Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В каких случаях торги (аукцион) могут быть признаны недействительными?

вопрос №52182
прочитан 74 разa
Оцените вопрос

Наталья, в соответствии со ст. 449 ГК РФ

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

А подробнее следует смотреть в зависимости от того, какие торги проводились, т.к. требования к ним находятся в различных законах и нормативно-правовых актах.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, в первую очередь ст.449 ГК РФ.

А также нарушения иных законов (Об исполнительном производстве, О закупках продукции для госнужд и т.д.), и самого Положения о конкурсе.

Если говорить о примерах, то торги могут быть признаны недействительными при установлении судом факта грубых нарушений правил проведения торгов, а также таких нарушений, которые могли привести к неправильному определению победителя, в частности, при незаконном отказе в участии в конкурсе или аукционе, либо в случае допущения злоупотреблений судебным приставом или покупателем (см. Постановления ФАС МО от 04.04.2001 № КА-А 40/1349-01; ФАС МО от 10.12.2001 № КГ-А 40/7047-01 и др.).

Такими нарушениями могут быть несоответствие состава и численности Конкурсной комиссии (Постановление ФАС МО от 23.07.2001 № КА-А 40/3717-01), несоблюдение

Положения о порядке проведения аукциона (Постановление ФАС СЗО от 03.04.2001 № А 56-21773/00), отсутствие лицензии на осуществление операций с недвижимостью (Постановление ФАС СЗО от 24.06.2000 № А 13825/99-16) и др.

Несостоявшиеся торги не могут быть признаны недействительными ввиду отсутствия предмета спора (Постановление ФАС ЗСО от 20.02.2001 № А 56-23030/00).

Но не любые нарушения расцениваются судом как существенные. Анализ этого - уже из области ноу-хау. Не надо забывать и о том, что подать иск в суд может только заинтересованное лицо.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X