Согласно статье 155. Содержание ребенка (детей), переданного в приемную семью.

В п.1 сказано, что на содержание каждого ребенка приемной семье ежемесячно выплачиваются денежные средства.

Вопрос: Всем выплачиваются денежные средства или зависит от зарплаты?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Порядок выплаты денежных средств в указанных Выми случаях регулируется Постановлением Правительства РФ № 829 от 17.07.1996 г. "О приемной семье". В соответствии с разделом IV Положения о приемной семье, утвержденным указанным постановлением, на содержание каждого приемного ребенка (детей) приемной семье выплачиваются ежемесячно денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг и предоставляются льготы, установленные законодательством Российской Федерации для воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На ребенка (детей), передаваемого на воспитание в приемную семью на один год и более, выделяются средства на приобретение мебели. Вместе с тем, согласно пункту 32 рассматриваемого положения размер оплаты труда приемных родителей и льготы, предоставляемые приемной семье, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации в зависимости от количества взятых на воспитание детей.

Таким образом, в нормативных актах федерального уровня, регулирующих данные проблемы, не предусмотрена зависимость указанных выплат от дохода семьи.

С уважением, Демидова Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы живем в Подольске М О. Хотим взять в приемную семью детей в Ленинградской. Области, (они кровные братья и сестры) региональный оператор не стала со мной говорить, сказала что у них есть и свои приемные семьи и если мы не на усыновление то и ничего говорить не будет и детей нам не дадут. Может ли такое быть? У детей в статусе стоит усыновление опека.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Не правильно вам сказали, обратитесь в официальном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам незаконно отказали обжалуйте действия в суд.

Постановление от 17 июля 1996 г. N 829 О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ

Какие дети могут быть переданы на воспитание в приемную семью

На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), оставшиеся без попечения родителей:

- дети-сироты;

- дети, родители которых неизвестны; -дети, родители, которых лишены родительских прав ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;

- дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание;

- дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях.

Требования, предъявляемые к приемным родителям

Приемными родителями (родителем) могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

• лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

• лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

• отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

• бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине;

• лиц, имеющих заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка (детей) в приемную семью.

Порядок организации приемной семьи

Лица, желающие взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями.

К заявлению прилагаются следующие документы:

• Справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы либо копия декларации о доходах, заверенная в установленном порядке;

• Характеристика с места работы;

• Автобиография;

• Документ, подтверждающий наличие жилья у лица (лиц), желающего взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (копия финансово-лицевого счета с места жительства и выписка из домовой книги (поквартирной) книги для нанимателей жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение) ;

• Копия свидетельства о заключении брака (если состоят в браке);

• Медицинская справка лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица (лиц), желающего взять ребенка на воспитание в приемную семью (ссылка на приказ мин о мед освид) .

Лицо, обращающиеся по вопросу получения заключения о возможности быть приемным родителем, должно предъявить паспорт, а в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации, другой заменяющий документ.

Для подготовки заключения о возможности быть приемными родителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (под опеку или попечительство).

На основании заявления и акта обследования условий жизни лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (под опеку или попечительство), орган опеки и попечительства в течение 20 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами готовит заключение о возможности стать приемными родителями.

Учет личных качеств лиц, желающих стать приемными родителями

Безусловно, при подготовке заключения орган опеки и попечительства принимает во внимание личные качества людей, желающих взять на воспитание ребенка в семью их способность к выполнению обязанностей по воспитанию детей, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающих совместно с ними.

Помещение в приемную семью ребенка с ослабленным здоровьем

В случаях если лицо (лица) изъявляет желание взять на воспитание ребенка с ослабленным здоровьем, больного ребенка, ребенка с отклонениями в развитии ребенка-инвалида, то необходимо, чтобы у приемных родителей (опекуна или попечителя) было наличие необходимых условий для этого.

Согласие ребенка на передачу в приемную семью

При передаче ребенка в приемную семью орган опеки и попечительства руководствуется интересами ребенка. Передача ребенка в приемную семью, достигшего возраста 10 лет осуществляется только с его согласия.

В указанном случае вероятнее всего на отказ в оформлении приемной семьи вероятнее всего послужили следующие причины:

- плохие жилищные условия;

- финансовая малообеспеченность;

- возраст опекуна;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дети уже определены в приемную семью. То как вы можете требовать их в свою приемную семью. Тогда придется расторгать договор о передаче в приемную семью. А оснований для этого нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приемная семья - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью) (Семейный кодекс РФ, Раздел IV, глава 11, статья 54, Раздел VI, глава 21, статьи со 151 по 155)

Согласно закону, существует три формы по устройству детей, которые остались без попечения родителей. Это приемная семья, опекунство и усыновление. Рассмотрим подробнее каждую из них.

Приемная семья.

Это такой вид оформления детей, которые остались без попечения родителей или детей-сирот, который осуществляется по договору передачи одного или нескольких детей на воспитание в какую-либо семью. Договор заключается в отношении приемных родителей и органов опеки и попечительства. В договоре прописывается следующие пункты. Это срок, на который ребенок отдается приемной семье, а также условия воспитания, образования, содержания. Прописываются права и обязанности самих приемных родителей и органов опеки и попечительства в отношении приемной семье, основания для прекращения договора и его последствия. Каждый месяц выплачивается денежное пособие на содержание каждого из детей. При этом детей на воспитание могут взять как семейные пары, так и одинокие граждане.

Опекунство.

Это такой вид устройства детей, которые остались без попечения родителей, и детей-сирот. Целью опекунства является содержание, воспитание, образование, а также защита интересов и прав детей. Опека применима к детям до 14 лет, попечительство – к детям от 14 до 18 лет. Назначается данная форма устройства детей административным актом государственного органа. Чаще всего опекунами становятся самые близкие родственники ребенка.

Усыновление.

Самым оптимальным видом устройства детей является усыновление. Оно дает полноценную семью и юридическом, и в социальном аспектах. Ребенок, которого усыновляют, становится по правам и обязанностям равным кровному, усыновителями принимаются полный набор прав и обязанностей родителей. Процедура усыновления самая непростая в бюрократическом смысле из всех трех. Ведь государство должно в этом случае проверить предполагаемых родителей по всем пунктам, чтобы ребенок рос в достойных нравственных и материальных условиях. Для того, чтобы усыновить ребенка, нужно написать и подать заявление в местные органы опеки и попечительства.

Основные правила усыновления.

Усыновление возможно в интересах и в отношении несовершеннолетних детей.

Нельзя усыновлять разными лицами сестер и братьев. Исключение здесь может быть, только когда это непосредственно лучше для интересов детей.

Иностранные граждане могут усыновлять российских детей, только если невозможно сделать это россиянам или родственникам ребенка.

Запрещается осуществлять посредническую деятельность с целью выбрать и передать ребенка на усыновление.

Вас не правильно проинформировали

Вы вправе этих детей усыновить!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, если эти дети уже по бумагам переданы другим приемным родителем, то вы их не можете взять себе на опекунство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я воспитываю двух приемных девочек (приемная семья). Живу в Хабаровске в маминой квартире, там же прописана. У моих девочек есть 2-х комнатная квартира, в которой зарегистрированы еще двое несовершеннолетних детей, находящихся под опекой. Имею ли я право, как законный представитель девочек, обменять квартиру детей, находящихся под опекой на такую же квартиру в г. Находке и оформить ее, сохраняя законные права собственности детей? Я с дочками хочу переехать в Находку, так как там морской климат и вода и воздух намного чище Хабаровской, считаю, что это должно благоприятно отразиться на здоровье девочек, как на физическом, так и на психическом.

Но встает жилищный вопрос. Если нет права на обмен, разрешит ли опека переехать в г. Находку на съемную квартиру? Спасибо!

vip

ответы на вопрос:

Галина, орган опеки и попечительства не даст разрешение на обмен данного жилья. Что касается переезда с детьми в никуда, то полагаю Вам этого не позволят сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему опека не дает разрешение, это может знать только она., но не юрист с сайта. А вот обжаловать ее отказ в суд вам можно и нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина! Согласно ст. 153 Семейного кодекса РФ "приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором."

В соответствии со ст. 37 ГК РФ "опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного." Получите разрешение органов опеки, никаких препятствий для обмена не будет. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Объясните, пожалуйста почему опека не даст разрешения на обмен квартиры, ведь права собственности детей сохраняются? Спасибо!

vip

Семья имеет опеку над ребенком-инвалидом, при этом является приемной семьей для этого же ребенка. В соответствии со ст. 262 ТК РФ женщина имеет право на оплачиваемых 4 дня к отпуску, но в школе, где она работает учителем, ей отказали, мотивируя тем, что раз вы приемная семья, то вам не положено. Правомерен ли отказ. Спасибо.

ответы на вопрос:

Правомерен. Вы же не усыновили ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да,правомерен. Воспользоваться может опекун или попечитель, приемные родители-не могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приемная семья может взять на воспитание сколько детей.

ответы на вопрос:

Согласно п. 3 Правил создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423, количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не должно превышать, как правило (но не обязательно), восьми человек. Поэтому для тех кандидатов, которые настроены принять в семью сразу несколько детей, чтобы посвятить им свое время практически на профессиональной основе, более удобной формой представляется приемная семья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Форма устройства детей - приемная семья. Дети прописаны на нашей жилплощади, т.е. фактически администрация арендует у нас жилплощадь для детей (речь не об оплате коммунальных услуг). Возможна ли оплата за эту аренду приемным родителям?

ответы на вопрос:

Анастасия,

Как я понимаю, у Вас есть желание получить от государства (это субвенции, поэтому госбюджет) выплату за пользование приемными детьми Вашей жилплощадью, туалетом, мебелью и т.д.

Мысль интересная, однако Договор о создании ПС предусматривает оказание услуг по воспитанию на дому у приемного родителя.

Т.е., чтобы договор был заключен кандидат ДОЛЖЕН РАСПОЛАГАТЬ НЕКОТОРОМ РЕСУРСАМИ, в том числе, жильем и здоровьем для возможности воспитывать ребенка.

В вознаграждение опекуна включается оплата за всё это. На содержание ребенка выплата производится отдельно.

В Федеральном законе Об опеке и попечительстве право пользования опекаемым жильем опекуна отдельно оговорено:

"Глава 4. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА ПОДОПЕЧНЫХ

Статья 17. Имущественные права подопечных

1.Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

2. Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

3. Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.

4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона".

Оно, конечно, можно запретить ребенку пользоваться туалетом, ванной и мебелью, но, полагаю, что органы опеки это не одобрят...

Так же нужно понимать, что в вознаграждение включаются весь комплекс заботы, включая и имитацию родительской любви.

Конечно, никто проверять количество добрых слов и поглаживания по голове ребенка не будет, но предполагается, что хотя бы что-то близкое к нормальным детско-родительским отношениям между опекуном, выполняющим свои обязанности возмездно и детьми будут. Даже в названии этой формы это просматривается - всё же приемная семья, а не помещение под надзор к гражданину (как в организацию).

Стоит иметь ввиду, что за недобросовестное отношение к своим обязанностям законодатель предусмотрел и административную и уголовную ответственность опекунов. Привожу раздел из закона полностью, чтобы стало понятно, что эксперименты по добыванию средств из всего, что только возможно в случае передачи ребенка в семью опекуна могут закончиться неприятностями...

Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей

1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.

2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.

3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.

4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Опека отказала в изменении формы устройства с опеки в приемную семью. Хочу подать в суд. Как написать заявление.

ответы на вопрос:

Требования к исковым заявлениям содержатся в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разъясняю Вам, что статьей 38 Конституции РФ закреплена защита государством материнства, детства и семьи. Согласно пункта 1 статьи 1 Семейного кодекса РФ семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

В силу статьи 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 того же Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.

Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).

При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно.

Согласно статье 123 СК РФ приемная семья - это одна из форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, при которой ребенок передается в семью на основании договора о возмездном осуществлении опеки или попечительства. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг.

Постановлением Правительства Российской Федерации N 423 утверждены Правила создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье. Право заключить договор о приемной семье распространяется на всех граждан, в том числе, на лиц, являющихся родственниками ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Основанием для заключения договора о приемной семье являются:

- заявление гражданина с просьбой о назначении его опекуном или попечителем, исполняющим свои обязанности возмездно;

- акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно, содержащий запись о необходимости заключения с опекуном или попечителем соответствующего договора.

Если орган опеки и попечительства издал акт о назначении ребенку одновременно двух или более опекунов или попечителей, исполняющих свои обязанности возмездно (например, супругов), то возможно заключение договора о создании приемной семьи как с каждым из опекунов или попечителей, так и с супружеской парой.

Законодательство Российской Федерации не ограничивает право граждан, взявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку или попечительство, обращаться в органы опеки и попечительства с просьбой о создании приемной семьи.

Обращение опекунов или попечителей, желающих создать приемную семью, при условии, что они уже воспитывают этих детей в своих семьях, должно быть мотивировано.

При решении вопроса о преобразовании опекунской семьи в приемную необходимо действовать в соответствии с нормами ГК РФ и Федерального закона N 48-ФЗ. При подаче опекуном или попечителем заявления с просьбой заключить с ним договор о создании приемной семьи необходимо сначала издать акт об освобождении опекуна или попечителя от обязанностей по его просьбе, после чего издать новый акт о назначении опекуна или попечителя, выполняющего свои обязанности возмездно, и заключении с ним договора о приемной семье.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (в редакции от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" выбор способа устройства детей, оставшихся без попечения родителей, относится к компетенции органов опеки и попечительства (пункт 18 Постановления Пленума).

Тем не менее, в силу ч. 1 ст. 254 ГПК РФ, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы, препятствует Вам в реализации их права на заключение договора о приемной семье.

Рекомендация: для согласования условий и порядка формирования и формулировки предмета и правовых оснований предстоящего заявления, его подачи в суд и представительства Ваших прав и законных интересов при судебном разбирательстве спорных правоотношений рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без ознакомления с обстоятельствами, деталями и нюансами дела, дать однозначный и объективный ответ не представляется возможным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала надо обжаловать решение опеки, т.е. органов и затем в суд возможно даже сразу чтобы сроки не пропустить. Обращайтесь, подготовим грамотно документы со ссылками на законодательство РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас приемная семья, мы в московской области. Опека требует подтверждать ежегодно доходы приемных родителей. В договоре это не отражено. Опека ссылается, что в бланке отчета о проверке условий жизни опекаемого ребенка есть графа о месте работы приемного родителя, его зарплате и рабочий телефон. И чтобы заполнить эту графу им нужно документальное подтверждение места работы приемного родителя и его размер заработной платы. В федеральном законе, тоже не говориться о ежегодном подтверждении дохода. Опека согласна с этим, но настаивает, что им нужно это для отчета. Нарушений по содержанию ребенка нет, наоборот, мы на хорошем счету. Претензий к нам нет. Опека ссылается, что справки требуют с них проверяющие органы. Мы работаем частным образом и доход справками подтвердить нет возможности.

ответы на вопрос:

Татьяна, добрый час!

А вы думали, что кто-то ответит кроме меня:)).

Повторюсь. Требование неправомерное т.к. нигде такого требования для приемных семей нет.

Органы опеки не вправе перекладывать свои проблемы на граждан.

Мало ли что от них кто требует, к Вам это какое отношение имеет?

Я присылал Вам постановление №423 в котором есть Порядок проверки условий жизни подопечного, там есть п.9. 9. В акте проверки условий жизни подопечного указываются:

а) оценка соблюдения прав и законных интересов подопечного, обеспечения сохранности его имущества;

б) оценка соответствия содержания, воспитания и образования подопечного требованиям, установленным законодательством Российской.

Федерации.

10. При выявлении фактов неисполнения, ненадлежащего исполнения опекуном обязанностей, предусмотренных законодательством Российской.

Федерации, нарушения им прав и законных интересов подопечного в акте проверки условий жизни подопечного дополнительно указываются:

а) перечень выявленных нарушений и сроки их устранения;

б) рекомендации опекуну о принятии мер по улучшению условий жизни подопечного и исполнению опекуном возложенных на него обязанностей;

в) предложения о привлечении опекуна к ответственности за неисполнение, ненадлежащее исполнение им обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации (при необходимости).

Где здесь информация о месте работы и доходах опекуна (приемного родителя) .

Мало ли то они там себе напридумывали, пусть сами и выкручиваются. Советую потребовать от них письменный запрос на предоставление такой справки.

Если они совсем выжили из ума и они пришлют такой запрос - то справку нести не нужно берете запрос и обращаетесь с ним ПИСЬМЕННО в прокуратуру с целью разъяснить органам опеки неправомерность их действий и защитить Вас от действий органа опеки.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение