Сотрудники ООО узнают о проводимой проверке УБЭП и хотят получить информацию об основаниях и мероприятиях ОРМ

• г. Аксай

В отношении ООО проводится проверка УБЭП. Однако фирма узнает об этом случайно. Я, как представитель фирмы, договорилась о встрече с сотрудником УБЭП. Хочу задать вопросы относительно оснований ОРМ в отношении ООО и по признаку какого противоправного деяния проводятся ОРМ. Я сама юрист, но с данной проблемой не сталкивалась. Вопрос такой: обязан ли сотрудник дать мне информацию об основаниях и т.д.? И что я, как представитель фирмы, могу запросить у сотрудника УБЭП для проверки законных оснований для ОРМ? Есть ли смысл спрашивать: заведено ли на ООО дело оперативного учета?, Есть ли запись в КУСП?, Какие конкретно мероприятия проводились, результаты?

Ответы на вопрос (1):

В отношении ОРМ Вам ни кто ни какое документы не даст, тем более по поводу дела оперативного учета. Сотрудники УБЭП не обязаны уведомлять о начале проводимых ОРМ. О результатах ОРМ Вы можете узнать потом, когда будет принято правовое решение - отказ в возбуждении дела или возбуждение уголовного дела.

Если Вы с такими проблемами еще не сталкивались , то Вам лучше обратиться очно за помощью к тем, кто этим занимается. С УБЭПом нужно бороться другими способами. Звоните помогу Вам.