Мне позвонил пристав из другого города - вынесен судебный приказ по моему задолженности по кредиту; возможность поэтапного погашения долга вопросом

• г. Красноярск

Мне позвонил пристав из другого города (я раньше там жил) и сообщил что на меня вышел судебн. Приказ, о том что я 2 года назад не доплатил кредит банку. И требует чтобы я сейчас его погасил. Сумма около 13 тыс рублей, естественно таких денег наличными у меня нет. можно ли частями гасить долг? И как это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Можно обратиться с заявлением в суд, выдавший приказ и просить рассрочку исполнения судебного акта.

Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения

Здравствуйте, Иван!

Вам стоит выяснить адрес суда, принявшего судебный приказ и подать в соответствующий суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Это не совсем удобно подавать в суд который вынес решение, я нахожусь в другом городе.

Закон менять не будут.

Напишите заявление в тот суд об отмене приказа. Отправляйте по почте заказным письмом.

чтобы подать в суд о предоставлении рассрочки, потом нужно лично находиться на суде? или нет?

Желательно находиться, чтобы доказать уважительность своей просьбы.