Проблема с коммунальными платежами - как решить ситуацию с неожиданной задолженностью после приобретения квартиры в ипотеку?

• г. Верхоянск

Приобрели квартиру через ипотеку. Бывший владелец предоставил справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. При вселении в квартиру оказалось, что он просто последние пять лет не подавал показания приборов учета, поэтому и не было задолженности (якобы в квартире никто не проживал). В итоге задолженность уже начислена на нового владельца и она составила около 60000 руб. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре купли-продажи квартиры не указано, что Вы обязуетесь оплатить долг, то прежний собственник обязан оплатить.

Спросить
Пожаловаться

В договоре указано, что на момент полного освобождения квартиры (которое прошло более месяца назад) бывший владелец обязан уплатить задолженность, если таковая выявиться. Мне это понятно, но это непонятно коммунальным службам, которые выставляют счета на имя нового владельца. Хочу подать в суд на бывшего владельца квартиры за несоблюдение условий договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Мы недавно приобрели квартиру, квартиру брали в ипотеку, нам предоставили справки что задолженности по коммуналым платежам нет, но сейчас выясняется что есть, председатель дома говорит что бывший хозяин квартиры обещал все погасить, поэтому она выдала справку, а продавец говорит что она оплатила весь долг и только после этого получила квитанцию, подскажите пожалуйста как нам поступить и к кому обратиться?

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Мною была приобретена квартира в апреле 2010 года. Прежний владелец предоставил мнесправку об отсутствии задолженности по коммнуальным платежам на 1 апреля 2010 года. Эта справка у меня имеется в оригинале. Неожиданно на прошлой неделе мне приходит квитанция по долгу по коммунальным платежам на сумму окло 15,000 рублей. В ЕИРЦ мне сказали, что это долг прежнего владельца квартиры за 2007, 2008 и 2009 год.

Купили половину дома, продавец предоставил официальную справку из энергосбыта, что на определенное показание счетчика задолженностей нет, в акте передачи недвижимости это показание счетчика зафиксировано, там же указано, что продавец гарантирует отсутствие долгов по коммунальным платежам. При перерегистрации лицевого счета на нового владельца выяснилось, что счетчик вышел за интервал поверки, поэтому сразу заказали замену счетчика. Счетчик заменили, в акте был зафиксировано показание старого счетчика, которое перекочевало в систему энергосбыта. Сейчас приходит извещение о задолженности на 30 тыс руб. Задали вопрос, как такое может быть. Ответ - прежний владелец не предоставлял показания, поэтому они взяли последнее, какое было предоставлено - на январь 2015 года, вычли текущее и полученное потребление умножили на текущий тариф, а все платежи за три года просто вычли из полученной суммы.

Как теперь быть нам, что делать?

Купили квартиру в Челябинске. При продаже продавец предоставил справку об отсутствии задолженности. По системе город проверили - нет задолженности. Через несколько недель показывает задолженность по капремонту - за пять лет. Оказалось что продавец должен был платить в фонд дома (ТСЖ) и не платил, а сейчас счета перевели региональному оператору. Долг я не оплатил. Что можно сделать в данной ситуации?

Я купила квартиру 13 января. Продавец предоставила все справки по отсутствию задолжности за воду, свет, отопление, ком.услуги. Показания счетчиков я переписала и сверила с соседкой из соседней квартиры, которая подтвердила своей подписью показания счетчиков. Когда пришли платежки, оказалось что не заплачено за 38 кубов воды, 215 кВт света, за декабрь за отопление, за кап ремонт за декабрь, и еще есть задолжность за свет. Ходила в водоканал, спрашивала на каком основании они выдали справку об отсутствии задолжности, в ответ услышала: квартира ваша - задолжность ваша. Платите. Посоветуйте, что мне делать.

Приобрели квартиру, после регистрации права выяснилось что за право управлять домом, в котором приобретена квартира судятся две УК. На время оформления документов продавец предоставил справку об отсутствии задолженности из одной УК.Теперь другая УК представляет счет о задолженности по коммунальным платежам за данной квартирой. Имеют ли они право требовать от нас (новых хозяев квартиры) погашения задолженности?.

Купили квартиру, продавцы предоставили справку из ЕРКЦ об отсутствии задолженности по коммунальным услугам на 1 июля. Заехали 12 августа, показания счетчиков за горячую воду отличались на 80 м 3 от показаний, указанных в справке. Продавцы сказали что все уплатили. Акт не составили. Как решить данный вопрос и заставить уплатить свои долги прежних хозяев? При выдачи справки об отсутствии задолженности ЕРКЦ должны были посмотреть фактические показания счетчиков? Нам сказали что данную справку они выдали на основе квитанций прежних хозяев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад мы приобрели квартиру (вторичка). Продавец представил оплаченные квитанции (квартплата+электричество) и справку от тсж об отсутствии задолженности. Сейчас пришло время подавать показания счетчиков за истекший месяц. Оказалось, что последние заявленные бывшим владельцем показания счетчиков отличаются от нынешних на несколько сотен м 3. Что нам теперь делать?

Я продаю квартиру. Для получения справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам обратилась в свою управляющую компанию (УК). У нас задолженности нет, но сотрудница УК справку не дала, а потребовала присутствия покупателя - будущего владельца квартиры, при этом ссылаясь на произошедший инцидент, когда новый собственник квартиры предъявлял претензии к данной УК по поводу долгов по коммунальным платежам в приобретенной квартире. Подскажите, каким нормативным правоым актом регламентируется порядок и получение справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам? Заранее спасибо. Мой регион - Воронеж.

Приобрели квартиру в Долгопрудном в марте этого года, нам предоставили справку из ЖЕКа об отсутствии задолжености по кварплате и коммунальным платежам. В квартире практически не жили, оформляли всякие справки и совершенно не думали о том что нужно сдать показания счетчиков на воду. В июне дали показания и нам пришла платежка в размере 32 тысяч. Я позвонила в ЖЕК и спросила от куда такие суммы, мне ответили, что последние показания были в 2012 году и от этого они отталкиваюся, хотя мы за все это время оплачивали кварплату. Я попросила сделать перерасчет, т.к. квартира приобретена в марте 2014, но они отказались, сказали что нам все равно нужно будет оплачивать. Но я с этим не согласна, на каком основании была выдана справка об отсутствии задолженности, если последние показания давались в 2012 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение