Виновник отказывается возмещать ущерб после ДТП Каковы перспективы возместить ущерб через суд и как можно ускорить процесс возврата денег. | Северодвинск

Вопрос №5221

Виновник отказывается возмещать ущерб после ДТП

Каковы перспективы возместить ущерб через суд и как можно ускорить процесс возврата денег. Виновник-частное лицо. Как мне лучше поступить в данной ситуации.

Заранее благодарен. Алексей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 543ответов: 2 326
08.12.2000, 09:00

К ранее данному ответу можно дополнить следующее:

1.По данной категории дел на основании ст.118 ГПК РФ предусмотрена альтернативная подсудность: Вы можете предъявить иск либо по месту жительства ответчика, либо по месту причинения вреда имуществу (по месту совершения ДТП).

2. На основании ст.133-134 ГПК РФ Вы вправе при подаче искового заявления в суд поставить вопрос о наложении ареста на имущество, в том числе и на транспортное средство ответчика (если он является собственником А/м)в целях обеспечения исполнения судебного решения.

3.Поскольку ответчик в добровольном порядке отказывается возместить ущерб и дело рассматривается в суде Вы в случае, если в результате ДТП Вам был причинен моральный вред, можете поставить вопрос о возмещении морального вреда.

4.Если вина ответчика подтверждается документально (справка ГИБДД) и не оспаривается ответчиком (при споре может быть назначена судебная экспертиза), иск должен быть удовлетворен.

Однако следует отметить, что судебное разбирательство, как правило, занимает значительное время, ускорить рассмотрение дела в суде практически невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 29ответов: 3 008
07.12.2000, 21:26

К сожалению в данной ситуации, если вы действительно желаете получить возмещение, то без Судебного разбирательства не обойтись.

Для чего Вам необходимо произвести у лицензированного оценщика оценку стоимости восстановительного ремонта и подать в Суд по месту жительства виновника исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП на основании ст. 1064 и 1079 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №18258127

Жена виновница ДТП. При этом вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Страховая оплатила ущерб потерпевшему, но он с этим не согласился и была проведена независимая экспертиза по методике Банка России по которой ущерб был увеличен. Страховая согласилась с этим заключением и произвела доплату. Помимо этого потерпевший заявил неустойку, страховая согласилась с ней, но выплатила частично. Помимо этого потерпевший заявил моральный вред, с которым страховая не согласилась. Более того потерпевший провел свою дополнительную экспертизу, которая оценена в 2 раза дороже чем та, что проводилась по методике Банка России. Потерпевший решил обратился в суд, только в качестве ответчика указал не страховую, а виновницу ДТП и требует взыскать разницу между проведенной им экспертизой и той что проводила страховая, моральный вред и неустойку, которую отказалась выплачивать страховая. Свои доводы основывает на ст 1064, 1079 ГК РФ Правомочно ли это? Может ли суд взыскать ущерб с участника ДТП в случае отказа страховой в выплатах?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 579ответов: 258 319
25.02.2021, 11:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, именно с виновника ДТП суд и взыщет все дополнительные расходы (НО ТОЛЬКО при их подтверждении). Вам стоит знать, что ЛЮБУЮ оценку о предоставленных расходах МОЖНО отменить, обратившись к экспертам в той или иной области. А согласно ст. 331 ГПК РФ, определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 1 266ответов: 1 985
25.02.2021, 11:14

В соответствии со ст.1072 ГК РФ при недостаточности страхового возмещения может обратится к виновнику... вместе с тем страховая компания будет привлечена к участию в деле.. требование о взыскании морального вреда с виновника и пени за просрочку с виновника на Законе не основаны и будут отклонены судом\

при этом субьективное право потерпевшего обращаться хоть к страховой хоть к виновнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 700ответов: 33 593
25.02.2021, 11:16

Олег Иванович

Не правомочно

Если вина жены не была установлена, то имущественный вред ваша жена не обязана платить, в том, числе и разницу между проведенной экспертизой СК и экспертизой проведенной истцом в части суммы ущерба (ст. 1064 ГК, ст. 1079 ГК)

Следовательно отпадает ответственность по неустойке

При вынесении определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении вина лица (вашей жены) не установлена для взыскания морального вреда, следовательно суд откажет в требовании. Этот факт подтвержден и

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Цитата:
При взыскании морального вреда суду следует устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
25.02.2021, 11:17

Олег Иванович! По неустойке нет: это ответственность страховой за несвоевременную выплату. А вот если ее вина в причинении ущерба будет установлена, то разницу может взыскать между реальным ущербом и выплатой страховой. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, нужно возместить. Кроме того он вправе потребовать моральный вред, причиненный вследствие ДТП. Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1079 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 204ответов: 2 915
25.02.2021, 11:18

За потерпевшим остается право, на основании ст.1064, 1079 ГК РФ, взыскать с виновника ДТП разницу между выплатой страховой компанией ущерба с учетом износа и ремонтом авто без учета износа. Так по сути все делают. Однако требование возмещения морального вреда 100 процентов не законное, как и не законное требование к нему по взысканию неустойки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 440ответов: 1 602
25.02.2021, 11:39

Олег Иванович! ПО ОСАГО максимальная выплата 400 Т. рублей. ВЫ не указываете сколько было выплачено страховой компанией. Если меньше, обязательно привлекайте СК в качестве соответчика, заявляйте об этом ходатайство. ВЫ Имеете право ходатайство вать о назначении судебной экспертизы, если считаете, что экспертиза предоставленая истцом не объективна. В соответствии с позицией ВС РФ С виновника ДТП можно взыскать разницу между стоимостью восстановления авто с учётом износа и без учёта износа транспортного средства, а также стоимость восстановления транспортного средств на сумму свыше 400 т. рублей. Если не был причинен вред здоровью потерпевшего, суд откажет в компенсации морального вреда. Пишите возражения на иск Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 262ответов: 18 053
25.02.2021, 11:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

согласно постановлению Конституционного суда

Цитата:
10 марта 2017 г. № 6-П КС указал, что нормы ГК во взаимосвязи с правилами обязательного страхования ответственности владельцев ТС предполагают возможность получения потерпевшим разницы между страховой выплатой и реальным ущербом непосредственно от причинителя вреда. При этом потерпевшему необходимо доказать, что размер его ущерба действительно больше суммы, полученной от страховой компании.

Практика взыскания имеется, если он потерпевший подаст в суд, то в порядке ст 1064 072 ГК РФ взыскать денежные средства сможет, если докажет что его ремонт больше страхового возмещения, вам же нужно настаивать на проведение экспертизы ТС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 518ответов: 4 955
25.02.2021, 14:13

Неустойку это не к Вам, это именно к страховой, а вот за причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, на основании

Цитата:
Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"
причинившим вред, и статьи 1072 данного Кодекса, согласно которой юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935 данного Кодекса), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

С данным определением Вы можете ознакомиться тут:

https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-10032017-n-6-p/

Вам в качестве защиты, нужно ссылаться на то, что вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, а так же не признавать исковые требования, и настаивать на проведении судебной экспертизы, так как указать потерпевший может все что угодно, а вот доказать, это бывает очень сложно!

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 562ответов: 1 948
25.02.2021, 15:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пп. 2 и 3 ст. 1083 настоящего Кодекса. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064 ГК РФ).

Согласно ст. 1072 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом суд может взыскать с виновника не достающую сумму, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред.

А так же п 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 разъяснено, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ) (абзац 1)

Потерпевшему нужно будет доказать реальные затраты, что страховой выплаты не хватило.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 181ответов: 73 319
25.02.2021, 15:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег Иванович.

Разницу можно взыскать между реальным ущербом и выплатой, осуществленной страховой компанией. Закон дает такое право пострадавшему в судебном порядке. На основании ст.15,1064,1079 ГК РФ это можно делать. И многие так делают. Но лишь разницу можно взыскать, а не неустойку. И то если ремонт больше страхового возмещения, и это будет доказано и подтверждено.

Суды взыскивают.

В любом случае Вашей жене надо подготовить письменные возражения на иск, указав. Что её вина в ДТП не была установлена. Так как имеется определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Кроме того, можно возражать в части суммы предъявляемой ей разницы и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) .Попробуйте в суде оспорить экспертизу

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 858ответов: 28 588
25.02.2021, 15:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег Иванович, слишком многого хочет потерпевший, вот пусть он попробует в суде доказать, что его экспертиза правильнее чем две предыдущих, в таких случаях суд назначает проведение судебной экспертизы, которая и ставит все точки над И, ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Цитата:
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Что касается компенсации морального вреда, то действительно, страховщик его не производит, он может быть взыскан с виновника, но только в том случае, если потерпевший докажет, что ему были причинены физические или нравственные страдания, как правило, это возможно при причинению вреда здоровью ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Цитата:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вам же следует составить грамотный отзыв на исковые требования. Неустойку Вы вообще не обязаны платить, поскольку у Вас не возникает перед потерпевшим никаких финансовых обязательство до вынесения судом решения о взыскании с жены денег. Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18259100

Страховая выплатила 72 т.р, а экспертиза сделанная пострадавшим насчитала 130 т.р. Пострадавший требует разницу в 58 т.р.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
25.02.2021, 15:29

В любом случае Вы вправе оспорить эту экспертизу, если полагаете, что она некорректная. Но имейте ввиду, что в Постановлении Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК РФ N 6-П КС РФ указал, что должен быть возмещен реальный ущерб, т.е. детали берутся без учета износа, а страховая при страховой выплате считает с износом (при ремонте без учета износа). И стоимость экспертизы может не окупить выигрыша.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 232ответов: 143 334
25.02.2021, 15:32

Требование законно. Об этом говориться в ст. 1072 ГК РФ:

Статья 1072. ГК РФ

Цитата:
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 181ответов: 73 319
25.02.2021, 15:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Разницу можно взыскать между реальным ущербом и выплатой, осуществленной страховой компанией. На основании ст.15,1064,1079 ГК РФ.Но лишь разницу можно взыскать, а не неустойку. И то если ремонт больше страхового возмещения, и это будет доказано и подтверждено.

В любом случае Вашей жене надо подготовить мотивированные письменные возражения на иск, указав, что её вина в ДТП не была установлена. Так как имеется определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Кроме того, Попробуйте в суде оспорить экспертизу, ст.79 ГПК РФ.Оспорить результаты этой экспертизы, которая насчитала 130000 р.

При необходимости ходатайствуйте о назначении повторной (дополнительной) экспертизы. Если полностью не удастся выиграть, то возможно какую-то часть предъявляемой суммы удастся отбить.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 562ответов: 1 948
25.02.2021, 15:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 56 ГК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Исключение составляют случаи, установленные законом или договором. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчик докажет или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что есть иной, более разумный и распространенный в обороте, способ исправления таких повреждений подобного имущества (абзац 2). Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 5 302ответов: 8 522
25.02.2021, 15:39

Олег Иванович, я полагаю. Что Вам не стоит волноваться, поскольку в соответствии с пунктами 2 - 4 ст.12 Федерального закона "Об ОСАГО" размер страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего, не может превышать страховую сумму, установленную подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона - в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей.

Таким образом, сумма в 130 тыс. рублей должна быть оплачена страховой компанией.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 700ответов: 33 593
25.02.2021, 15:42
Это лучший ответ

Олег Иванович

Вы же указали, что было отказано в возбуждении дела о привлечении к административной ответственности жены, что подразумевает отсутствие право на предъявление к ней иска по взысканию ущерба

Вашей жене необходимо подать возражение на иск в порядке с.149 ГПК с прошением на отказ в иске в соответствии отсутствия вины в причинении ущерба

Если гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована по договору обязательного страхования, осуществление страхового возмещения в порядке прямого возмещения ущерба не производится. В этом случае вред, причиненный имуществу потерпевших, возмещается владельцами транспортных средств в соответствии с гражданским законодательством (глава 59 ГК РФ и пункт 6 статьи 4 Закона об ОСАГО); вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, возмещается профессиональным объединением страховщиков путем осуществления компенсационной выплаты, а при ее недостаточности для полного возмещения вреда - причинителем вреда (глава 59 ГК и статья 18 Закона об ОСАГО) согласно п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 858ответов: 28 588
25.02.2021, 15:45

Олег Иванович, повторюсь, пусть он в суде докажет, что его экспертиза правильнее той, которую провела страховая и второй эксперт, Вы же ходатайствуйте в суде о назначении судебной экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ, суд примет во внимание именно это заключение. Успехов в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 518ответов: 4 955
25.02.2021, 16:02

Вы имеете право не согласиться на данную сумму и настаивайте на проведение экспертизы. Суд не может отказать в проведении экспертизы в негосударственной экспертной организации, а равно лицом, обладающим специальными знаниями, но не являющимся работником экспертного учреждения (организации), только в силу того, что проведение соответствующей экспертизы может быть поручено государственному судебно-экспертному учреждению. Пострадавший действует на основании ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Цитата:
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Ваше право не согласиться!

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 440ответов: 1 602
25.02.2021, 17:56

Олег Иванович!

Как я Вам ранее писала, заявите ходатайство о привлечении в качестве соответчика Стр.

Компанию.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П положения Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", определяющие размер расходов на запасные части с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, а также предписывающие осуществление независимой технической экспертизы и судебной экспертизы транспортного средства с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, не препятствуют возмещению вреда непосредственным его причинителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, если размер понесенного потерпевшим фактического ущерба превышает размер выплаченного ему страховщиком страхового возмещения. С этим выводом согласуется и положение пункта 23 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", согласно которому с лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с данным Федеральным законом.

Заявленная истцом сумма 58000-это разница восстановления авто с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте и без износа комплектующих? По возможности уточните.

Олег Иванович! Возьмите копии экспертиз посоветуйтесь со специалистом-экспертом

, если явно завышенная стоимость ремонта, ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы В данной ситуации с Вас могут взыскать только разницу[ ремонта с учетом износа комплектующих деталей и без износа. Остальной ущерб должны взыскать со страховой компании. В возмещении морального вреда суд откажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16282393

Виновник ДТП предлагает мне денежную компенсацию за моральный ущерб. Мои действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленокумскотзывов: 674ответов: 1 036
07.09.2019, 10:42

Если это не вымогательство с вашей стороны и он действительно виновен в ДТП, то материальный вред должна вам возместить страховая компания а моральный вред виновник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 696ответов: 33 738
07.09.2019, 10:47

Можете заключить письменное соглашение, в котором указать все обстоятельства - какая сумма и за что.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Ворончихин Д. А.
Юрист г. Челябинскотзывов: 4 632ответов: 7 230
07.09.2019, 10:48

Можете добровольно урегулировать данный вопрос, лучше составить письменное соглашение с ним, где все подробно и грамотно расписать, что берете и за что, что он согласен чтобы потом не начал обвинять вас в вымогательстве и в неосновательном обогащении, не вернул через суд деньги. Если все документально правильно оформить, можете взять, ничего страшного не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининскотзывов: 2 876ответов: 4 878
07.09.2019, 11:08

Лучше всего чтоб вы наняли любого адвоката, пусть на этом сайте через личные сообщения и он провел и переговоры с виновником и выяснил его материальной положений. Согласно положений ст.ст. 151, 1064, 1079 и 1101 ГК РФ материальное положение ответчика имеет значение при определении размеров компенсации морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 774ответов: 2 019
07.09.2019, 11:32

Всё зависит от степени тяжести причинения вреда здоровью, лёгкий вред до 100 т.р., средний до 200 т.р. (судебная практика), если меньше предлагает, то у вас есть право выбора, принять компенсацию или нет, отмечу, что если заключите соглашение в письменном виде, то в дальнейшем взыскать моральный вред уже не получится.

Возникнут вопросы, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16282492

У меня лёгкая степень тяжести, зашили колено, потрясение, шейные позвонки, два месяца была на больничном и в ноябре предстоит операция на колено. Какая приблизительно сумма морального ущерба.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
07.09.2019, 11:11

Зависит от личности пострадавшего. Указанные повреждения здоровья компенсируются страховой виновника. Поэтому сам моральный вред вряд ли в судебном порядке составит боле 30-50 т.р.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512121

Я попала в ДТП, не справилась с управлением (трасса была мокрая со снежным покрытием) и въехала в грузовик "Вольво". Повреждения получили обе машины, без ущерба здоровью. Спустя 2,5 месяца пришло письмо о том, что владелец грузовика подает в суд, он не согласен с суммой возмещения от страховой компании (400 тыс. руб.). С меня он желает взыскать еще 920 тыс. руб., проведя независимую экспертизу, которая оценила общий ущерб в 1 млн.320 тыс. руб. Какие мои действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 878ответов: 1 033
08.06.2021, 12:09

Если Вы не согласны с указанной стоимостью, то входе судебного заседания можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 177ответов: 6 290
08.06.2021, 12:10

Вам писать возражения на иск, в суде, видимо, просить проведения экспертизы... Или соглашаться с иском - Вам решать! И платить Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 1 050ответов: 676
08.06.2021, 12:12

Ознакомьтесь с экспертизой. Если экспертиза вызывает вопросы по сумме ущерба заявляйте об необходимости проведение экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
08.06.2021, 12:12

Ваше действие только одно согласно ст 56 ГПК РФ аргументированно в суде возражать против такой суммы ущерба Связывайтесь со специалистами получайте от них консультации на этот счет В суде можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы ст 79 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 286ответов: 76 856
08.06.2021, 14:53

Просить суд назначить оценочную экспертизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18474508

Я виновник аварии. Сколько и на каком основании я должна платить сверх компенсации от ОСАГО? Я виновник аварии. Потерпевшему назначали выплату деньгами. Независимая экспертиза дала две суммы с учетом износа и без учета износа. Разница большая. Потерпевшая сторона просит выплатить разницу от суммы без учета износа. Если решать вопрос через суд - от какой оценки обычно назначает суд выплату?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
20.05.2021, 12:14

Татьяна! Считается разница между суммой реального ущерба без учета износа, т.е. по более дорогой оценке, и суммой страховой выплаты. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, нужно возместить. Но если сумма завышена, то в суде стоит заявить ходатайство о проведении судебной оценки (ст.79 ГПК РФ). Более того, ответственность страховщика может быть занижена, и в этой части также можно будет пересмотреть оценку: т.е. понизить не только верхнюю планку (сумму реального ущерба, если он завшен), но и повысить нижнюю (ответственность страховщика).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 232ответов: 143 334
20.05.2021, 12:21

Дело в том, что размер ущерба в целях осуществления восстановительного ремонта или выплаты страхового возмещения рассчитывается по Единой методике расчета. А "Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" обязательства вследствие причинения вреда не регулирует.

Следовательно, потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования.

То есть для выплаты страховки - расчет по одной методике. Она установлена Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства", а расчет в целях возмещения ущерба в рамках ст. 1064 ГК РФ - совершенно по другой. Между расчетами чаще всего образуется разница, поскольку по единой методике для страховки сумма ущерба ниже, чем по оценке ущерба в целях реальной стоимости восстановления автомобиля. Вот эту разницу потерпевший вправе взыскать с виновника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 700ответов: 33 593
20.05.2021, 12:25

Татьяна

Требование о дополнительно выплате с вас во внесудебном порядке без учета износа - не законно

Действующим законодательством "Об ОСАГО" законодатель предусмотрел, что в случае если стоимость ремонта автомобиля превышает лимит ответственности страховщика (400 000,00 рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой и с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.

Цитата:
То есть в вашем случае, если имеется превышение лимита ответставенности страховщика в соответствии с оценкой эксперта - с вас подлежит взыскание дополнительной суммы с учетом износа

-это при судебном разбирательстве

Пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 разъяснено, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ) (абзац 1).

Если решается через суд - отталкиваться нужно от оценки с износом

при превышении суммы лимита по ОСАГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 204ответов: 2 915
20.05.2021, 12:26

Татьяна. Действительно в соответствии со ст.1064, 1079 ГК РФ потерпевший в ДТП имеет право на полное возмещение вреда в результате ДТП. Эту позицию выразил Конституционный суд РФ в своем Постановлении №6-П. Смысл в том, что потерпевший имеет право взыскать с виновника ДТП разницу между выплатой страхового возмещения страховой компанией с учетом износ и реальным ущербом без учета износа. Но тут много нюансов! Во первых, взыскивается именно разница между данными суммами по заключению эксперта, а не между произведенной суммой выплаты и ущербом без учета износа. Недоплату без учета износа взыскивать потерпевшему нужно со страховой компании. Во вторых, Вы имеете право в судебном порядке назначить судебную экспертизу, которая определит реальный размер ущерба, так как независимые оценщики всегда ее значительно завышают.

И самое главное - разберитесь, почему страховая компания осуществила выплату, а не выдала направление на ремонт, где авто ремонтируется в полном объеме, устанавливаются новые детали, и отпадает вопрос требования доплаты с виновника ДТП. Если имеет место злоупотребление правом со страховой компании, то согласно позиции Верховного суда, вред без учета износа взыскивается со страховой компании! С виновника уже не взыскивают! Так же такая же ситуация при злоупотреблении правом самим потерпевшим. Но чтобы в этом разобраться нужно вникать с нюансы выплатного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 998ответов: 3 660
20.05.2021, 12:37

В этом случае оставшуюся сумму следует взыскивать с виновника ДТП (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

До обращения в суд рекомендуем направить виновнику ДТП письменное требование о возмещении причиненного вам ущерба. Такой досудебный порядок урегулирования спора не является обязательным, однако иногда позволяет получить полагающееся вам возмещение без обращения в суд.

Доказательством размера взыскиваемой суммы будет служить заключение, полученное по итогам независимой технической экспертизы.

Чтобы получить этот документ, необходимо обратиться к эксперту-технику или в организацию, имеющую в штате экспертов-техников, и заключить договор на проведение независимой технической экспертизы. Реестр экспертов-техников размещен на официальном сайте Минюста России. Стоимость экспертизы обычно зависит от ее сложности и стоимости поврежденного имущества.

В споре с виновником ДТП износ заменяемых запасных частей может не учитываться. Доказательством размера ущерба могут выступать документы о произведенном и оплаченном ремонте (платежные поручения, чеки, акты выполненных работ и т. п.). При этом нужно учесть, что в суде, возможно, возникнет вопрос о наличии связи между отремонтированными повреждениями и ДТП, что потребует проведения судебной экспертизы (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Вы вправе требовать возмещения не только ущерба, причиненного автомобилю, но и расходов на проведение экспертизы, хранение автомобиля на стоянке, судебных расходов (п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 674ответов: 58 514
20.05.2021, 12:47
Это лучший ответ

1.Дело в том, что в январе 2021 года как раз по этому вопросу состоялось ранее не имевшее прецедентов решение Верховного суда РФ.Это-определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ №86-КГ 20-8-К 2 от 19 января 2021 года по делу № 2-2373/2019, в котором ВС РФ разрешил при определенных ситуациях взыскивать выплаты по ОСАГО без учета износа.

2. Это возможно в том случае, если-если страховщик нарушил процедуру замены ремонта по ОСАГО на выплату. И выплата эта взыскивается только со страховщиков, т.е. с СК

3.ФЗ "Об "ОСАГО" определен закрытый перечень, когда ремонт заменяется страховой выплатой (полная гибель ТС, смерть потерпевшего, наличие соглашения между сторонами и ряд других причин)

4. И если СК не организовала восстановительный ремонт при отсутствии указанных причин, то она обязаны выплатить пострадавшему сумму с учетом износа. То есть не вы обязаны выплатить сумму с учетом износа, а СК.

5. В вашем же случае, действует пункт 19 ст.12 ФЗ "Об ОСАГО" - возмещение взыскано в денежной сумм с учётом износа

6. Собственно поэтому и выдано 2 заключение экспертизы. По заключению без учета износа-сумму обязана выплатить СК (если она нарушила процедуру ремонта). У вас же нет обязанности выплачивать сумму без учета износа, поэтому для вас актуально заключение экспертизы с учетом износа.

7. Ну а пострадавший, как видно, имеет большое желание получить с вас дополнительную сумму денег, в этом и суть его иска о выплате без учета износа.Но-его требования в отношении вас-незаконны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14766825

Попал в ДТП. Я виновник. Страховая выплатила при ДТП пострадавшему максимальную сумму в 400 тыс. руб. За ремонт. Пострадавшему этого мало, и с меня требуют еще 300 тыс. Через суд хочет подать на меня, прикрепив к этому оценку экспертизы и прочие документы. Какие мои действия в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
30.10.2018, 12:08

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями и написать возражение на исковое. По оценке какова стоимость ущерба?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 695ответов: 5 542
30.10.2018, 12:22

Только хочет подать или уже подал? Если пока не подал, направил письменную претензию, то показывайте юристу претензию, отвечайте на дополнительные вопросы по ситуации и тогда юрист сможет оценить наличие или отсутствие оснований для взыскания именно такой суммы ущерба, разъяснить Вам права и обязанности, составить алгоритм действий, чтобы сэкономить деньги, уменьшить размер ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 715ответов: 3 593
30.10.2018, 12:47

Когда пострадавший подаст на Вас иск в суд, обращайтесь. Помогу. Занимаюсь проблемами ДТП с 2001 г. Контакты в подписи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15146246

Возможно ли взыскать ущерб через суд с виновника ДТП, без независимой экспертизы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 098ответов: 7 650
20.01.2019, 23:05

да. Но в любом случае вам необходима оценка ущерба. Хоть как суд назначит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
20.01.2019, 23:06

Экспертизу проводить не обязательно, если договоритесь с виновником ДТП о конкретной сумме, в остальных случаях, если существует спор, определить причиненный ущерб без независимой оценки невозможно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Ворончихин Д. А.
Юрист г. Челябинскотзывов: 4 632ответов: 7 230
20.01.2019, 23:23

Можно предоставить иные доказательства размера ущерба, например документы из сервиса по проведенным и оплаченным работам. Все равно документально нужно подтверждать, на слово вам никто не поверит. Экспертиза дешевле всего выйдет. При чем ее потом с него можно взыскать как убытки. Тут два варианта либо экспертиза, либо чините за свой счет потом предъявляйте иск на основании документов о ремонте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1532367

3 ноября я попал в ДТП. Виновник ДТП - я.

Renault Logan - автомобиль потерпевшего, 2010 года, пробег около 50000 км.

Удар произошел в заднюю часть автомобиля Renault Logan, автомобиль получил повреждения бампера, крыльев, фар, багажника. Самое неприятное из всего этого - вмятина на крыше в районе задней пассажирской двери - диаметром пару сантиметров, и глубиной в полсантиметра. На месте ДТП я интересовался самочувствием пострадавшего, он сообщил что чувствует себя хорошо. Мимо ДТП проезжала карета скорой помощи, врачи поинтересовались, нужна ли кому то помощь, от помощи все отказались. Водитель сам доехал на своем автомобиле до поста ДПС. С поста ДПС он решил вызвать эвакуатор, потому что, по его словам, бампер трет о колеса.

После прошествия месяца ко мне приходила телеграмма о вызове на осмотр автомобиля независимой экспертизы, но я не смог ее получить, по причине отсутствия дома, и за нее никто не расписался. В день экспертизы ко мне позвонил потерпевший по телефону и пригласил на экспертизу через 4 часа в город Лыткарино. Я приехать отказался потому что доехать за это время до города Лыткарино мне не представлялось возможным, за это время я не мог успеть привлечь эксперта, который представлял бы мои интересы, потому что сам в ремонте автомобилей не разбираюсь, к тому же я бы убежден, что максимальный ущерб не должен превышать лимита 120 000 р, который предоставляет полис ОСАГО.

В период новогодних каникул я отсутствовал в городе Москве, и был не на связи. Когда я вернулся в Москву, я увидел, что ко мне неоднократно звонил потерпевший, и я связался с ним. Потерпевший мне сообщил, что в моей страховой компании (Росгосстрах) ему отказали в выплате страхового возмещения, сославшись на то, что полис ОСАГО у меня просрочен (срок действия закончен 17 октября 2011 года), сумма ущерба составляет 250 000 р, и он в результате ДТП получил сотрясение мозга, в результате которого ему пришлось 21 день провести на больничном, и хочет получить за пребывание на больничном тоже компенсацию.

Срок действия моего полиса ОСАГО - с 18.04.11 г по 17.04.12 г. 17 октября, без задержки с моей стороны было осуществлено продление моего полиса ОСАГО, в подтверждении чего были внесены соответствующие отметки в полис, и мне была выдана квитанция об оплате. Я созвонился с менеджером страховой компании, чтобы проверить, не стал ли я жертвой незаконных махинаций, менеджер Росгосстрах сообщил мне, что полис действителен до 17 апреля 2012 г, и что мне нужно предоставить ксерокопию полиса потерпевшему, чтобы он предоставил ее в страховую компанию, потому что скорее всего произошла ошибка с их стороны.

Я связался с потерпевшим, сказал что готов предоставить ксерокопию полиса ОСАГО, а от них получить ксерокопию независимой экспертизы, для того, чтобы увидеть, на основании чего ко мне предъявляют выплату такой внушительной суммы. Потерпевший сказал что я подумаю. Встретившись, с потерпевшим 21 января (на встрече присутствовала также супруга пострадавшего водителя, владелица автомобиля, которая неоднократно оскорбляла меня нецензурными выражениями), я передал ему копию моего страхового полиса, на что потерпевший сказал что больше ездить по страховым компаниям он не желает, почему я должен ездить, ваша страховая, вот вы и езжайте, мне нужны деньги, в размере 250 тысяч, а копию независимой экспертизы предоставить отказался, сославшись на то, что если хотите, смотрите на месте. На месте изучать результаты независимой экспертизы мне не предоставлялось возможным, потому что я не мог проверить ни что за компания делала экспертизу, соответствуют ли цены реальности. Я считаю цену на ремонт сильно завышенной. Потерпевший грозит подать в суд, потому что по его словам, мне нужны деньги, а не бегать по страховым, предлагает решить вопрос, просто передав ему денег, потому что: через суд тебе выйдет гораздо дороже - ты еще заплатишь за юристов, причиненный моральный ущерб, и все затраты, которые мне пришлось понести (лекарства, вызов независимого эксперта, и т.п.) Подскажите, как мне себя вести в данной ситуации, возможно ли оказание ли мне какой - либо юридической помощи, требуемую сумму за ремонт я считаю сильно завышенной.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 212ответов: 1 348
23.01.2012, 13:48

Александр, Ваш " Маленького объема текст" читать никто не будет. Для того, чтобы решить Вашу проблему, необходима очная консультацию адвоката, на которой можно прояснить все вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 806ответов: 3 594
23.01.2012, 13:49

Александр!

Обратитесь в свою страховую компанию, попытайтесь получить комплект документов вместе с отказом.

Действительно, виновник ДТП обязан возместить не только вред, причиненный автомобилю, но и убытки, связанные с оказанием медицинской помощи моральный вред.

Поэтому трудно оценить - стоит ли Вам доводить ситуацию до суда.

Если страховая сможет ознакомить Вас с документами - Вы сможете правильно оценить ситуацию.

Мировое соглашение можно заключить и в рамках гражданского судопроизводства.

Если решите возмещать ущерб во внесудебном порядке - Вам необходимо правильно оформить документы (подробно отразить в расписке кем, кому, за что передаются какие деньги).

С уважением,

Александра.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 260ответов: 5 367
23.01.2012, 13:55

Если считаете, что сумма ущерба сильно завышена, то можно дело довести до суда. Моральный вред суда присуждают обычно не большой, а вред здоровью необходимо подтвердить документально, также как и понесенные расходы. При проведении повторной независимой экспертизы назначенной судом, сумма ущерба часто оказывается меньше. А за повреждения бампера, крыльев, фар, багажника и вмятину на крыше 250 т.р. действительно многовато.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 880ответов: 157 381
23.01.2012, 14:02

Да, Александр, на данный момент, т.к. та сторона ведёт себя крайне некорректно, я бы посоветовал Вам послать его куда подальше с его требованиями. Далее если будет суд, обратиться к юристу за помощью. В суде надо будет привлечь СК как соответчика (3-е лицо) и заказать судебную экспертизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение