Наследование участка в СНТ - обязаны ли мы платить членские взносы и как отказаться от него?

• г. Челябинск

Ситуация следующая: участок в СНТ был оформлен на папу. Из всех документов есть только членская книжка, полагаю, что в собственность этот участок папой не приобретался. Папа исправно платил взносы до 2010 года. В 2010 году папа умер, единственным наследником стала мама (т.к. я как дочь отказалась от имущ-ва в пользу мамы). так как участок в СНТ в собственности не был, его мама и не оформляла, и в права как наследник не вступала. И вообще прго него забыли. Сегодня СНТ выставляет нам счет (правда на имя папы) на оплату членских взносов за период с 2011-2014 г.

Вопрос: обязаны ли мы платить эти взносы? Как нам отказаться от этого участка?

Ответы на вопрос (2):

Если в права наследства не вступали, то можете не платить.

Спросить
Пожаловаться

Никак не отказываетесь. Если право собственности не было оформлено - в наследственную массу участок не включён и не может быть унаследован, так же как и долги (членские взносы) по нему. Попросту игнорируйте требования Правления СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа являлся членом гаражного кооператива. Гаражи строились в 1988-1989 гг. своими силами. Тогда не было кооператива. Паи не платили, так как каждый строил гараж за свой счет и своими силами. В 2009 г. создали кооператив для приватизации гаражей. Папа исправно платил членские взносы. В 2015 г. папа умер. В 2016 г. членские взносы оплачивала мама. В сентябре 2016 г. кооператив получил документы на приватизацию гаражей. Председатель сказал, что мама не является пайщиком, так как папа был пайщиком. Мы получили кадастровый паспорт. Но списки на оформления права собственности председатель подал на имя папы. Мама не может вступить в права собственности, так как председатель не выдает справку, что членство в кооперативе вместо папы, теперь имеет мама, по праву наследования. Что по этому поводу говорит закон?

Я имела задолженность (недоплатила часть) за 2012, 2013 год по оплате членских взносов в ГК. В 2014 году заплатила членские взносы через банк, их зачислили как членские взносы за 2014 год, а то, что заплатила в 2015 году за 2015 год, сказали, что зачислили за долг за 2012, 2013 год, и поэтому за 2015 год у меня получилось как будто бы членские взносы не оплачены? Правомерно ли мою оплату в 2015 году зачислили за долги в 2012, 2013 году? Оплачивала через банк, в платежном поручение не указано за какой код, просто указано, что оплата членских взносов и за какие гаражи.

Как быть в моей ситуации? Я хочу приватизировать гараж, который принадлежал отцу. В 2011 году у него случился инсульт, но он платил все взносы до 2016 года. В 2017 году он умер. Я продолжала платить взносы. У меня есть членская книжка, где отражается оплата взносов с 1981 года по 2022 год. эта членская книжка была оформлена на отца. После того как его не стало, я исправила его фамилию, имя, отчество на свои. Что мне делать? Спасибо.

Вопрос по поводу членских взносов в некоммерческом садовом товариществе. Собственником была мама, которая умерла в 2015 году, в наследство вступила в октябре 2018 г. Нужно ли оплачивать членские взносы за 2016-2017 года,

В 2014 г. купила участок. Членом общества не являюсь. В 2014, 2015, 2016 гг. пользовались технической водой. Платили взносы не только за воду, а полностью. В 2017 г. воды не стало. Я взносы не платила. В 2019 и 2020 гг. взносы уплатила, т.к. вступил новый закон. Председатель требует с меня членские взносы за 2017 и 2018. Не являясь членом общества должна ли я платить членские взносы?

У меня папа был собственником земельного участка с 1993 года и являлся членом СНТ. Он умер в 2003, но только в 2014 году я узнала, что у папы был этот участок в собственности. В 2015 году я оформила все документы и мне перешёл этот участок по наследству. Естественно, до настоящего времени никаких членских взносов не платилось. Председатель говорит, что я должна заплатить членские взносы за все года неоплаты. Должна ли я оплатить все долги по членским взносам в СНТ, если я не пользовалась этим участком, не писала заявление о вступлении в СНТ и со мной нет договора. Спасибо.

Вопрос про газ на дачном участке. В 2013 году участок был переоформлен на моего папу его братом; но газ остался за братом, не был переоформлен. То есть по сути папа стал собственником участка, но не был абонентом газовой службы. В 2015 году наступил срок поверки счетчиков, мы не поверяли, тк не были абонентами. С 2016 по 2018 нам насчитали газ по среднему тарифу за каждый месяц, хотя на дачу мы приезжали 5 раз за лето на один-два дня. В 2018 году мы пригласили газовую службу, чтобы снять счетчики для поверки. В 2019 году папа умер и в наследство вступила мама. Сейчас счетчики поверены, мы хотим включить газ, но за нами висит долг за 2016-2018 года (хотя абонентом все еще является брат папы). Может ли газовая служба отказать во включении газа и вправе ли она требовать с нас долги с учетом того, что абонентом газа все еще является брат папы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею задолженность по оплате взносов за участок в СНТ. Не оплачено с 2010 года. В этом году я продала участок и новый хозяин оплатил взнос за 2015 год. Казначей же считает, что мой долг (по закону за последние три года) считается с 2012 года (2014, 2013, 2012), так как за 2015 год оплатила не я. Так ли это? Разве плата берется не с участка, входящего в СНТ, независимо, кто его оплачивает?

Ситуация следующая: родители пенсионеры брали в банке кредит в 2011 году (мама-брала, папа был поручителем). До конца его не погасили. Мама умерла в 2012 году, папа умер в 2014 году. У них осталась однокомнатная квартира. В права наследства вступал только папа (я-единственная дочь в права наследства не вступала), а папа ещё при жизни оформил на меня эту квартиру через договор дарения. Вопрос: имеет ли право Банк взыскать с меня (дочери) оставшуюся не оплаченную родителями, сумму по кредиту? На сегодняшний день, я не трудоустроена, квартира, подаренная папой, оформлена на меня. Письмами из банка уже замучили! Спасибо за ответ. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение