Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5222

10.12.2000, 09:54

Начальник следствия отказывает в проведении трасологической экспертизы с целью установления вины после ДТП,

защита направила жалобу о в прокуратуру. Что в такой ситуации можно еще предпринять. Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

11.12.2000, 17:10

Участники предварительного следствия (обвиняемый, потерпевший) могут заявлять ходатайства о проведении дополнительных следственных действий в целях установления важного, по их мнению, обстоятельства. Следователь обязан рассмотреть ходатайство, после чего удовлетворить его или дать мотивированный ответ об отказе в удовлетворении. Отказ может быть обжалован надзирающему за ходом следствия прокурору и попытаться добиться через него проведения желаемого следственного действия, что и сделал ваш адвокат. Иных законных способов повлиять на решение следователя нет.

Вопрос № 15538487

29.03.2019, 17:01

Установление вины и степени тяжести

Если одно лицо применяет физическую силу по отношению к другому лицу и в результате стресса у этого второго лица обостряется сопутствующая болезнь сердца, пострадавший попадает в больницу где проходит лечение 2 суток. Будет ли это считаться нанесением легкого вреда здоровью при условии, что от физического воздействия следов не осталось? И будет ли это как-то квалифицироваться, если пострадавший умирает от сердечного приступа в результате этой потасовки, также что при физическом воздействии следов не осталось?

Ответы юристов

30.03.2019, 12:12

Необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы, но по заключению экспертов вряд ли будет дан вывод, что именно это физическое насилие послужило наступлению смерти пострадавшего.

Вопрос № 15087537

10.01.2019, 17:31

Необходим образец заявления на установление вины в ДТП. О взыскании ущерба речь пока не идет.

Необходим образец заявления на установление вины в ДТП. О взыскании ущерба речь пока не идет.

Ответы юристов

10.01.2019, 17:38

Составление исков платная услуга.

10.01.2019, 17:45

Шаблонов заявления не существует, каждое дело индивидуальное нужно готовить заявление исходя из конкретно ситуации. Думаете кто-то Вам предоставит свой иск который делал когда-то? Ну и есть разъяснения Верховного суда, о том, что отдельно иск о вине подавать нельзя. У вас его скорей всего даже не примут. Самолечение обычно приводит к тому, что наделаете столько дел, что потом уже не исправишь.

10.01.2019, 17:50

Вам дадут стандартный бланк, описывать СВОЮ ситуацию сами будете. Примеры в интернете смотрите.

Вопрос № 2224785

19.02.2013, 06:19

Обоюдная вина при ДТП. Установление вины в ДТП судом и возмещение ущерба.

День добрый! Произошло ДТП: я двигался по главной дороге, в попутном направлении двигался встречный авто, который собирался поворачивать налево во двор дома, он начинает поворачивать не уступая мне дорогу, но в последний момент видит меня и начинает возвращаться на свою полосу, я в это время экстренно торможу, происходит столкновение. Инспектор вынес определение об отказе в возбуждении дела об АП, типа обоюдная вина, п.8.1 нарушил 1 водитель и только лишь создал мне помеху и 10.1 ПДД нарушил яко бы я, поскольку по его замерам в момент удара мой авто находился на 25 см. на встречной полосе. Я с определением не согласился и подал жалобу в суд и иск мировому судье об установлении вины в ДТП и взыскании материального ущерба. Подготовка у мирового судьи прошла (11.02.13 г.) по моему иску, предварительное назначено на 25.02.13 г., но на подготовке юрист, представляющий интересы водителя, который не уступил мне дорогу, сказал, что они тоже подали аналогичный иск в городской суд, об установлении моей вины, почему в городской, т.к. сумма иска около 60 т.руб. Подскажите пожалуйста в каком порядке будут рассматриваться дела, будет ли приостановка по моему иску или же иску второго участника, если учитывать то, что я исковое мировому судье подал 18.01.13 г., а второй участник ДТП 08.02.13 в городской суд?

Ответы юристов

19.02.2013, 07:05

Не такого иска об установлении вины. Считаю, что иск о возмещении материального ущерба, причиненного в ходе ДТП вы подали преждевременно. По следующим основаниям:

1. из вашего вопроса непонятно, когда произошло ДТП. Если не истекли сроки привлечения к административной ответственности суд должен отменить определение об отказе в возбуждении дела об АП и направить на новое рассмотрение. (напомню в соответствии ст. 4.5 КоАП РФ, срок привлечения к административной ответственности 2 мес. за нарушение требования п. 8.1 ПДД, административная ответственность за п. 10.1 ПДД КоАП РФ не предусмотрена). Если параллельно рассматриваются дела как краж. Так и административное, то предлагаю вам производство по кражданскому делу приостановить в связи с рассмотрением административного дела.

2. в случае если второй участник будет привлечен за нарушение п. 8.1 ПДД, то у вас есть право обратиться в страховую компанию, где застрахована автокраж. Ответственность виновного.

3. как показывает моя практика не бывает обоюдной вины. Есть нарушения ПДД, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, т.е. в данном случае причинении материального ущерба, а есть нарушение которые не находятся в прямой причинной связи как например в вашем случае требование п. 10.1 ч. 2 ("при возникновении опасности для движения. Которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорость вплоть до остановки ТС".

4. возникает вопрос: зафиксировано ли на схеме ДТП след торможения, если да то каков его коридор, поскольку в области автотехники существует допустимый так называемый "коридор" в пределах которого при исправной тормозной системы автомобиль не должен покидать коридор в пределах 3-х метров (например ширина автомобиля 1,7 соответственно по 0,65 см. остается слева и справа)

Хотелось бы отметить, что квалифицированную помощь в части установления виновника в данном ДТП возможно только при исследовании схемы ДТП, а также повреждений на автомобилях, поскольку данный документ является основополагающим доказательством как в административном производстве, так и в кражданском.

Удачи!

Вопрос № 3585885

20.03.2014, 18:54

Является ли преюдицией установление вины в ДТП постановление суда о назначении административного наказания.

Является ли преюдицией установление вины в ДТП постановление суда о назначении административного наказания.

Ответы юристов

20.03.2014, 18:58

ЯВЛЯЕТСЯ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23

"О судебном решении"

8. В силу части 4 статьи 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого вынесен приговор, лишь по вопросам о том, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они данным лицом.

Исходя из этого суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения.

На основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, по аналогии с частью 4 статьи 61 ГПК РФ, следует также определять значение вступившего в законную силу постановления и (или) решения судьи по делу об административном правонарушении при рассмотрении и разрешении судом дела о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесено это постановление (решение).

Вопрос № 3550040

16.03.2014, 04:59

Порядок установления вины работника в причинении ущерба работодателю.

Порядок установления вины работника в причинении ущерба работодателю.

Ответы юристов

16.03.2014, 05:02

1.служебное расследование

2.объяснительная работника

Только при наличии этих документов принимается решение о вине работника.

Вопрос № 14057392

01.04.2018, 21:24

Установление факта отсутствия вины.

В порядке какого судопроизводства рассматривается и разрешается заявление об установлении факта отсутствия вины в ДТП?

Ответы юристов

01.04.2018, 21:26

необходимо оспаривать постановление о привлечении к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 590300

11.06.2008, 15:53

Можно ли отстранить от работы водителя попавшего в ДТП до установления в группе разбора вины участников ДТП?

Можно ли отстранить от работы водителя попавшего в ДТП до установления в группе разбора вины участников ДТП?

Ответы юристов

11.06.2008, 20:43

Оснований для отстранения водителя, попавшего в ДТП, от работы не имеется.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских