Оставлена без компенсации - отказ ФСС в возмещении расходов на проезд для ребенка-инвалида

• г. Барнаул

У меня ребенок-инвалид, возраст-2 года. Находясь на обследовании а Санкт-Петербурге, ей была выделена квота на проведение оперативного лечения. В связи с этим было невозможно получить талон на проезд. Билеты приобретались на собственные средства. По прибытии домой на свое заявление о компенсации расходов на проезд в ФСС получила письменный отказ. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Судя по информации, размещенной на официальном сайте города Барнаул, неправомерен. В перечне льгот для инвалидов, предоставляемых в г. Барнаул, указано: бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.Посмотреть можете здесь: Подробнее ➤. На уровне федерального законодательства такая льгота не предусмотрена. На собес можно пожаловаться: 1. Попробуйте сначала переговорить с руководителем собеса, пожаловаться на работника, Вам отказавшего. 2. В случае отказа, можно пожаловаться в Администрацию, орган соц. развития в Вашем городе (Управление соц. защиты населения) и прокуратуру. Второе даже эффективнее. 3. В крайнем случае - в суд.