Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обязательно ли начислять ЕСН на материальную выгоду от пользования заемными средствами организации где работает человек?

вопрос №52227
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В соответствии с вступившими с 01.01. 2002 г. в силу изменениями Налогового кодекса РФ с 01.01.2002 материальная выгода не является объектом обложения единым социальным налогом.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

В 2002 г ЕСН с материальной выгоды не начисляется.

Согласно п.1 ст.236 НК РФ, объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X