Насколько верно подобное утверждение?

• г. Пермь

За фактическое отработанное время в выходные дни работодатель начисляет оплату в одинарном размере, зато предоставляет неоплачиваемый отгул. Это правомерно? Насколько я понимаю по ст.153 ТК РФ оплату труда за выходной день должны начислять в двойном размере, и только по желанию работника может быть произведена оплата в одинарном размере за одну отработанную смену в выходной день + предоставить неоплачиваемый отгул. Насколько верно подобное утверждение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в следующем размере:

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вы совершенно права, говоря о том, что отгул предоставляется только при наличии на то желания работника.