Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я работаю в районе Крайнего Севера. Имею основную работу и работу по совместительству,

должны ли мне на второй работе оплачивать северные надбавки?

вопрос №52203
прочитан 309 раз
Оцените вопрос

ТК РФ в этом отношении ничего иного не предусмотрел, поэтому можете пользоваться нижеследующим документом.

" Выплачивается ли районный коэффициент и северная надбавка совместителю?

Вопросы оплаты труда лиц, работающих по совместительству, регулируются в настоящее время Положением об условиях работы по совместительству, утвержденным постановлением ГКНТ СССР, Минюста России и Секретариата ВЦСПС от 09.03.1989 N 81/604-К-3, 6-84 (в ред. постановлений ГКНТ СССР, Минюста СССР, Секретариата ВЦСПС от 15.08.1990 N 335/К-14-519/51-31 и Минтруда России от 25.11.1993 N 173), которое применяется в настоящее время в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

Данное Положение, а также Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденная приказом Минтруда России от 22.11.1990 N 2 (в ред. от 11.06.1991 N 77), устанавливали определенные ограничения в отношении лиц, работающих на условиях совместительства до вступлений в силу Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и КЗоТ РФ.

Так, в соответствии с п.7 Положения совместителям, работающим в указанных районах и местностях, процентные надбавки к заработной плате начисляются только по основному месту работы, что противоречит законодательству Российской Федерации.

Решением Верховного Суда РФ от 05.11.1999 N ГКПИ-99-801 данный пункт Положения признан незаконным и не подлежащим применению.

Так как с момента вступления в законную силу решения суда о признании акта или отдельной его части незаконными этот акт или его отдельная часть считаются недействующими, на заработную плату, получаемую работником по совместительству, начисляются процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Н.З. Ковязина, заместитель начальника отдела Минтруда России

1 мая 2001 г.

"Налоговый вестник", N 5, май 2001 г."

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Андрей Аркадиевич! Большое спасибо за Ваш отклик.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X