Какую роль она будет играть если мы разведемся, или после смерти кого-то из нас?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у меня муж покупает дом, оформляет на себя одного в собственность, но от меня требуется заверенное натариусом разрешение на покупку. Помогите для чего это? что это бумага означает? Какую роль она будет играть если мы разведемся, или после смерти кого-то из нас? В браке мы официально.

Ответы на вопрос (1):

Согласно СК РФ для совершения одним из супругов сделки требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Это связано с тем, что покупка дома осуществляется за счет общих средств супруга, и теоретически Вы можете быть против затрат на покупку дома. Не смотря на то, что оформление будет на супруга, дом будет находится в Вашей с супругом совместной собсвтенности, и при разделе дом будет делиться по 1/2 каждому. В случае смерти супруга, Вы сможете выделить свою супружескую долю (1/2), а еще одна доля (1/2) будет наследоваться в равных долях между всеми наследниками первой очереди (дети, супруг, родители)

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Галина. Покупаем дом в селе, оформляем на меня. Но сделку покупки дома будет делать муж по нотариально заверенной доверенности от меня. Нужно ли нам предоставлять нотариальное согласие мужа на покупку дома.

Муж взял кредиты без моего ведома, при разводе кредиты на меня тоже остаются? И если муж подпишет бумагу, что все кредиты и его долги он берет на себя, и если эту бумагу заверить нотариально. Это будет играть роль? Или как мне перестраховать себя?

Жена, взяв, кредит, покупает, квартиру. С,меня, по,какимто, новым, правилам, требуется, заверенное, нотариусрм, разрешение, на покупку, жены. Собираемся, в,будущем, разводиться, с,женой. Если, я,дам, жене, заверенное, нотариусом, разрешение, чем,это, чревато, для,меня, после, официального, развода?

Скажите пожалуста для чего нужно разрешение на покупку квартиры? Дело в том что моя теща продает двухкомнатную в Челябинске и эти деньги делит между двумя дочерьми покупая обеим по квартире. Так вот. Одной дочери она покупает квартиру оформляя купленную квартиру на эту дочь а второй дочери (моей жене) покупает квартиру оформляя на себя. И та квартира которую она оформляет на себя по словам риэлтера должна быть куплена обязательно с оформленным у натариуса разрешением от тестя. От чего такая несправедливость? Почему на одну квартиру требуется согласие тестя а на другую нет?

Нужно ли нотариально заверенное разрешение мужа или жены на покупку недвижимости, если они покупают квартиру совместно по 1/2 части в долевую собственность. Оформление покупки будет проводить дочь по доверенности от супруга и супруги?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: супругами при жизни был составлен брачный договор на недвижимость, в котором было обозначено, что это собственность супруги. Вопрос: какую роль будет играть брачный договор после смерти супруга, будут ли его наследники (дети, родители) иметь наследственное право на данную недвижимость?

Помогите разобраться в решении вопроса:

В 1998 году будучи в браке жена покупает квартиру и оформляет на себя. При этом с мужем они официально еще в браке, но фактически вместе уже не живут несколько лет. В квартире прописывается жена и ребенок. В 2001 году они разводятся без официального раздела имущества. Бывший муж на квартиру не претендует. На всякий случай бывшая жена берет у него нотариально заверенное согласие на все сделки с квартирой (зная, что и после развода для продажи совместно нажитого имущества необходимо нотариально заверенное согласие бывшего супруга). В связи с этим вопросы:

1. В течение какого времени с учетом вышеизложенных обстоятельств бывший супруг имеет право подать на раздел квартиры. Имеет ли при этом значение то, что он уже дал нотариально заверенное согласие на продажу и не будет ли 3-х летний срок давности течь с момента подписи этого согласия.

2. В течение какого времени с момента развода требуется согласие бывшего супруга на продажу.

3. Каков срок действия этой бумаги. Если я через 5-6 лет захочу продать квартиру будет ли иметь силу эта бумага для нотариуса или она вообще не потребуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг до брака получил в наследство квартиру! Будучи уже в браке он её продаёт и покупает другую, оформляет её на себя! У меня просит согласие нотариально заверенное на покупку квартиры на его условиях! Если я соглашусь я буду иметь долю этой квартиры при разводе?

Покупаем с мужем дом в ипотеку.

Ипотеку муж оформляет на себя. Возникает вопрос какую собственность оформлять долевую или общую, если доли в любом случае будут 50/50? И сопутствующий вопрос: как обезопасить себя от того, чтобы дочь от первого брака мужа не претендовала на наследство в случае его смерти? Не хочется под старость лет остаться без дома, т.к. возможности выкупить долю не будет потому, что свою квартиру уже продала и вложила в первоначальный взнос на покупку данного дома. Завещание нужно будет делать? И что прописывать, чтоб не оспорили данный факт в суде?

Скажите пожалуйста, если ИП прописан в подмосквье, машина ставится на учет там же,при оформлении разрешения на таксомоторную деятельность в Москве будет ли это играть какую то роль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение