Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Работник вышел из отпуска по уходу за ребенком 04 июня 2002 г.

Вопрос: период, за который ему будет предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск у него остается тот же или меняется (сдвигается), в связи с включением этого времени в стаж работы, дающий право на отпуск. В ТК РФ об ничего не сказано, но в комментариях к ТК сказано, что с того момента как работник приступил к работе начинается новый период, т.е. с 04.06.2002 по 03.06.2003. Как быть?

вопрос №52210
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Подход к понятию рабочего года не должен быть чрезмерно догматичным.

Если работник до выхода из отпуска по уходу за ребенком имел стаж работы, учитываемый для для получения ежегодного отпуска, то этот стаж продолжает течь после возобновления работы.

Поэтому и рабочий год оказывается состоящим из двух частей: например с 01.08.2000 г по 04.12.2000 г-первая часть рабочего года, затем перерыв (отпуск по уходу), а с 04.06.2002 по 01.01.2003 г-вторая часть рабочего года.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X