Проблема с коммунальными платежами - как решить ситуацию с неожиданной задолженностью после приобретения квартиры в ипотеку?

• г. Верхоянск

Приобрели квартиру через ипотеку. Бывший владелец предоставил справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. При вселении в квартиру оказалось, что он просто последние пять лет не подавал показания приборов учета, поэтому и не было задолженности (якобы в квартире никто не проживал). В итоге задолженность уже начислена на нового владельца и она составила около 60000 руб. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре купли-продажи квартиры не указано, что Вы обязуетесь оплатить долг, то прежний собственник обязан оплатить.

В договоре указано, что на момент полного освобождения квартиры (которое прошло более месяца назад) бывший владелец обязан уплатить задолженность, если таковая выявиться. Мне это понятно, но это непонятно коммунальным службам, которые выставляют счета на имя нового владельца. Хочу подать в суд на бывшего владельца квартиры за несоблюдение условий договора купли-продажи.