Хотя о какой экспертизе может идти речь, когда приезжала аварийная газовая служба и она выставляла нам счет?

• г. Нижний Новгород

У нас сложилась такая ситуация: водитель крана снес газопровод, принадлежащий нашей организации. Мы вызвали на место ДТП ГАИ, аварийную газовую службу. Представитель страховщика водителя-виновника был на месте ДТП только дня через два, когда аварийная и организация, имеющая лицензию на право вести работы с газом уже газопровод отремонтировали. За данные работы нам выставили счет (порядка 100 тыс. руб.). Все копии данных счетов мы предоставили в страховую компанию, а так же все документы, которые они велели нам предоставить. Но денег мы не можем получить уже два месяца. При чем об отказе нам сообщили, когда мы стали настойчиво добиваться вразумительного ответа (и прошло уже явно более 15 дней). И мотивируют они это тем, что у нас не было заключения независимой экспертизы. Хотя о какой экспертизе может идти речь, когда приезжала аварийная газовая служба и она выставляла нам счет? Уж куда более независемей найти организацию? При чем до этого про эту экспертизу в страховой компании никто не говорил! Время упущено, как делать эту экспертизу, когда уже все восстановлено, они не знают! Подскажите, в какой суд подавать на страховую компанию, если она находится в Нижнем Новгороде, а мы в другом городе (40 км. от него); но в нашем городе есть представительство данной страховой компании? И в какой суд: арбитражный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Суд у вас арбитражный. Но подавать надо не на страховую, а на владельца крана. И требуйте с него. Застрахован он или нет - решится в судебном заседании, пусть собственник крана "трясёт" свою страховую, а не вы.

С уважением,

Антон Жаров