Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какова форма открытия обособленного подразделения предприятия?

вопрос №52201
прочитан 46 раз
Оцените вопрос

Обособленные подразделения юридического лица, расположенные вне места его нахождения, создаются в форме представительства или филиала (ст. 55 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый господин Кочура! Спасибо, что Вы так быстро откликнулись на мой вопрос. Для меня это действительно важно. Но меня интересует, возможно ли открытие торговой точки или представительства в другом регионе без образования юридического лица, а просто назначением по приказу директора и как это сделать.

Торговую точку можно открыть в другом регионе. В этом случае предприятие будет осуществлять деятельность вне места своего нахождения с использованием обособленного подразделения. Требуется образование филиала или представительства.

И филиал и представительство юридическими лицами не являются. Они действуют на основании положений о них, утвержденных юридическим лицом. Филиал (представительство) должен быть зарегистрирован по месту открытия. Директор филиала (представительства) будет действовать на основании доверенности, выданной юридическим лицом.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах образовавшего их лица.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Владимир Николаевич!

И если можно, еще один вопрос: нужно ли регистрировать филиал (представительство) в налоговом органе того региона, где он будет находиться? Заранее благодарна. Нэлли.

Согласно ст. 19 Налогового кодекса налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

Таким образом, постановка на учет - обязательна.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X