной оценки ситуации и перспектив. Отменять торги УФА может, но не всегда делает это законно. Вам нужен компетентный представитель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мою квартиру продали с торгов, меня о датах их проведения не уведомляли. Можно ли торги признать недействительными?

ответы на вопрос:

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать что это были за торги. В процессе банкротства или продавали приставы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть вариант попробовать признать торги недействительными, если были нарушения в порядке их проведения: Статья 90 ФЗ «Об исполнительном производстве» Сроки и порядок проведения торгов 1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации. 2. Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации. Статья 448 ГК РФ Организация и порядок проведения торгов 1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели. 2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене. В случае, если предметом торгов является только право на заключение договора, в извещении о предстоящих торгах должен быть указан предоставляемый для этого срок. 3. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса — не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса. В случаях, когда организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб. Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от торгов. 4. Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их. При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору. 5. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка. Статья 449. Последствия нарушения правил проведения торгов 1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. 2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да,можно признать недействительными торги, ст.166-181 ГК РФ. Ваши интересы и права нарушены. Вас обязаны были уведомить. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вас и не обязаны были предупреждать о проведении торгов. Торги проводятся для тех, кто желает приобрести квартиру. Информация о торгах является публичной, адресована неопределенному кругу лиц. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Признать торги недействительными можно по разным основаниям, главное видеть всю картину. Но если Вы должник и квартиру продали за долги, то одного лишь основания, что Вы не были уведомлены не достаточно. Существует такое понятие добросовестность должника в исполнительном производстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО получило лицензию на добычу недр, по решению суда торги признаны недействительными так как доказан картельный сговор между участниками. Подлежат ли возврату в судебном порядке ООО денежные средства выплаченные за получение лицензии?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Нет не подлежит, т.к. как это риски связанные с предпринимательской деятельностью.

В п. 1 ст. 2 ГК РФ она определена как самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не подлежат, т.к. данный вид деятельности - связан с предпринимательством ст 2 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Конечно не вернут, последствия недействительности сделки примеряется к участникам сделки

ГК РФ

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не подлежат смотрите, чтобы не было ст. 178 УК РФ или ст. 14.32 Кодекса об административной ответственности, а не то что вернуть деньги за лицензию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если бы ООО проиграло торги, вы также бы требовали возвратить деньги за лицензию? Совершенно правильно ответила Етоева Е.А., вы действовали на свой страх и риск в надежде выиграть торги, вам не гарантировали что вы их выиграете (ст. 2 ГК РФ). Кроме того, законодательствовал непредусмотренная возможность сдачи лицензии и получения за неё денег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это Ваши убытки, а потому, Вы можете взыскать их с участников торгов на основании ст. 15 ГК РФ. Я ведь правильно понял, что на основании того, что ООО стало победителем торгов, оно оформило лицензию на недропользование. Поскольку торги признали не законными, лицензия осталась не нужной. ООО понесло расходы. Вот и предъявляйте иск ко всем участником торгов и к организатору торгов тоже. Укажите в иске, что понесли расходы, подтвердите их документально и сошлитесь на ст. 15 ГК РФ. Суд Вам взыщет их. Не согласен с мнением других юристов по этому вопросу.

(текст отредактирован 29.09.2015, 15:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ноябре 2019 купила квартиру на торгах. Бывшие собственники квартиры подали иск о признании торгов недействительными, основные причины:

1. В сентябре банк дал разрешение на продажу квартиры до декабря 2019, торги прошли раньше окончания срока разрешения в ноябре 2019

2. Стартовая цена 3700000 была определена судом в 2017 году, по торгам купила за 4100000. По предоставленной в суд оценке рыночная стоимость на данный момент 6000000. Должен ли был пристав произвести переоценку.

Как вы считаете, каковы шансы, что торги будут признаны недействительными?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иск основан на ст.166-181,449 ГК РФ. Наличие оснований для признания торгов недействительными истец должен доказать. А Вы имеете право подать свои возражения. Ст.149 ГПК РФ.

Чтобы говорить о шансах и перспективах удовлетворения иска нужно владеть полной информацией и видеть документы (решение суда, документы исполнительного производства, оценка, публикация, документы по торгам). Из Вашей информации в вопросе таких оснований не видно. Торги проведены были после того как банк дал разрешение на продажу квартиры. Судебный пристав не должен был производить переоценку. ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

(текст отредактирован 03.08.2020, 10:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья

Не вижу оснований по признанию торгов недействительными по основаниям ст.449 ГК

Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

То, что банк дал разрешению на продажу квартиры до декабря 2019 г. , а торги состоялись раньше не нарушение, главное, что продажа была не ранее срока указанного в извещении о торгах, а сроки указывает организатор торгов

Пристав не делает переоценку стоимости имущества, если оценка отражена в судебном решении (ст.87 " Об исполнительном производстве"

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Шансы признания торгов недействительным минимальные. Как минимум, пропущен срок для признания торгов недействительными.

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом (ч. 1 ст. 449 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если судебным актом в 2017 году стартовая цена квартиры было определена в 3700000 руб то согласно ст 13 ГПК РФ вступивший в законную силу судебный акт подлежал неукоснительному исполнению всеми органами на территории РФ,В этой связи пристав не мог сделать переоценку на 6000000. руб

Пристав должен был ориентировать на цену определенную судом.

Торги прошли на основании судебного решения, которое выносится от имени Российской Федерации. Поэтому банк поступил неправомерно давая разрешение на продажу, коль дело рассматривалось в суде

В этой связи на основании приведенных вами причин торги не могут быть признаны недействительными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если судом торги по реализации арестованной недвижимости признаны недействительными значит и акт передачи недвижимости будет незаконен взыскателю, а что дальше происходит с этой недвижимостью, назначаются новые торги или что?

ответы на вопрос:

будут назначены новые торги, только потом имущество может быть передано взыскателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Год назад купила квартиру на публичных торгах в Росимуществе. Торги признали недействительными, соответственно квартиры нет и денег тоже. Росимущество на претензии не отвечает. Что неосновательное обогащение взыскать можно это понятно, а можно ли мне взыскать упущенную выгоду? (деньги находятся в росимуществе уже больше года - 19 месяцев)

ответы на вопрос:

Не реально только сумма + % по 195 ГК РФ+услуги представителя, + г/п, и попробуйте моральный вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение