Сетевая организация не подписывает акт технологического присоединения ссылаясь на опосредованное присоединение

Читайте также:
• г. Великий Новгород
Вопрос №5222904

Имеет ли право сетевая организация после подписания акта разграничения балансовой принадлежности и акта на технологическое присоединение отказывать в опломбировании прибора учета и требовать переноса блока учета на границу балансовой принадлежности. ВРУ с приборами учета смонтировано на фасаде дома, граница балансовой принадлежности - изоляторы на вводной опоре.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгород
27.10.2014, 19:00

Имеет.

В соответствии с п.144 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки и обеспечивается свободный доступ для съема показаний (опора, фасад здания).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И какое нормативно-правовое обоснование?

В 2011 г. было произведено технологическое присоединение многоквартирного дома (ПП РФ № 861), сегодня управляющая компания просит выдать дубликат тех. условий, актов разграничения балансовой принадлежности и актов эксплуатационной ответственности для ранее присоединенных объектов электроснабжения к электрическим сетям. Но в соответствии с ЖК (ст.36) поменялись границы балансовой принадлежности, соответственно и меняется схема границ в акте. Может ли сетевая компания при заявлении о выдаче дубликатов, выдать акт с учетом изменений. И какое нормативно-правовое обоснование? Большое спасибо.

Юрист г. Ставрополь
31.03.2015, 06:50

---не может выдать акт с учетом изменений.

Вам помог ответ?ДаНет

Установка счетчика на столбе

Имею частный дом с участком в СНТ. Заключил договор с энергосетевой организацией на подключение электрическим сетям 15 кВт, 0,4 кВ. В нём указано, что разграничение балансовой принадлежности осуществляется по границе участка. Акта о разграничении балансовой принадлежности не подписывал. Сетевая организация требует установить счетчик на границе участка (на столбе). Я хочу установить щит учета на внешней стене дома так как опасаюсь за сохранность щита учета, установленного на столбе. Могу ли я требовать это у сетевой организации, на что в этом случае лучше ссылаться и куда обратиться за помощью?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
08.07.2019, 09:35

Здравствуйте! Вас не имеют права принуждать устанавливать прибор учета на столбе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бузулук

Сетевая организация перенесла прибор учёта с границы балансовой принадлежности в ТП.

Сетевая организация перенесла прибор учёта с границы балансовой принадлежности в ТП. Я подписал АТП, АПИК прошло несколько месяцев, я хочу чтобы счётчик вернули обратно на границу балансовой принадлежности, как мне поступить и есть ли смысл всё это затевать.

Юрист г. Сибай
13.01.2022, 11:50

Прибор учета должен быть установлен на границе балансовой принадлежности.

Направьте в сетевую организацию претензионное письмо о возврате счетчика.

При отказе спор разрешит суд. Только суд поправит положение.

Счетчик в ТП, это удобно сетевой организации, но Вы не сможете контролировать правильность снятия показаний счетчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Присоединение дома к электросетям

В рамках договора о технологическом присоединении к электросетям у потребителя (многоквартирный дом) изменились границы балансовой принадлежности (в соответствии с ЖК - стена дома). Как внести изменения в такой акт разграничения балансовой принадлежности, если потребитель против и какое нормативно-правовое обоснование? Большое спасибо.

Юрист г. Пермь
01.04.2015, 07:03

В одностороннем порядке составляйте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курск

Могу ли я установить прибор учёта на фасаде дачного дома с внутренней стороны забора.

Место установки прибора учёта ЭЭ

В СНТ на улице стоит опора воздушной линии электрической сети +10 метров + забор + 2 метра + (планирую установить прибор учёта)+ на фасаде дома. В ТУ на технологическое присоединение указано место установки приборов учёта электроэнергии на границе земельного участка, со стороны красной линии. Расстояния, ширина и место прохождения границы земельного участка и красной линии не указаны. Могу ли я установить прибор учёта на фасаде дачного дома с внутренней стороны забора. Курск, СНТ рассвет-2,

Юрист г. Новосибирск
12.06.2014, 19:23

Да сможете установить на фасаде дачного дома

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ахтубинск
Юрист г. Вологда
18.09.2017, 13:18

Здравствуйте! В соответствии с существующими нормативными актами данное требование нужно выполнить. Удачи Вам и всего Вам самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
18.09.2017, 13:18

Да, обязательно. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.08.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
18.09.2017, 13:27

​[quote]Согласно п.144 Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г. приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета.

При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта.[/quote]

да, обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.09.2017, 13:30

Здравствуйте. Данное требование не противоречит законодательству, в связи с этим вы обязаны его выполнить, в случае невыполнения на Вас могут наложить штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Существует ли закон или нормы, где указаны сведения о установке опоры ЛЭП на общественной территории?

Сетевая организация установила опору ЛЭП в границах моего земельного участка, а не на границе или за пределами участка, за перенос опоры за границы участка требуют 500 тыс руб. Существует ли закон или нормы, где указаны сведения о установке опоры ЛЭП на общественной территории?

Юрист г. Долгопрудный
14.07.2022, 01:50

Странно сформулирован вопрос. Распоряжаться своей землей - может лишь владелец, без его согласия - никто столб не поставит. Разве что через суд.. .

Вам помог ответ?ДаНет

Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности у меня нет.

Где можно узнать границу балансовой принадлежности электросетей. Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности у меня нет.

Адвокат г. Москва
04.06.2021, 06:29

Эта информация местных электросетей. У них имеется и акт разграничения, который, если не оформлен с вашей стороны, может быть оформлен.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли предъявлять требования к МЭС?

Ответственность сетевой организации при опосредованном технологическом присоединении?

У меня заключен прямой договор на электроснабжение с Мосэнергосбытом (МЭС). Подключение опосредованное через сеть ДНП (аналог СНТ). ДНП отключило меня от электроснабжения перерезав провода на опоре ЛЭП установленной на их территории с которой подключен мой дом.

Согласно одному из пунктов договора точкой поставки электроэнергии находиться на границе балансовой принадлежности электрических сетей абонента, указанной в акте разграничения балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства. В случае отсутствия акта данная точка находиться на границе земельного участка.

В моем случае подобный акт отсутствует, значит что МЭС должен обеспечить электроснабжение моего участка на его границе, при этом МЭС уклоняется от ответственности ссылась на опосредованное подключение. Правомерно ли предъявлять требования к МЭС?

Юрист г. Москва
01.02.2016, 16:11

Здравствуйте.

Письменно ответил?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Если прибор учета холодной воды установлен не на границе балансового разграничения,

Если прибор учета холодной воды установлен не на границе балансового разграничения, то должен ли потребитель оплачивать потери, на участке от границы балансового разграничения до прибора учета?

Юрист г. Долгопрудный
07.03.2017, 07:16

Под балансовым разграничением что понимаете? И причем это разграничение к обязательствам по оплате потерь ресурса в своих сетях? Смотрите условия договора по этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение