Какую роль она будет играть если мы разведемся, или после смерти кого-то из нас?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у меня муж покупает дом, оформляет на себя одного в собственность, но от меня требуется заверенное натариусом разрешение на покупку. Помогите для чего это? что это бумага означает? Какую роль она будет играть если мы разведемся, или после смерти кого-то из нас? В браке мы официально.

Ответы на вопрос (1):

Согласно СК РФ для совершения одним из супругов сделки требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Это связано с тем, что покупка дома осуществляется за счет общих средств супруга, и теоретически Вы можете быть против затрат на покупку дома. Не смотря на то, что оформление будет на супруга, дом будет находится в Вашей с супругом совместной собсвтенности, и при разделе дом будет делиться по 1/2 каждому. В случае смерти супруга, Вы сможете выделить свою супружескую долю (1/2), а еще одна доля (1/2) будет наследоваться в равных долях между всеми наследниками первой очереди (дети, супруг, родители)