К вопросу № 52087. Уважаемый Андрей Аркадьевич! В последнем вопросе я упростил задачу.

Она может быть сформулирована так: каков пресекательный срок для векселя с условием платежа от предъявления? Для векселя в 6 месяцев от предъявления он естественно удлинится на 6 месяцев. Совместное применение ГК и вексельного права см. Пост. Пленумов ВС и ВАС №33/14 от 04.2000 п.1.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Я не понял, почему Вы ссылаетесь на ст. 200 ГК РФ, одновременно отсылая к Пост. Пленумов ВС и ВАС №33/14 от 04.2000 п.1. Там написано буквально то, о чем я Вам писал ранее - действуют нормы специальные, то есть вексельного законодательства. И специально подчеркнуто, что гражданские сроки давности не действуют (исключены из перечня).

А вот насчет пресекательного срока - ст. 53 Единообразного закона. Значит, один год, если иное не оговорено в векселе и не было акцепта.

Вообще, задавайте корректнее вопрос, я, конечно, понимаю, что это задача, но от точности вопроса зависит точность ответа. Вы же понимаете, что пресекательный срок и срок давности - разные вещи, однако говорите, что якобы упростили задачу, отнюдь, просто сформулировали другую задачу, причем не совсем корректно.

"Статья 53

По истечении сроков, установленных:

для предъявления переводного векселя сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления;

для совершения протеста в неакцепте или в неплатеже;

для предъявления к платежу в случае оговорки "оборот без издержек",

векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта.

В случае непредъявления к акцепту в срок, обусловленный векселедателем, векселедержатель лишается принадлежащих ему прав, возникающих как вследствие неплатежа, так и вследствие неакцепта, если только из содержания условия не вытекает, что векселедатель предполагал освободить себя только от ответственности за акцепт.

Если срок на предъявление обусловлен в индоссаменте, то ссылаться на него может только индоссант".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Пленум вс принял проект постановления о должниках 13.11 2015 когда он вступит в силу?

ответы на вопрос:

Если Вы имеете ввиду проект по вопросам исполнительного производства, то после обсуждения проект был направлен на доработку. Ждем с...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Что такое состав суда, кто туда входит? (ст. УПК, пленум ВС)

ответы на вопрос:

Состав суда, это судья (судьи) принявшие решение по гражданскому делу или вынесшие приговор по уголовному делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пожалуйста пленум ВС по овердрафту дебетовых карт.

ответы на вопрос:

Пленума не было. Есть решение от 19.03.2019

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Несколько дней назад в процессе банкротства гражданина фин. управляющий заявил ходатайство о проведении экспертизы на давность составления соглашения о разделе имущества. Судья прямо в процессе говорит, зачем заморачиваться с экспертизой, "читайте" п.9 Пленума 48 ВС от 25.12.2018 г., так как долги банкрота возникли в 2007 году, а соглашение о разделе составлено в 2012 году, то переданное имущество бывшему супругу автоматом включается в КМ и прямо на торги п.7 ст. 213.26 Зоб. Пытаюсь возразить, что регистрации перехода права по соглашению у банкрота и супруги не было, НО СЛЫШАТЬ НЕ ХОЧЕТ. Пока отложились по другим обстоятельствам, но "осадочек остался" или чего-то не понимаю. Вразумите, пожалуйста. Очень ценно Ваше понимание данного пояснения ВС. Всем спасибо.

ответы на вопрос:

Если во внесудебном порядке осуществлены раздел имущества, определение долей супругов в общем имуществе, кредиторы, обязательства перед которыми возникли до такого раздела имущества, определения долей и переоформления прав на имущество в публичном реестре (пункт 6 статьи 8.1 ГК РФ), изменением режима имущества супругов юридически не связаны (статья 5, пункт 1 статьи 46 СК РФ). В силу пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве это означает, что как имущество должника, так и перешедшее вследствие раздела супругу общее имущество включаются в конкурсную массу должника. Включенное таким образом в конкурсную массу общее имущество подлежит реализации финансовым управляющим в общем порядке с дальнейшей выплатой супругу должника части выручки, полученной от реализации общего имущества. Требования кредиторов, которым могут быть противопоставлены раздел имущества, определение долей супругов (бывших супругов), удовлетворяются с учетом условий соглашения о разделе имущества, определения долей.

Ну, как бэ правильно судья говорит. При чем здесь соглашение о разделе 2012 года, если долг возник до раздела в 2007, зачем "заморачиваться" с экспертизой?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Понимать буквально. Судья уже все достаточно ясно разъяснил. Другое дело что Вам не хочется верить в то что Вам не нравится. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дочь узнала от меня, при подаче кассационной жалобы в ВС, что отец через районный суд лишил ее права собственности на 1\2 часть, подаренной мной ей однокомнатной квартиры (раздел имущества). На основании статьи 376 ч.1 ГПК РФ, она в совокупности с моей кассационной жалобой, подала кассацию от 3 лица в ВС, т,к., как собственник квартиры не была привлечена и извещена о данном решении районного и оставившего без изменения решение районного суда, краевого апелляционного суда. Краевая кассация отказала в рассмотрение моей жалобы. Кассация дочери возвращена ВС без рассмотрения ссылаясь на ст.377, как поданная с нарушением правил подсудности. А, как тогда понимать ст.376 и постановление пленума ВС от 11.12.2012 г. №29? Может ли дочь обратиться с жалобой к Председателю ВС? Подскажите ПОЖАЛУЙСТА!

В судебных актах дочь фигурирует как свидетель в районном суде с моей стороны. Я готовлю все сама и не имею юридического образования, но хочу от имени дочери обратиться к председателю ВС. и просто хочу знать ст. 376 дает дочери право обратиться непосредственно и впервые в кассацию ВС минуя предыдущие инстанции?, или необходимо сразу обратиться в конституционный суд на нарушение ст. 35. и 55 Конституции РФ.

ответы на вопрос:

Есть определенный порядок обращения на нарушенные права, который предусмотрен процессуальным законодательство. Постановления суда, дают основу как в той или иной ситуации рассмотрит суд вашу ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ваша дочь, сначала должна Апелляцию подать (срок восстановить), Потом кассацию (восстановить срок) и только потом председателю.

По другому нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Чтобы вам помочь надо видеть решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Являются ли постановления Пленумов ВС обязательными для всех остальных судов, или это просто рекомендация как и все законодательство. . когда надо пользуемся, когда не выгодно не пользуемся..?! И если да, то просьба дать ссылку на норму где это указано...

ответы на вопрос:

мне где это не указано постановление Пленума Верховного суда носят рекомендательный характер для судов Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, постановления Пленумов ВС не обязательными для всех остальных судов, или это просто рекомендация на усмотрение судов остаётся окончательное решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не является. Конкретно это нигде не указано. Закон всегда имеет высшую юридическую силу, чем Постановления, пленумы, приказы и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Постановление пленума ВС или ВАС по вопросу приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Вопрос о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство регулируется только ГК РФ (ч.3 ст. 1163 ГК РФ)

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Постановлений Пленумов ВАС по данному вопросу быть не может так как ВАС не рассматривает дела о наследстве.

Специального Постановления Пленума ВС РФ по вопросу о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство тоже нет, как в целом и Постановления Пленума ВС РФ по рассмотрению дел связанных с делами о наследовании.

По данному вопросу может быть только судебная практика по конкретным гражданским делам в Бюллетене ВС либо в обзорах судебной практики.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может быть у Вас ситуация, связанная с наследованием самовольной постройки, и Вы ищите Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение