Куда необходимо написать заявление по факту мошенничества и в какой форме, что конкретно нужно в нем изложить.

• г. Кемерово

Физическое лицо одолжило крупную сумму денег в долг под расписку, срок выплаты долга истек. Должник никак не вернет деньги, все ссылается на какие-то отговорки. Каким образом я могу вернуть эти деньги? Куда необходимо написать заявление по факту мошенничества и в какой форме, что конкретно нужно в нем изложить. И какой может быть исход дела? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли будет доказан факт мошенничества. Предстоит доказать, что гражданин , когда брал у Вас деньги, заранее не собирался Вам их возвращать. Это очень сложно. Гражданин заявит, что когда брал деньги, был уверен, что сможет расплатиться, а сейчас у него изменились обстоятельства. У Вас гражданско-правовые отношние, обращайтесь в суд, если имеется расписка дело безусловно выиграете.