Может ли родитель заполнить доверенность от руки, а затем заверить?

Ответьте на такой вопрос: Можно ли самому напечатать доверенность (на получение пенсии или для совершения какого-нибудь другого действия) на компьютере, а потом со своей доверенностью прийти к нотариусу и заверить её, при условии что все формальности выполнены? Или объязательно нужен бланк доверенности, чтобы от руки нотариус заполнил его сам?

Вопрос от 04.09.2002, 20:25

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Егор! Нотариальная палата Санкт-Петербурга в целях дополнительной защиты от подделок доверенностей ввела специальные номерные бланки с водяными знаками, кроме того в текст доверенности входит удостоверительная надпись, которую пишет сам нотариус со ссылкой на номер и дату имеющейся у него лицензии на право ведения нотариальной деятельности, поэтому даже если Вы сможете грамотно составить текст доверенности нотариус не примет Ваш текст и будет изготавливать документ самостоятельно на имеющемся у него бланке.

Уважаемый Егор! По Вашей просьбе прилагаю текст удостоверительной надписи по форме №49

Форма N 49

Удостоверительная надпись на доверенности,

выданной гражданином, не могущим подписаться

лично вследствие физического недостатка,

болезни или неграмотности

Город (село, поселок, район, край, область, республика)

Дата (число, месяц, год) прописью

Настоящая доверенность удостоверена мной, (фамилия, имя, отчество), нотариусом (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа). Ввиду (причина, по которой представляемый не мог подписаться лично) гр. (фамилия, имя, отчество представляемого) и по его просьбе доверенность подписана в моем присутствии гр. (фамилия, имя, отчество подписавшего).

Личность представляемого установлена, дееспособность его проверена. Личность гр. (фамилия, имя, отчество подписавшего), подписавшего доверенность, установлена.

Зарегистрировано в реестре за N

Взыскано госпошлины (по тарифу)

Печать Нотариус Подпись

К сожалению, не могу полностью согласиться с позицией коллеги. Да, действительно, нотариаус в большинстве случаев НЕ захочет удостоверять доверенность, текст которой составлен не им. Однако, это не более, чем желание нотариуса. На специальных бланках изготавливаются не все доверенности, а только те, в которых предусмотрено распоряжение имуществом. Если Вы явитесь к нотариусу со своим текстом доверенности, напечатанном на компьютере, машинке, или написанном от руки; если текст доверенности будет полностью соответствовать требованиям закона, нотариус должен его удостоверить. Однако, я полагаю, что в любых правовых вопросах лучше обращаться к профессионалу, и лучше нотариуса, доверенность Вы никогда не составите.