Арест работника что ставить в табеле

Читайте также:
Вопрос №5219604

Работника арестовали на 10 суток, что ставить в табеле учета рабочего времени? Могут ли за это уволить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вольск
27.10.2014, 10:05

рест (задержание) является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте. Так, служители Фемиды указывают, что арест не относится к неуважительным причинам отсутствия работника на рабочем месте, поскольку в данном случае от его воли, желания или нежелания исполнять свои трудовые обязанности ничего не зависит (постановление Президиума Московского областного суда от 13.10.2004 № 631). Также отмечается, что задержание или арест человека производится за совершение противоправных действий, не относящихся к дисциплинарным проступкам, за которые работодатель может применять дисциплинарные взыскания.

Соответственно, такое отсутствие не будет считаться прогулом, а значит, к работнику нельзя применять дисциплинарные взыскания, в частности увольнение. Однако и оплачивать период ареста не надо.

На основании статьи 129 Трудового кодекса зарплата является вознаграждением за труд работника. Поскольку арестованный не может исполнять свои обязанности, то и основания для начисления ему заработной платы нет. Исключением может являться труд в период домашнего ареста. Когда в отношении человека избирается мера пресечения в виде домашнего ареста, то в постановлении судьи указывается может ли арестованный выходить из дома, пользоваться компьютером, разрешен ли доступ в интернет и так далее. Таким образом, если сотруднику разрешено общаться с коллегами, пользоваться телефоном и Интернетом, то с разрешения работодателя он может работать на дому и получать за это зарплату. Также лицам, находящимся под домашним арестом иногда разрешают посещать работу.

Необходимо составить акт о неявке сотрудника на работу. В документе указывается дата и точное время отсутствия работника, а также время составления акта. Документ должен составляться ежедневно до выхода сотрудника на работу либо его увольнения (например, работник осужден к лишению свободы). Также можно получить от непосредственного руководителя арестованного докладную или служебную записку о неявке работника.

Далее следует определиться, как заполнять табель учета рабочего времени. Если работодатель еще не знает причину отсутствия сотрудника, то в табеле следует проставлять буквенный код «НН» (неявка по невыясненным причинам) или цифровой код «30». Этот же код можно проставлять и в случае, когда с самого начала известно, что сотрудник арестован. Это связано с тем, что в унифицированной форме № Т-12 (утв. постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1) не предусмотрен буквенный или цифровой код для обозначения непоявления сотрудника на работе из-за ареста.

Также иногда пользуются буквенным кодом «НБ» (цифровой «35») – отстранение от работы. Но это не очень корректно. Так, отстранение от работы происходит только по определенным обстоятельствам, к которым арест не относится (подробнее см. статью «Как отстранить сотрудника от работы» в журнале «Практическая бухгалтерия» № 8, 2013). Данный код следует ставить в табеле, только если суд отстранил арестованного от работы и только с момента, указанного в постановлении.

Напомним, что работодатель на основании Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации (утв. постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 № 20) вправе вносить изменения в табель. Следовательно, он может ввести дополнительный код, обозначающий отсутствие работника по причине ареста, данные дополнения должны быть оформлены соответствующим приказом.

Если же в организации разработаны свои формы первичных учетных документов (с 1 января 2013 года формы, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению), в том числе и табель, то условное обозначение следует выбирать из тех, что были установлены самостоятельно.

Таким образом, в табеле независимо от того, известна причина отсутствия или нет, можно проставить код «НН» либо код, введенный в организации для обозначения неявки из-за ареста. Если причина отсутствия стала известна не сразу и в табеле уже поставили «НН», а в компании введен специальный код, то документ можно скорректировать.

После выхода на работу сотрудник должен представить документы, которые подтверждают причину отсутствия. В зависимости от меры пересечения ими могут быть:

протокол об административном задержании. Такое задержание проводится на срок от трех до 48 часов, то есть максимум два дня. Протокол оформляется, если работника задержали по подозрению в совершении административного правонарушения. В документе должно быть указано время задержания и освобождения. Копия протокола выдается работнику по его просьбе. Если он не получил копию, то его следует попросить это сделать;

справка об отбывании административного ареста в специальном приемнике. Мера пресечения в виде административного ареста избирается судом, если установлено, что лицо совершило административное правонарушение. Такой арест устанавливается на срок до 15 суток и включает в себя срок административного задержания. Справка выдается по форме, приведенной в приложении № 11 к Правилам внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке (утв. приказом МВД России от 06.06.2000 № 605дсп). В ней должен быть указан срок ареста, включая период задержания;

справка об освобождении из-под стражи. Она выдается работнику, арестованному по подозрению в совершении уголовного преступления. В документе должно быть указано, кем был задержан работник, дата и время задержания и освобождения.

На период ареста сотрудника работодатель вправе взять на его место другого работника, например, по срочному трудовому договору, по совместительству (внутреннее и внешнее) либо в порядке временного перевода.

Если сотрудник подвергся наказанию в виде административного ареста, то его нельзя уволить на основании пункта 8 части 1 статьи 83 Трудового кодекса. Так, увольнение в данном случае должно происходить из-за дисквалификации или иного административного наказания, которое исключает возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. Однако административный арест не исключает возможность трудиться, а всего лишь приостанавливает на время.

Но что же делать с сотрудником, на которого завели уголовное дело да еще и арестовали на время следствия. Такого работника тоже нельзя уволить. В данном случае работодателю придется ждать вынесения приговора. Так, при оправдательном приговоре суда работник может продолжать работать, а при обвинительном приговоре, в котором избрана мера наказания, исключающая возможность трудиться (например, лишение свободы), – его необходимо уволить.

Увольнение происходит на основании осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу (п. 4 ст. 83 ТК РФ). Днем увольнения по данному основанию является день вступления в законную силу приговора суда, а не последний фактический день работы (определение Верховного Суда РФ от 17.12.2010 № 52-В10-3). Поскольку об осуждении работника может стать известно не сразу, то приказ об увольнении необходимо составлять только после получения достоверной информации (например, копии приговора). Датой издания приказа будет являться дата получения документов, подтверждающих осуждение работника. За этой же датой вносится запись в трудовую книжку.

В приказе следует проставить отметку о невозможности ознакомления сотрудника с ним. Касаемо выдачи трудовой книжки, то в день издания приказа по месту регистрации сотрудника надо направить уведомление о необходимости явиться за ней либо дать письменное согласие на отправление книжки по почте. В случае если согласие придет, то книжку надо направить по указанному работником адресу. Если же согласия нет, то трудовая остается в организации до востребования.

Расчет можно перевести на зарплатную карту работника или выдать представителю сотрудника (только при наличии доверенности).

Важно

Трудовую книжку и суммы, причитающиеся сотруднику, можно выдать его представителю, но только при наличии доверенности, заверенной нотариусом либо начальником исправительного учреждения.

Работника также могут осудить к условному лишению свободы. Однако в большинстве случаев такое наказание не помешает ему работать, а значит, его можно не увольнять.

Также препятствием для исполнения работником своих трудовых обязанностей может послужить временное лишение права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности. В данном случае в организацию от уголовно-исполнительной инспекции придет извещение вместе с копией приговора. Соответственно, если сотрудник занимал должность или осуществлял деятельность, которая ему теперь запрещена, то работодатель должен исполнить требования приговора.

В данном случае сотрудника можно перевести на другую работу или уволить по вышеуказанному основанию. Сделать это необходимо в течение 3 календарных дней после получения извещения от уголовно-исполнительной инспекции. Если было принято решение об увольнении, то в трудовую книжку, помимо записи об увольнении, также надо внести запись о том, что сотрудник лишен права занимать определенные должности (заниматься определенной деятельностью). Такая же запись вносится и в том случае если работник был переведен на другую должность, но увольняется (например, по собственному желанию) до истечения срока запрета занимать определенные должности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.10.2014, 10:05

Прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Административный арест или содержание под стражей - уважительная причина отсутствия (ст. 3.9 КоАП РФ, ст. 92 и 108 УПК РФ), так как работник пропускает работу на законном основании.

Административный арест или заключение под стражу суд назначает постановлением (подп. 6 ч. 1 и 3 ст. 3.2, п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, ч. 7 ст. 108 УПК РФ), и работник отсутствует на работе не по своей воле, поэтому не совершает дисциплинарный проступок.

Таким образом, в указанной ситуации в табеле учета рабочего времени нельзя проставлять прогул (буквенный код «ПР», цифровой код «24»). Тавьтк ВП, НБ или НН. При этом работодатель, конечно же, не обязан оплачивать работнику время административного ареста или заключения под стражу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Табель учета рабочего времени

В табеле учета рабочего времени есть графа для подписи работников. Когда должен подписывать табель работник, до утверждения табеля руководителем организации или после?

Юрист г. Бронницы
25.02.2022, 19:29

После утверждения. Руководитель утверждает табель, работник соглашается с утверждением. Правда отработав 3 года кадровиком не разу такого не встречала, чтобы работники расписывались в табеле. Табель составляет либо кадровик, либо руководитель отделения (например начальник отдела сбыта), утверждается руководителем предприятия. Подписывает инспектор отдела кадров. Зачем работникам расписываться мне непонятно. Работники могут расписываться только, если произошли какие-то изменения в графике работы. Расписываются они в приказе, после ознакомления с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
24.04.2015, 18:31

Прогул ставить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Что ставить в табеле учета рабочего времени в такой ситуации?

Апелляционное определение было получено 09.12.2016. работник отдела кадров находился на больничном до 18.12.2016. Что ставить в табеле учета рабочего времени в такой ситуации? И каким числом увольнять работника?

Юрист г. Самара
17.12.2016, 12:30

Не понятно о чем было определение суда., задайте попонятнее вопрос, если хотите получить нормальный ответ. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
17.12.2016, 12:32

Доброго времени суток!!! чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучить вынесенный по делу судебный акт. УДАЧИ вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.12.2016, 12:44

Здравствуйте, Тамара!

Из Вашего вопроса нет связи между определением суда и увольнением не прослеживается взаимосвязи.

Увольнять работника следует той датой, которая указана в приказе в соответствии с имеющимися основаниями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вправе ли работник отказаться подписывать второй раз табели учёта времени если они не совпадают между собой?

Директор магазина требует от работника подписать задним числом (повторно) табель учёта рабочего времени за период с января по август 2021 год, но табель учёта рабочего времени уже были подписаны работником за этот период.

Законно ли требование директора? Вправе ли работник отказаться подписывать второй раз табели учёта времени если они не совпадают между собой?

Спасибо.

Юрист г. Владивосток
01.10.2021, 02:36

Конечно вправе не подписывать такие табели.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Вопрос: Имеет ли право работодатель закрывать табель учета рабочего времени на основании системы управления (т.е.

Работодатель заключает трудовой договор с работником-надомником (оператор). В организации существует корпоративная система управления в которой работодатель ставит задачи работнику, а работник из выполняет и по закрытию задачи ставить трудозатраты. Вопрос: Имеет ли право работодатель закрывать табель учета рабочего времени на основании системы управления (т.е. Иванов за 1 день закрыл 5 задач на которые потратил трудозатрат 4 часа) можно ли ему в табель поставить не 8 часов а 4 часа.

В договоре прописать следующие пункты:

Фактически отработанное время фиксируется в табеле учета рабочего времени.

Табель учета рабочего времени заполняется на основании отчета о трудозатратах.

Отчет о трудозатратах формируется в КСУ на основании выполненных задач в соответствии с нормой времени выполнения задач.

Юрист г. Москва
31.05.2016, 10:05

Доброе утро! Да, работодатель может поставить в Табеле учета рабочего времени 4 часа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Увольнение работника без подписи директора

Работник написал заявление на увольнение 11.01.2011 года. Директор подписал без отработки. Фактически работник 11.01.2011 года не работал - только пришел написать заявление и ушел. Ставить ли в табеле учета рабочего времени рабочий день этому работнику?

Юрист г. Екатеринбург
04.02.2011, 08:46

Днем прекращения трудового договора, Евгения, во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал. Основания:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Санкт-Петербург
21.05.2014, 20:25

Чтобы получить учебный отпуск, сотрудник должен написать заявление в произвольной форме . К заявлению следует приложить справку-вызов, в которой должны быть указаны конкретные сроки предоставления отпуска.Ставьте прогул.

Вам помог ответ?ДаНет

А что делать ответственному за табель, что ставить "на сегодня" в табеле учета рабочего времени?

Сегодня последний рабочий день у работника. Пришел к 9.00 (рабочий день с 8.00), собрал подписи в обходном листе, попрощался с руководством, ушел. Обещал вернуться за вещами и прочим. А что делать ответственному за табель, что ставить "на сегодня" в табеле учета рабочего времени?

Юрист г. Ставрополь
06.04.2017, 10:10

--- Здравствуйте, ставьте ему прогул, так как он обязан был в этот день работать, а завтра оформляться по увольнению, Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.04.2017, 10:11

Здравствуйте! В табеле поставьте фактическое количество часов, которое он был на работе. Это рабочий день и работник должен был отработать его полностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
06.04.2017, 10:11

Здравствуйте.

Ну что, составляйте акт об отсутстви на рабочем месте и увольняйие его за прогул.

Основания есть.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
06.04.2017, 10:12

Доброго времени суток! Если работник в течение дня работал, например, 2 часа, а остальное время (например, 6 часов) по уважительной причине с согласия руководителя был освобожден от работы, в табеле учета рабочего времени указываете в верхней графе буквенный код «Я» или цифровой «01», а в нижней — продолжительность отработанного времени в часах. Неотработанные часы никак отражать и оплачивать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2017, 10:16

Виктор Алесеевич, в соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса РФ [b]днем прекращения[/b] трудового договора во всех случаях является [b]последний день работы работника[/b], за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Таким образом, работник должен был явиться на работу к установленному времени и отрабовать положенные часы. Ставьте прогул (отсутствие на раб. месте)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.04.2017, 10:27

Днём прекращения трудового договора согласно статье 84.1 ТК РФ всегда является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним согласно ТК РФ или иному федеральному закону сохранялось место работы (должность). Таким образом, указанная в приказе о расторжении трудового договора с работником дата увольнения должна являться его рабочим днём.

Указанная в приказе о расторжении трудового договора с работником дата увольнения должна являться его рабочим днём.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
06.04.2017, 10:35

Виктор Алексеевич. Во первых опоздание, во вторых самовольный уход с работы. Здесь конкретный прогул в последний рабочий день.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.04.2017, 10:53

Здравствуйте! В данном случае вы можете поставить данному работнику прогул, так как его не было на рабочем месте согласно трудовому законодательству РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Возникла такая проблема: оформляю табель рабочего времени, сотрудница ушла в отпуск с 13 числа, а 10 числа заболела,

Возникла такая проблема: оформляю табель рабочего времени, сотрудница ушла в отпуск с 13 числа, а 10 числа заболела, что в этом случае ставить в табеле рабочего времени?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.02.2020, 18:00

Уважаемая Рушания!

В табеле период больничного ставить "Б", т.к. отпуск будет продлён или перенесен (см.ст. 124 Трудового кодекса РФ), оставшиеся дни "О".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение