Необходимо ли разрешение от бывшего супруга на продажу земельного участка с постройками, приобретенного в браке?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли разрешение от БЫВШЕГО супруга на продажу зем. участка с постройками?

Приобреталось в браке, разрешение на покупку он давал. Сейчас мы в разводе.

Ответы на вопрос (7):

Да, разрешение нужно в нотариальной форме - см. ст. 35 СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день!

Вам потребуется такое разрешение, так как муж имет право обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Спасибо за ответ!

Вы можете продать только свою долю в общем имуществе супругов, если нет раздела общего имущества супругов согласно ст. 38 СК РФ.

Разрешение бывшего супруга не требуется - Вы не в браке.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если не было раздела совместно нажитого имущества, то такое разрешение необходимо.

Однако если вы в разводе более 3 лет и за это время не было обращения в суд о разделе совместно нажитого имущества, в этом случае иск срок давности предъявления данного иска и соответственно, разрешения супруга не требуется.