Насколько верно подобное утверждение?

• г. Пермь

За фактическое отработанное время в выходные дни работодатель начисляет оплату в одинарном размере, зато предоставляет неоплачиваемый отгул. Это правомерно? Насколько я понимаю по ст.153 ТК РФ оплату труда за выходной день должны начислять в двойном размере, и только по желанию работника может быть произведена оплата в одинарном размере за одну отработанную смену в выходной день + предоставить неоплачиваемый отгул. Насколько верно подобное утверждение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в следующем размере:

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вы совершенно права, говоря о том, что отгул предоставляется только при наличии на то желания работника.

Спросить
Пожаловаться

Муж собирается увольняться с работы, у него есть 21 неоплачиваемый отгул за работу в выходные дни в 2015 году. Дополнительные дни отдыха предоставлялись ему взамен двойной оплаты не по его желанию, работодатель навязал такой вариант. Зарплатные квитанции, в которых оплата выходных обозначена в одинарном размере, у нас имеются. Должны ли ему выплатить компенсацию за неоплачиваемые отгулы при увольнении, поскольку труд супруга в выходные не был оплачен в соответствующем размере?

При работе в выходной день работодатель предоставлял оплату в одинарном размере и неоплачиваемый отгул. Должен ли работодатель при увольнении оплатить неоплачиваемые отгулы?

Сотрудник предприятия работал в выходной день в связи с производственной необходимостью. Оплата произведена в одинарном размере вместо двойной и по желанию работника ему предоставлен один отгул в рабочий день. Оплачивается ли этот день, если работник взял отгул?

За работу в выходные и праздничные дни работодатель пообещал двойную оплату и отгул. Двойная оплата была произведена и отгул предоставлен, но позже выяснилось, что день отгула оплачен не был. В заявлении на предоставление отгула была такая формулировка прошу предоставить мне отгул за ранее отработанное время, т.е. я считала, что день отгула мне оплатят. О том, что отгул неоплачиваемый я не была поставлена в известность. Если бы я знала, что отгул не оплатят, не просила бы его предоставить. Считаю, что руководство намеренно ввело меня в заблуждение. Как быть в подобной ситуации? Есть ли такое понятие неоплачиваемый невыход.?

Будет ли нарушение оплаты труда. Если за работу в выходной день произведена оплата в двойном размере и при этом предоставить не оплачиваемый отгул.

Мне не предоставляют отгулы за ранее отработанное в праздничные дни. На работу меня вызывали по приказам, теперь говорят что все отгулы сгорели. Как теперь быть? Ведь и оплата не была произведена даже в одинарном размере, не говоря уже об двойной оплате за работу в праздничные дни. В приказе не был указан срок использования отгулов. Но даже если и не предоставлять отгулы, оплату то все равно должны произвести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: по закону за работу в выходные и праздничные дни положено двойная оплата труда, но в нашей организации вместо двойной оплаты предоставляют неоплачиваемый выходной день (отгул). Законно ли это? И еще вопрос: у меня график работы 5 дней работаю по 8 ч. и 2 дня выходной. Получается, что и в субботу и в воскресенье работаю, а за эти дни тоже должна быть двойная оплата? Спасибо!

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

Подскажите пожалуйста, если есть действующий приказ в организации с пунктом об оплате труда в праздничные-выходные дни: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

А также может ли сотрудник выбирать двойную оплату или неоплачивыемый отгул на своё усмотрение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение