Вопросы о приватизации жилья - процесс, участники, ограничения и возможности

• г. Владивосток

В каком случае возможна приватизация жилья? Кто имеет право участвовать в приватизации? Имеет ли право человек учавствовать в приватизации несколько раз? Возможна ли расприватизация жилья (обратный процесс)? Возможно ли оформить приватизацию на ближайшего родственника? Сколько лет должно быть родственнику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей! Приватизация жилья возможно в том случае, если оно в государственном и муниципальном жилищном фонде,

в приватизации жилых помещений могут участвовать только граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения по договору социального найма и совместно проживающие члены семьи нанимателя.

Кроме того, следует иметь в виду, что на основании действующего законодательства целая категория лиц сохраняет за собой жилое помещение при временном отсутствии, по причинам, например:

призыва на военную службу;

временного выезда с постоянного места жительства в связи с обучением;

выезда для лечения в лечебно-профилактическое учреждение;

осуждения и т.д.

Поэтому, если из представленных на государственную регистрацию документов видно, что такие лица ранее проживали в жилом помещении, то их участие в приватизации или отказ от участия в приватизации должны быть обязательно.

Обязательно участие в приватизации несовершеннолетних. Нормы об обязательном участие в приватизации несовершеннолетних внесены Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от11.08.1994 г. ( вступил в силу с 16.08.1994 г.) Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации возможен только с разрешения органов опеки и попечительства ( ст.37 ГК РФ – отказ от принадлежащих н/л прав).

Каждый гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения только один раз (ст.11 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ";).

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить доверенность на приватизацию квартиры для проживающих за границей участников приватизации, возможно ли проведение приватизации по загранпаспорту и получение внутреннего паспорта обязательно? Возможна приватизация по доверенности?

Если человек служил в армии в 1993 году, а в это время без его ведома его же родители вписали этого служащего в приватизацию. Подписи этого служащего в приватизации нет. Считается ли законной такая приватизация и имеет ли право этот служащий еще раз участвовать в приватизации?

Гражданин РФ имеет право 1 раз участвовать в бесплатной приватизации жилья. Я хочу на себя приватизировать дачный участок. Смогу я потом участвовать в приватизации квартиры или, приватизировав дачу, я потеряю право на бесплатную приватизацию жилья?

Если сделана приватизация на одного человека который там прописан и отказ написали и включены в приватизацию две сестры у одной из них ребенок несовершеннолетний и они тоже там прописаны можно ли будет ему продать свою часть комнаты другим лицам не касаясь сестер? И можно ли в дальнейшем будет участвовать в приватизации? Если один раз ребенок несовершеннолетний участвовал в приватизации может ли он потом участвовать в приватизации и повлияет ли приватизация на получения жилья?

Как долго проходит расприватизация? Имеют ли право дети, которые имеют долевую часть после приватизации впоследствии участвовать в приватизации своего жилья, если ранее они участвовали в расприватизации?

Мы сейчас оформляем приватизацию на квартиру в которой прописаны 4 человека Но один человек ранее участвовал в приватизации, приватизация оформляется на троих. Но отец хочет чтобы приватизация была на него одного, якобы так проще оформить документы. А потом он делает действенную на меня и моего брата. Действительно ли дарственная не оспаривается? Те на кого оформлена дарственная могут ли учавствовать в завещаниии? В равных долях? Жена законная которая не участвует в приватизации может учавствовать в завещании? Выгоднее для меня приватизацию на троих или всё таки дарственную?

Приватизация 2 х комнатной квартиры прошла в 2007 г. В приватизации участвовали мама, её дочь, сын дочери (внук) и на момент приватизации внук попросил бабушку прописать своего новорожденного ребенка временно на 2 месяца в квартиру, что она и сделала. Но документы на приватизацию в тот момент были уже поданы и новорожденный внук вошёл в приватизацию. То есть теперь в приватизации получается участвовало 4 человека. Внука теперь не хотят выписывать. Возможна ли расприватизация данной квартиры (мама, её дочь и внук согласны на расприватизацию) И кто будет решать за малолетнего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли учавстовать в приватизации жилья еще раз в жизни, когда приватизация уже была?

С чего начатьи на какие документы ссылаться?

Второй вопрос: если приватизация была в несовершеннолетнем возрасте, то вроде имею право на еще одну приватизацию. На какой документ можно ссылаться в этом случае?

Большое Спасибо за помощь!

Скажите пожалуйста, имеет ли срок давности приватизация квартиры? Конкретно интересует следующее, приватизация была проведена в 1992 году, однако сейчас выясняется что родственник который не участвовал в приватизации, заявил о своём праве на приватизацию, так вот вопрос имеет ли это срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение