Вопросы о приватизации жилья - процесс, участники, ограничения и возможности

• г. Владивосток

В каком случае возможна приватизация жилья? Кто имеет право участвовать в приватизации? Имеет ли право человек учавствовать в приватизации несколько раз? Возможна ли расприватизация жилья (обратный процесс)? Возможно ли оформить приватизацию на ближайшего родственника? Сколько лет должно быть родственнику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей! Приватизация жилья возможно в том случае, если оно в государственном и муниципальном жилищном фонде,

в приватизации жилых помещений могут участвовать только граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения по договору социального найма и совместно проживающие члены семьи нанимателя.

Кроме того, следует иметь в виду, что на основании действующего законодательства целая категория лиц сохраняет за собой жилое помещение при временном отсутствии, по причинам, например:

призыва на военную службу;

временного выезда с постоянного места жительства в связи с обучением;

выезда для лечения в лечебно-профилактическое учреждение;

осуждения и т.д.

Поэтому, если из представленных на государственную регистрацию документов видно, что такие лица ранее проживали в жилом помещении, то их участие в приватизации или отказ от участия в приватизации должны быть обязательно.

Обязательно участие в приватизации несовершеннолетних. Нормы об обязательном участие в приватизации несовершеннолетних внесены Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от11.08.1994 г. ( вступил в силу с 16.08.1994 г.) Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации возможен только с разрешения органов опеки и попечительства ( ст.37 ГК РФ – отказ от принадлежащих н/л прав).

Каждый гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения только один раз (ст.11 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ";).