Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста можно ли приватизировать свою часть квартиры с последующей ее продажей без согласия остальных членов семьи?

Заранее спасибо.

вопрос №52231
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 86 ЖК РСФСР, совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение в виде одной или нескольких комнат. Споры, возникающие в связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

После изменения договора жилищного найма (то есть после получения ордера на одну или несколько комнат), Вы сможете приватизировать занимаемое ВАМИ жилое помещение без согласия других проживающих, которые в данном аспекте уже не будут являться членами Вашей семьи.

Что касается продажи, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ, участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X