Каковы перспективы возместить ущерб через суд и как можно ускорить процесс возврата денег.

• г. Северодвинск

Виновник отказывается возмещать ущерб послеДТП

Каковы перспективы возместить ущерб через суд и как можно ускорить процесс возврата денег. Виновник-частное лицо. Как мне лучше поступить в данной ситуации.

Заранее благодарен. Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

К ранее данному ответу можно дополнить следующее:

1.По данной категории дел на основании ст.118 ГПК РФ предусмотрена альтернативная подсудность: Вы можете предъявить иск либо по месту жительства ответчика,либо по месту причинения вреда имуществу(по месту совершения ДТП).

2. На основании ст.133-134 ГПК РФ Вы вправе при подаче искового заявления в суд поставить вопрос о наложении ареста на имущество, в том числе и на транспортное средство ответчика(если он является собственником А/м)в целях обеспечения исполнения судебного решения.

3.Поскольку ответчик в добровольном порядке отказывается возместить ущерб и дело рассматривается в суде Вы в случае,если в результате ДТП Вам был причинен моральный вред, можете поставить вопрос о возмещении морального вреда.

4.Если вина ответчика подтверждается документально( справка ГИБДД) и не оспаривается ответчиком( при споре может быть назначена судебная экспертиза), иск должен быть удовлетворен.

Однако следует отметить, что судебное разбирательство,как правило,занимает значительное время, ускорить рассмотрение дела в суде парктически невозможно.

Уважаемый Алексей!

К сожалению в данной ситуации, если вы действительно желаете получить возмещение, то без Судебного разбирательства не обойтись.

Для чего Вам необходимо произвести у лицензированного оценщика оценку стоимости восстановительного ремонта и подать в Суд по месту жительства виновника исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП на основании ст. 1064 и 1079 ГК РФ