Как правильно уведомить налоговую инспекцию о скоропостижной кончине генерального директора и учредителя - порядок и сроки.

• г. Москва

На нашей фирме скоропостижно скончался генеральный директор (он же единственный учредитель). Какой порядок и срок уведомления об этом налоговой инспекции?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В данном случае должно быть открыто наследство.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае уведомлять налоговую не нужно, наследники должны вступить в наследство, оформив доли на себя, и после этого либо ликвидировать предприятие, либо продолжать управление им.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти единственного учредителя, ГК разрешает передать предприятие в доверительное управление одному из наследников не дожидаясь распределения наследства.

Статья 1173 ГК. Доверительное управление наследственным имуществом

В налоговую надо будет делать сообщение о назначении нового директора и смене участников, когда они вступят в наследство

Спросить
Пожаловаться

1173 гк РФ передавайте предприятие в доверительное управление наследнику и письменно извещайте ифнс

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Но: дело о наследстве будет длиться до полугода, а фирма должна работать - кто будет подписывать документы? Или надо назначить исполняющего обязанности ген.директора? А кто должен его назначить?

Спросить
Пожаловаться

а фирма должна работать

___________________________________________

Нотариус должен уведомлять ИФНС про доверительного управляющего.

Спросить
Пожаловаться

Я учредитель в фирме, второй учредитель фирмы является еще генеральным директором. Второй учредитель-генеральный директор хочет мне предложить быть и.о. генерального директора. Какая ответственность лежит на и.о. генерального директора и на учредителе?

По документам учредитель но делами фирмы не занимался. Генеральныи директор умер. Фирма с долгами перед налоовои. Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

Как правильно заполнить трудовую книжку генеральному директору-единственному учредителю ООО в следующей ситуации:-Генеральный директор-единственный учредитель работал в фирме. Он продал фирму другому лицу (договор купли-продажи доли в 100% уставного капитала). Одновременно с продажей фирмы он из фирмы увольняется. Как правильно сделать записи в его трудовую книжку? (Других работников уже нет)

Порядок уведомления ген-директор ООО каков: уведомление заблаговременно? Или можно в одлин день уволить? В фирме единственный учредитель, он же хозяин. Ген.директор доли не имеет, он наемный работник. Сколько должны выплатить директору при увольнении или можно не платить (он проворовался) ?

ООО зарегистрировано 30.11.2015 года. Учредитель и директор в одном лице (доля 100%). В уставный капитал не внес ни рубля. Готов передать фирму другому учредителю. Какой порядок смены директора и учредителя (это будут разные люди)?

В нашем ООО единственный учередитель. Какой порядок смены учередителя?

Я единственный учредитель и генеральный директор. Надо сменить директора. Сначала нужно ввести нового учредителя (какие нужно документы?) затем сменить директора (какие нужно документы?) спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я учредитель фирмы, но не генеральный директор, могут ли другие три учредителя, без моего согласия назначить меня генеральным директороми, перерегистрировать фирму на меня (т.е свесить на меня с её долгами)?

Деятельность практически не велась. В штате числился только генеральный директор. Обязательна ли в данном случае проверка налоговой инспекции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение