Оставлена без компенсации - отказ ФСС в возмещении расходов на проезд для ребенка-инвалида

• г. Барнаул

У меня ребенок-инвалид, возраст-2 года. Находясь на обследовании а Санкт-Петербурге, ей была выделена квота на проведение оперативного лечения. В связи с этим было невозможно получить талон на проезд. Билеты приобретались на собственные средства. По прибытии домой на свое заявление о компенсации расходов на проезд в ФСС получила письменный отказ. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Судя по информации, размещенной на официальном сайте города Барнаул, неправомерен. В перечне льгот для инвалидов, предоставляемых в г. Барнаул, указано: бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.Посмотреть можете здесь: Подробнее ➤. На уровне федерального законодательства такая льгота не предусмотрена. На собес можно пожаловаться: 1. Попробуйте сначала переговорить с руководителем собеса, пожаловаться на работника, Вам отказавшего. 2. В случае отказа, можно пожаловаться в Администрацию, орган соц. развития в Вашем городе (Управление соц. защиты населения) и прокуратуру. Второе даже эффективнее. 3. В крайнем случае - в суд.

Спросить
Пожаловаться

По квоте ВМП отправили на лечение в Санкт-Петербург. Квота пришла 20 сентября, а на лечение я должен был прибыть 22 сентября. На поезде не успевал, поэтому полетел на самолете. Когда вернулся с лечения обратился в соцзащиту, где должны были дать талон на проезд для компенсации расходов на проезд. Сказали, что уже поздно, я поехал приехал. И компенсация не полагается. Я сам инвалид, и участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Инвалид второй группы пенсионерка, отказалась от соцпакета. Получено направление на лечение по квоте в г. Москва. В минздраве г. Биробиджана талон 2 не выдали, в бесплатном проезде к месту лечения отказали по причине полного отказа от соцпакета. Билеты на самолет приобретались самостоятельно. В праве ли собес отказать в компенсации расходов на проезд к месту лечения и обратно.

Я инвалид 2 группы, в бесплатном проезде к месту лечения из Новосибирска до Санкт-Петербурга в соцзащиты мне отказали, в связи с отменой этой льготы, так ли это? На проезд потрачены собственные средства, могу ли я их вернуть? (1.мною был подготовлен весь необходимый пакет документов

2. Билеты сохранены)

Была выделена квота на получение медицинской помощи по СМП в Санкт-Петербурге. Полагается ли мне компенсация стоимости проезда к месту лечения и обратно если я не инвалид и не отношусь к категориям граждан, которым возмещает Пенсионный Фонд такие затраты?

Муж инвалид 3 группы третий год стоим на очереди на получение путевки на сан. кур. лечение в этом году съездили да счёт собственных средств как получить компенсацию за проезд билеты ж/д имеются и возможно компенсация за сан. кур лечение?

Я живу в Приморском крае. Инвалидности нет. Сделала операцию в Санкт-Петербурге. Перед поездкой администратор клиники в Санк-Петербурге сказала, что они сами оформят квоту. После лечения, когда уезжала домой, кроме выписки наруки мне ничего не дали. В департаменте здравоохранения Приморского края сказали, что лечение в Санкт-Петербурге мне провели не по квоте, а по полису ОМС. Имею ли я право получить компенсацию за проезд к месту лечения?

Оплачивается ли проезд к месту лечения ребенку и сопровождающему лицу при получении квоты на ВМП (живем в Приморском крае, квота на лечение в Санкт-Петербурге)? Ребенок самостоятельно не передвигается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возник вопрос по бесплатному проезду к месту лечения и обратно. В апреле месяце ездили на лечение в другой город, по талону ВМП, проезд был оплачен. По результатам лечения был назначен повторный осмотр врача через 3 месяца. При обращении в Министерство здравоохранения с целью получения талона #2 на получение бесплатного проезда мне было отказано с формулировкой: "Вы направляетесь не на лечение, а на консультацию. Оплата проезда предусмотрена только при отправке на госпитализацию". При этом ссылались на приказ Минздрава # 617 от 05.10.2005 г. Правомерен ли данный отказ?

Я мать ребенка-инвалида. В этом году мы получили путевку в Анапу на лечение от соцзащиты. Соцзащита по закону обязана компенсировать нам проезд к месту лечения и обратно. При подаче билетов на компенсацию проезда до места лечения мне было отказано в выплате, т.к. я предоставила билеты направления ЧЕЛЯБИНСК-АНАПА. Ребенок прописан в Брянске и брянские органы соцзащиты дали нам путевку. А свой отказ они аргументировали тем, что вылет должен осуществляться по маршруту Брянск-Анапа, т.к. ребенок прописан в Брянске. У меня есть уважител ьная причина нашего выезда не из брянска, а из Челябинска (мы находились там на лечении, что подтверждается справкой). Скажите правомерен ли их отказ в компенсации билетов и куда мне обращаться далее?

У меня ребенок инвалид, каждые три месяца едем на лечение в Санкт-Петербург, раньше ездили по квоте и талон №2 давали без проблем, но сейчас квоты с нашего лечения сняли и мы лечимся по ОМС, и талон нам отказываются давать, причем в других регионах детям с таким же заболеванием поступающим на такое же лечение талон дают без проблем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение