Обязан ли вуз без аккредитации перевести студентов на аналогичных условиях, согласно закону?

• г. Партизанск

По закону вуз, аккредитация которого истекла должен перевести студентов в др. вуз на тех же условиях, может ли вуз этого не сделать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может ВУЗ этого не сделать.

Спросить
Пожаловаться

Даже если вуз негосударственный? Учредителям является ООО.

Спросить
Пожаловаться

В вузе приостановлена аккредитация. Лицензия есть. В течение какого срока будет известно заберут аккредитацию или нет? Как мне вернуть деньги за обучение, если я оплачивала материнским капиталом. Должны ли учредители ректорат вуза уведомить нас о потери аккредитации и обеспечить перевод студентов в другие вузы где есть аккредитация.

Мой вуз лишили аккредитации, что в данном случае вуз должен сделат для студентов? Обязан ли он перевести студентов в другой университет с сохранением курса и оплаты обучения?

Учусь в негосударственном вузе. Поступала у вуза была аккредитация сейчас вуз лишили аккредитации. Но вуз говорит что через год вернут ее.могу ли я продолжать учебу в этом вузе а перед дипломом перевестись в другой вуз если все же им аккредитацию не вернут.

Частный вуз лишили аккредитации. Как должен осуществляться перевод студентов и можно ли вернуть деньги за обучение, если аккредитация была приостановлена в октябре, а в апреле вуз ее лишили.

Я бы хотела задать вопрос по поводу аккредитации вуза. У моего вуза заканчивается аккрдитация 1 апреля 2019 года. Я заканчиваю вуз летом 2019 года. Получу ли я диплом государственного образца, если вуз не продлит аккредитацию. Говорят, вышел закон, согласно которому, если аккредитация у вуза приостанавлявается, то выпускной курс все равно получает диплом гос. образца. Но если аккредитация не останавлявается, а просто заканчивается, будет ли иметь силу этот закон?

Здравствуйте.

Поступал в коммерческий ВУЗ в 2014 году на ускоренное (4 года) обучение. У ВУЗа была аккредитация до 2019-го года, о чём было упомянуто в договоре, однако в 2016 министерство образования РФ инициализировали внеочередную проверку, по результатам которой аккредитация у ВУЗа была отозвана.

Всех студентов убеждали, что это временно, что никаких предпосылок к лишению аккредитации нет, это недоразумение и скоро ВУЗ вернёт аккредитацию. Руководство ВУЗа не занималось переводом студентов в другие учебные заведения, как этого требует законодательство - некоторые студенты перевелись своими силами.

К сожалению аккредитацию так и не вернули, и сейчас те, кто не сумел перевестись и вовсе "добровольно-принудительно" переводятся в головной ВУЗ в г. Москва, так-как филиал в г. Оренбург закрыт - там осталось меньше 2000 студентов.

Согласно тексту договора, ВУЗ не брал на себя ответственность за выдачу дипломов образца, установленного министерством образования, но указал, что аккредитация действует до 2019-го года.

Подскажите, можно ли квалифицировать это как введение потребителя в заблуждение и потребовать возмещения потраченных на обучение средств?

Спасибо.

У ВУЗа закончилась аккредитация, соответственно дипломы государственного образца студенты получить не смогут. Вуз предлагает уйти в академ отпуск или переводиться в другие вузы-самостоятельно мы это сделать не можем т.к. Перевод возможен только при наличии действующей аккредитации у вуза из которого выполняется перевод. Обязан ли вуз сам распределить нас по аккредитованным учебным заведениям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует следующий вопрос. Я обучалась в негосударственном ВУЗе заочно на платной основе. Дата поступления 2013 год. Общий срок обучения составляет 4 года. В мае 2014 г. у ВУЗа закончилась государственная аккредитация, но сотрудники ВУЗа уверяли студентов в том, что вопрос о прохождении аккредитации решается. В декабре 2014 г. сотрудники уверяли студентов в том что аккредитация по нашей специальность пройдена, осталось только получить соответствующие свидетельство. В апреле 2015 г. на официальном сайте ВУЗа опубликован приказ о государственной аккредитации, в котором четко указано, что в аккредитации нашей специальности ВУЗу отказано, так же присутствует соответствующее свидетельство. В договоре на оказание платных образовательных услуг прописано, что ВУЗ по прохождении студентом обучения обязуется выдать диплом гос. образца (для чего соответственно необходимо наличие государственной аккредитации специальности), так же прописано, что он обязан проводить обучение в соответствии с государственными стандартами. Соответствующая обязанность ВУЗа о наличии государственной аккредитации для осуществления образовательной деятельности присутствует и в Уставе ВУЗа. Общий срок моего обучения составил 2 год (то есть половина общего срока обучения). В связи с отсутствие государственной аккредитации я вынуждена была отчислиться. Другие ВУЗы нашего города не принимают студентов в порядке перевода из не аккредитованных учебных заведений, таким образом я начала обучение с начала. По мимо этого, мной была написана претензия о возмещении затраченной на обучение суммы в соответствии с законодательством РФ. В возмещении суммы за обучение ВУЗ отказал ссылаясь на то, что на момент поступления у него не имелось гос. аккредитации данной специальности, так как она новая, но при заключении договора было сказано, что аккредитация есть (но лишь на словах соответственно). Так же в ответе на досудебную претензию сказано, что возможно ВУЗ успеет пройти гос. аккредитацию, так как обязанность выдать диплом гос. образца возникнет у него только по окончании обучения, т.е. через 2 года. Могу ли я вернуть сумму потраченную на обучение в судебном порядке?

Может ли государственный ВУЗ принять студентов из негосударственного ВУЗа, которого лишили аккредитации? Если да, то должны ли будут студенты пересдавать абсолютно все предметы начиная с 1 курса?

Интересует следующий вопрос. Я обучалась в негосударственном ВУЗе заочно на платной основе. Дата поступления 2013 год. Общий срок обучения составляет 4 года. В мае 2014 г. у ВУЗа закончилась государственная аккредитация, но сотрудники ВУЗа уверяли студентов в том, что вопрос о прохождении аккредитации решается. В декабре 2014 г. сотрудники уверяли студентов в том что аккредитация по нашей специальность пройдена, осталось только получить соответствующие свидетельство. В апреле 2015 г. на официальном сайте ВУЗа опубликован приказ о государственной аккредитации, в котором четко указано, что в аккредитации нашей специальности ВУЗу отказано, так же присутствует соответствующее свидетельство. В договоре на оказание платных образовательных услуг прописано, что ВУЗ по прохождении студентом обучения обязуется выдать диплом гос. образца (для чего соответственно необходимо наличие государственной аккредитации специальности), так же прописано, что он обязан проводить обучение в соответствии с государственными стандартами. Соответствующая обязанность ВУЗа о наличии государственной аккредитации для осуществления образовательной деятельности присутствует и в Уставе ВУЗа. Общий срок моего обучения составил 2 год (то есть половина общего срока обучения). В связи с отсутствие государственной аккредитации я вынуждена была отчислиться. Другие ВУЗы нашего города не принимают студентов в порядке перевода из не аккредитованных учебных заведений, таким образом я вынуждена начинать обучение с начала. По мимо этого, мной была написана претензия о возмещении затраченной на обучение суммы в соответствии с законодательством РФ. В возмещении суммы за обучение ВУЗ отказал ссылаясь на то, что он возможно успеет пройти гос. аккредитацию, так как обязанность выдать диплом гос. образца возникнет у него только по окончании обучения, т.е. через 2 года. В соответствии с вышеизложенным, могу ли я вернуть сумму потраченную на обучение в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение