Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня вот какая ситуация: Есть моя фирма (Х) и есть подрядчик (У)

- строительная организация с соответствующей лицензией. Фирма Х не может напрямую заключить договор с фирмой У, а заключает его через своего Агента (агент действует от своего имени и за счет принципала).

Порядок расчетов следующий: Х перечисляет Агенту деньги, а Агент уже заключает Договор и расплачивается с У.

Наши аудиторы сказали, что такая схема, когда именно Агент расплачивается с У не действует, поскольку У занимается лицензируемым видом деятельности, а если бы У не занимался лицензируемым видом, тогда бы эта схема проходила.

Уважаемые юристы, для нас этот вопрос очень принципиален: может ли Агент расплачиваться с У.

Заранее благодарен.

вопрос №52222
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Поскольку (по смыслу вопроса) сделка совершена агентом от своего имени, то стороной в этой сделке выступает сам агент (отношения сторон строятся по модели договора комиссии). В этом случае он согласно ч. 2 п. 1 ст. 1005 ГК и должен осуществлять расчеты с подрядчиком (исполнять установленные договором подряда обязанности по оплате).

После заключения сделки агент должен передать права и обязанности по ней своему принципалу.

Поскольку агент действует в интересах принципала, последний обязан не только уплатить вознаграждение агенту, но и возместить суммы, израсходованные агентом для исполнения поручения (п. 1 ст.1005, ст. 1008, 1011, 1001 ГК РФ).

Сам по себе факт наличия лицензии на лицензируемый вид деятельности свидетельствует об основном: лицо может заниматься данным видом деятельности. То есть, наличие лицензии свидетельствует о праве подрядчика осуществлять строительные работы. Поэтому наличие лицензии не должно затруднять или делать невозможным расчеты агента с подрядчиком.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X