Порядок возмещения УТС в добровольном и обязательном порядке - что изменилось?

• г. Москва

К вопросу №521616 про УТС. Машина была на транзитах, т.к. только выехала из салона и, проехав 500 метров, получила удар. И еще я читала, что УТС страховщики не возмещают в добровольном порядке и все обращаются в суд. Так ли это? Или уже есть новое постановление о возмещении УТС в обязательном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Страховщики обязанны возмещать УТС, т.к. это является ущербом, что подтверждено Верховным судом РФ.

Но УТС должна быть определена по результатам экспертизы. Если СК откажет в выплате УТС путь один-в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Есть полис ОСАГО. Собственник Она. Страхователь ОН (он же вписан как водитель). В ДТП попадает водитель-ОН. Собственник обращается в Страховую компанию, а ОН нет. Ущерб составляет 180 000 т. р. Страховщик выплачивает только 20 т. р., в остальной части отказывает. Он обращается в суд на остаток суммы к Страховщику и причинителю вреда. Суд отказывает в иске, мотивируя тем, что Он не имеет право обратиться в суд, т.к. не обратился к Страховщику с заявлением о выплате.

Из решения суда понятно, что нужно было Страхователю обратиься сначала к Страховщику, потом только в Суд.

Вопрос: Правомерно ли решение суда, и какие дальше должны быть действия Страхователя-водителя, чтоб взыскать возмещение со Страховщика.

Спасибо.

Разворачивался через разрыв в двойной сплошной, машина на встречу делала такой же маневр. Из за нее выехала машина со скоростью 40-50. После завершения маневра проехал 3-4 метра и получил удар в заднюю часть мопеда. Тормозить машина начала только после удара. Кто виноват?

У меня такая проблема-я ехал по левой полосе за мной ехало примерно 5 машин я пропустив машину справа и убедившись что ближайшая машина выходит с поворота не менее 200 метров перестроился в правый ряд, проехал около 20 метров по правой полосе включил правый поворот и стал заезжать на парковку после чего почувствовал удар в заднюю правую часть машины и на тормозах доехал на парковку. Тормозной путь машины ударившей мою машину до удара был 18 метров и после удара он проехал еще 7 метров. Обвинили меня, в нарушения п. 8,5 пдд, что я незаблаговременно перестроился на полосу. Кто прав? Скорость он превысил, она была по моим расчетам от 80 до 100 км/ч. Кто прав?

1. Какой максимальный срок может быть у страховщика на право предъявления Регрессного требования к причинившему вред лицу -- виновнику ДТП, если до этого страховщик по договору ОСАГО выплатил в порядке прямого возмещения убытков другому страховщику, который в свою очередь выплатил страховое возмещение по договору КАСКО своему страхователю -- потерпевшей стороне ДТП?

2. С какого момента по иску отсчитывается право предъявления Регрессного требования страховщика к причинившему вред лицу в вышеуказанном вопросе, т.е. с момента прямого возмещения убытков другому страховщику или с момента ДТП (наступления страхового случая)?

Заранее благодарен.

С уважением.

Дмитрий.

ДТП, у пострадавшего только купля-продажа (машина расссыпалась полностью) удар был не сильный. Через год он подает в суд, машину он так и не оформил. Кто собственник этой машины? Есть подозрения что на этой машине ездили много лет по договору купли-продажи. Так как она вся конструктор. Как он может подать в суд, как собственник или нет? Спасибо.

Новая машина, которая выехала всего неделю назад из салона попала в ДТП. Виновен другой участник движения. У мащины деформирован почти весь левый бок. Оформлено стр. по каско. Вопрос: Машине будут менять запчасти или есть возможность получение новой?

Поданы в розыск автомобили купленные у оф.дилера, который совершал хищения и присвоил все деньги за них! Куплены они были их владельцами уже с рук, но честным путем т.к у всех машин был птс оригинал, где вписан дилер, и договор купли продажи от этого салона с суммой сделки и всеми печатяии, машины были абсолютно новые и документы сомнений не вызывали! На этого работника салона открыли уголовное дело, т к средства он похищал в итоге салон не перечислил заводу всю сумму за 115 машин! На все наложен розыск, опрашивают владельцев, выдают постановление, чтобы больше их не трогали до решения суда, машина остается у хозяина но под арестом, все это продукция Автоваза. Заберут ли у нас машины которые уже в собственности более 3 х месяцеа, ведь все владельцы купили их честно, заплатив деньги и получив регистр. Документы, только покупали у физ. лиц, корорые также эти машины купили у посредников, но не в этом салоне, известно также что, кто брал в салоне тоже не знал, что сотрудник эти суммы похитит, т к расчитывался с ним наличными, машины он предлогал с небольшой скидкой! Что в итоге Нас ожидает, ведь все владельцы на день покупки не знали и машины были без обременений, что совершались какие то противоправные действия начальником отдела этого салона! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машину купил в салоне с пробегом, попал в дтп в страховой не хотят мне платить УТС так как у первого собственика уже было дтп. могу ли я сейчас требовать возмещения мне УТС со страховой?

Я выехал на нерегулируемый перекресток убедившись что успеваю закончив маневр мой транспорт начал движение по трассе, но через секунду почувствовал скользящий удар в правую дверь и в переднее правое колесо. От удара мою машину Газель фургон выкинуло на 30 метров от места столкновения через встречную полосу. У автомобиля хенде элантра никаких следов торможения или каких либо действий для предотвращения аварии не было как до удара так и после удара. Только через сто метров были видны следы торможения. Какая скорость была у хенде элантра. Чтобы автомобиль газель улетел на такое расстояние 30 метров.

Купили новую машину в салоне. ПТС будет только через 5 дней. Нам выдали ксерокопию ПТС заверенную печатью салона. Страховки все есть. Чеки об оплате стоимости машины тоже есть. Можно ли ездить на этой машине с такими документами. Машина без транзитных номеров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение