Как расторгнуть договор аренды земли для неиспользуемого гаража?

• г. Красноярск

Вопрос - мне решением исполкома еще в советское время был выделен участок земли под строительство гаража, который был куплен у строительной организации, создан гаражный кооператив, который в настоящее время распался, т.к. гаражи построены на отшибе, разграблены, сняты ворота, поломаны стены. Я не пользуюсь гаражом с момента постройки, т.е. более 20 лет. Как мне расторгнуть договор аренды земли? Гараж не в собственности и не нужен совсем. С чего начать работу и куда с какими документами обращаться? Налог оплачиваю исправно, я пенсионер, а сейчас налог повышают в три раза. Спасибо.

Геннадий Борисович.

Ответы на вопрос (1):

---вам нужно обратиться в рай.администрацию города с заявлением о расторжении договора аренды данного земельного участка

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: в советское время был выделен участок под строительство капитального гаража. Гараж был построен. Затем индивидуальные гаражи были принудительно объединены в кооператив. В дальнейшем земля под гаражом (боксом) была приватизирована, но сам гараж был признан незаконной постройкой из-за каких-то ошибок при регистрации кооператива. Мне было предложено обратиться в суд, чего, по некоторым причинам, не сделал. Вопрос - существует ли срок исковой давности по этому делу, и если он превышен, - что делать?

Спасибо.

С уважением, Юрий.

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе. Гаражи в собственности у кооператива, земля в аренде на 49 лет. Хозяин гаража не имеет свидетельства о собственности данного гаража. Как юридически правильно приобрести такой гараж? Спасибо!

В 1999 г был выделен зем. участок в аренду под строительство гаража, договор аренды не был оформлен, но гараж фактически построен в 2000 г. Как в настоящее время гараж узаконить. Спасибо.

Вопрос касается приобретённого гаража. Гараж был приобретён в недостроенном кооперативе в полностью достроенном состоянии. Но оказалось, что продажа гаража была произведена незаконно (обманным посулами, что кооператив будет достроен в ближайшее время) и будет возможность оформить гараж в собственность. Достройка кооператива не производилась а гаражи признаны как незаконные постройки. Каким образом можно уже отстроенные гаражи перевести в частную собственность?

Порядок постройки и оформления в собственность гаража? Приятель предлагает купить у него земельный участок, он получил официальное разрешение на строительство гаражей в гаражном кооперативе. Говорит, построишь на его земле гараж, потом оформим документы на гараж и землю. У меня вопрос, будут ли проблемы с подъездом к гаражу (дорога к гаражу проходит через кооператив), в случае если председатель кооператива будет несогласен с застройкой? Какие еще могут быть "подводные камни" при оформлении и эксплуатации гаража.

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Я приобрела гараж в гаражном кооперативе без документов более 15 лет назад. При этом земельный участок под гараж был выделен одному человеку, а строил гараж другой человек. Я приобрела гараж у того человека, который строил. При покупке гаража у председателя кооператива переписали гараж на меня. Никаких документов на гараж (кроме квитанций об уплате взносов в гаражный кооператив) у меня нет. На сегодняшний день я не могу рfзыскать ни строителя гаража, ни человека которому был выделен земельный участок под гараж. Каким образом я могу оформить гараж и земельный участок под ним в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему отцу в конце 60-х годов был выделен земельный участок под строительство гаража в числе членов кооператива. Гаражи были построены. Отец умер в 1992 году, после этого моя мать переоформила гараж на себя. А в 1995 году умирает и мать. Переоформить гараж на меня она не успела. При переезде на другую квартиру документы по гаражу были утеряны. Я обращался в центральный архив Москвы, чтобы найти решение Тимирязевского райисполкома о выделении участков под строительство гаражей, но решение не найдено. Сейчас к старым гаражам достроили металлические гаражи и объединили все в ГСК. Я имею на руках только членскую книжку. Гаражом я не пользовался четыре года. Сейчас собираюсь пользоваться, но председатель ГСК требует погасить задолженность по взносам за обслуживание гаража (электричество, вывоз мусора, охрана и т.д.), хотя за время моего отсутствия гаражные ворота были взломаны и электричество обрезано. Не дают восстановить электричество, пока не погашу долг. Мои вопросы: 1) С чего начать восстановление документов на землю и гараж и как оформить его на себя? 2) Имеет ли право председатель ГСК требовать выплату задолженности за то, чем не пользовался и запрещать подключить электричество?

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

Здравствуйте. Хотим оформить гараж и землю в собственность. Есть документы из архива на разрешение строительства гаража. Гараж построен в 1987 году. В бти нет данных о гараже. Это не кооператив/муж утверждает/потому что не было председателя, мужу достался от отца. Но нет подтверждающих документов, куда обращаться? ,написали что начинать нужно с земли. Только у нас там смежные гаражи ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение