• г. Набережные Челны
Вопрос №5218737

Может ли моя мама получить орден Родительская слава, если старшему ребенку уже 37,а младшему 22.Выросли все достойные люди, родители нам дали все по своей возможности! В 90 ые, там как то отменяли это звание, и его не возможно было получить. Вот и возник вопрос сейчас она может на него рассчитывать? (нас в семье пятеро детей, безумно горжусь своей семьей и своими родителями)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вольск
27.10.2014, 08:22

С сентября 2010 года орденом "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей - граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства России. http://www.rg.ru/2011/08/18/orden.html

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Право на здоровый образ жизни

Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 г. N 775 Об учреждении ордена Родительская слава.

Ситуация: в семье 5 детей, родители: достойные, уважаемые люди, здоровый образ жизни, пенсионеры, мать-инвалид 3 гр.; дети: у всех семьи, за искл. Младшего, трудоустроены, благополучны.

Но один сын осужден за убийство, после прохождения воен. Службы в Чечне неуровновешен. Поведение, выпивка, как следствие, находясь в нетрезвом состоянии в пьяной драке совершил убийство.

Имеют ли родители право на получение ордена «Родительской славы»?

Юрист г. Долгопрудный
14.06.2008, 09:49

Судя по тексту вопроса, имеют. необходимо учитывать два нюанса: семья все равно сохранена, сын, по сути, уже является бывшим членом семьи. И требуется всего лишь пять лет достойного воспитания, в этом случае явно набирается, в том числе и в отношении этого сына.

"

Статут ордена "Родительская слава"

(утв. Указом Президента РФ от 13 мая 2008 г. N 775)

Орденом "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей - граждан Российской Федерации, образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Награждение лиц, указанных в абзаце первом настоящего Статута, орденом "Родительская слава" производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Статутом.

При награждении орденом "Родительская слава" учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Награждение орденом "Родительская слава" усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее пяти лет".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Имеет ли она право на получение ордена Родительская слава.

У моей мамы 13 детей. Все уже совершеннолетние (старшему 53 года, младшей 30 лет) Есть орден Мать-героиня и три медали Материнская слава. Имеет ли она право на получение ордена Родительская слава. И если до, то какие документы нужно для этого собрать. Республика Марий Эл.

Юрист г. Краснодар
27.04.2016, 09:57

В администрацию обратиться с этим вопросом

Вам помог ответ?ДаНет

Имеем ли мы право получить квартиру за 5 детей.

В нашей семье пятеро детей. Старшему 25 лет, а младшему 4 года. Имеем ли мы право получить квартиру за 5 детей. Старший брат уже женат, у него есть ребенок.

Юрист г. Ставрополь
27.09.2014, 22:28

Вы можете встать в очередь на получение жилья, на общих основаниях, если семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и малоимущей, (Управление труда и социальной защиты населения), это основные правила постановки в очередь. Обращаться с документами, нужно в жилищную комиссию при администрации города, (поселения), согласно ст. 51 ЖК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нарьян-Мар
₽ VIP

Медаль ордена Родительская слава для одинокой матери.

Пожалуйста, возможно ли по Указу награждение медалью ордена Родительская слава одного из родителей (матери). Женщина состояла в браке, потом развелась и воспитывала четверых детей одна, без отца детей, который впоследствии умер. Затем, когда четверо старших детей выросли и разъехались, она родила пятого ребёнка без оформления брака и продолжает жить с отцом ребёнка. Младшему сыну 14 лет. Воспитание и образование (у всех ВУЗы) детям дала достойное, на работе и в местности, в которой они проживают её уважают. Это возможно? Или же предусмотренная награда, подразумевает только тех. кто состоит в браке? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
20.02.2013, 16:30

Орденом «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей — граждан Российской Федерации, образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Награждение лиц, указанных в абзаце первом настоящего Статута, орденом «Родительская слава» производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Статутом.

При награждении орденом «Родительская слава» учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Награждение орденом «Родительская слава» усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее пяти лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Нас у мамы пятеро, никакое звание маме не присуждено, имеет ли она право его получить если нам уже больше 18?если да,то как.

Меня интересует такой вопрос.

Услышала про звание мать-героиня. Для женщин у которых пятеро детей.

Нас у мамы пятеро, никакое звание маме не присуждено, имеет ли она право его получить если нам уже больше 18?если да,то как.

Юрист г. Белорецк
20.01.2016, 08:18

Такие вопросы регулируются региональными законами.--уточните в администрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить орден Родительская слава

Я родила и воспитала четверых детей, младшей которой уже скоро 23 года. В настоящее время все трудятся. Но орден Родительская слава, который учрежден указом Президента РФ от 13 мая 2008 года №775, получить не могу. Обращаясь в местную администрацию отвечали, что у нас в районе в год дают только одной семье у которой пятеро детей. Где искать правду?

Юрист г. Подольск
20.12.2010, 20:10

Здравствуйте.

Согласно новому Статуту ордена "Родительская слава" (указ Президента РФ № 1099 от 07 сентября 2010 г.) орденом "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах ЗАГС, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей - граждан РФ в соответствии с требованиями семейного законодательства РФ. Награждаемые родители (усыновители) и их дети образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей. Награждение этих лиц орденом "Родительская слава" производится по достижении седьмым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением некоторых случаев. При награждении орденом "Родительская слава" учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания. Награждение орденом "Родительская слава" усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее пяти лет.

С уважением, А.Сычиков.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мама получить медаль материнства 2 степени,

Нас пятеро детей в семье, младшему исполнилось 25. Может ли мама получить медаль материнства 2 степени, если 10 лет назад было отказано по причине условного срока у одного сына, судимость погашена и больше никто не привлекался? Как это сделать?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2015, 18:10

Да, имеет право на медаль

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Ребёнку 15 лет. Отец тайно вывез ребёнка с вещами из дома мамы, когда она была на работе.

Ребёнку 15 лет. Отец тайно вывез ребёнка с вещами из дома мамы, когда она была на работе. Родители в разводе и ребёнок все время жил с мамой. Ребёнок неделю прожил у папы в семье, а потом он отвёз его к своей маме-бабушке мальчика. Как мама может его забрать обратно. Насколько я знаю ребёнок не может жить с бабушкой при живых родителях. Он должен жить с родителями.

Юрист г. Краснодар
21.04.2020, 11:21

Обратиться в суд и определить место жительства с матерью. Кроме того обратиться с заявлением в органы опеки о лишение отца родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.04.2020, 17:54

Добрый вечер. Согласно гражданского и семейного законодательства в возрасте 15 лет ребенок вправе сам выражать свое мнение, где и с кем будет проживать (мама. Папа, бабушка). Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка, но при этом вам необходимо собрать определенные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Положенна ли им выдача участка по программе улучшения жилья?

Если в семье имеется пятеро детей, они являются многодетной семьей. Семья проживает на территории Чеченской республики. Положенна ли им выдача участка по программе улучшения жилья? Они проживают всей семьей в квартире.

Юрист г. Новосибирск
08.11.2015, 11:20

Добрый день! Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение