Вопросы о приватизации жилья - процесс, участники, ограничения и возможности

• г. Владивосток

В каком случае возможна приватизация жилья? Кто имеет право участвовать в приватизации? Имеет ли право человек учавствовать в приватизации несколько раз? Возможна ли расприватизация жилья (обратный процесс)? Возможно ли оформить приватизацию на ближайшего родственника? Сколько лет должно быть родственнику?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей! Приватизация жилья возможно в том случае, если оно в государственном и муниципальном жилищном фонде,

в приватизации жилых помещений могут участвовать только граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения по договору социального найма и совместно проживающие члены семьи нанимателя.

Кроме того, следует иметь в виду, что на основании действующего законодательства целая категория лиц сохраняет за собой жилое помещение при временном отсутствии, по причинам, например:

призыва на военную службу;

временного выезда с постоянного места жительства в связи с обучением;

выезда для лечения в лечебно-профилактическое учреждение;

осуждения и т.д.

Поэтому, если из представленных на государственную регистрацию документов видно, что такие лица ранее проживали в жилом помещении, то их участие в приватизации или отказ от участия в приватизации должны быть обязательно.

Обязательно участие в приватизации несовершеннолетних. Нормы об обязательном участие в приватизации несовершеннолетних внесены Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от11.08.1994 г. ( вступил в силу с 16.08.1994 г.) Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации возможен только с разрешения органов опеки и попечительства ( ст.37 ГК РФ – отказ от принадлежащих н/л прав).

Каждый гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения только один раз (ст.11 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ";).