Сбербанк требует разрешение органа опеки для выдачи пенсии на ребенка-инвалида - правомерно или нет?

• г. Заинск

Филиал Сбербанка отказывает в выдачи сумм с пенсии на ребенка инвалида в размере прожиточного минимума БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНА ОПЕКИ. Мотивирую, это тем, что принято изменение в ст 37 ГК действующее с 01.07.2014 г, т.к суммы подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, а ранее накопления пенсии не выдают без разрешения органов опеки, требуют предоставить разрешение от органов опеки. Это правомерно? Правильно ли Сбербанк трактует изменения в ст 37?

Ответы на вопрос (2):

Да, необходимо обратиться в органы опеки за разрешением на снятие денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Все верно... В ООП...

Спросить
Пожаловаться

15.10.2014 обратилась в Сбербанк, чтобы снять со счета опекаемого мною несовершеннолетнего ребенка (11 лет ребенку) ежемесячное пособие в размере 5 900 руб. До этого делала это каждый месяц согласно статьи 37 Гражданского кодекса РФ:

«Суммы алиментов, пенсий, пособий … подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства».

Но в этот раз сотрудник Сбербанка попросил разрешение от органа опеки и попечительства, в подтверждение своих требований показал внутренний документ Сбербанка, который ссылался на изменение ст. 37 Гражданского кодекса РФ.

Действительно ли проходило подобное изменение?

С уважением,

Любовь Анатольевна Павленко.

Сбербанк не выдаёт деньги со сберкнижки несовершеннолетнего сына. Ранее для снятие денег требовалось разрешение органов опеки. В связи с изменением в этом году ст.37 Гражданского кодекса, требование разрешения органов опеки отменяется. Следовательно, средства могут быть сняты со счёта, но Сбербанк по-прежнему требует письменное разрешение органов опеки. Органы опеки не дают разрешение, т.к. отсутствует закон, по которому они должны давать разрешение. По их мнению Сбербанк должен выдавать средства со счёта ребёнка без ограничений и без справок-разрешений. Как надавить на Сбербанк, чтоб получить средства со счёта?

Банк требует разрешение с органов опеки на снятие пенсии с книжки опекаемого в размере прожиточного минимума, нужно ли такое разрешение, раньше обходились без него? Могут ли органы опеки отказать мне в получении такого разрешения? Согласно статье 37 г к рф такого разрешения не нужно. Опека разрешения не даёт,банк требует разрешение с органов опеки на снятие пенсии с книжки опекаемого в размере прожиточного минимума, нужно ли такое разрешение, раньше обходились без него? Могут ли органы опеки отказать мне в получении такого разрешения? Согласно статье 37 г к рф такого разрешения не нужно, опека разрешения не даёт,действуют ли по закону и банк и органы опеки?

1. Отец ребенка погиб 21.12.12. Пенсию по утрате кормильца оформили в марте 2013, в мае 2013 мной (матерью ребенка) было получено разрешение на право распоряжения ден. средствами в органах опеки и попечительства. В октябре 2013 ребенок получил паспорт. В январе этого года в Сбербанке потребовали разрешение органов опеки ребенку на право распоряжения ден. средствами для того, чтобы у нас была возможность снимать со счета суммы, больше прожиточного минимума. При отсутствии такого разрешения у нас есть право снять деньги только в размере прожиточного минимума. В отделе опеки сказали, что разрешений детям они не выдают. А мне, как родителю они разрешение уже выдали в 2013 году. Круг замкнулся. Что необходиомо знать, предпринять, чтобы получать пенсию, как раньше, в полном объеме.

2. Правда ли, что при получении пенсии по почте подобным проблем не возникает?

С уважением, Наталья.

В ст.37 ГКРФ сказано: "Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства."

Номинальный счёт для зачисления пенсии ребенка по потере кормильца открыт в мае 2017 г. Теперь пенсия перечисляется на номинальный счёт. До этого, в течение 6 месяцев, пенсия зачислялась на социальный счёт ребенка. Я отец ребенка. В праве ли я требовать зачисления (перевода) ранее сделанных пенсионных выплат с социального счёта на номинальный от органов опеки?

Спасибо.

Наша семья приемная. В сбербанке в течении года деньги, которые перечисляют на содержание ребенка, снимали со счета без проблем и без разрешения органов опеки в пределах прожиточного минимума. Сегодня мне отказали, ссылаясь на изменения статьи 37 ГК РФ. Требуют разрешения с органов опеки. Неужели, чтобы кормить, одевать ребенка надо каждый месяц брать в опеке разрешение. Помогите, пожалуйста разобраться, правы ли работники сбербанка. Взяв ребенка, мы берем все заботы о нем, а нас грузят и грузят хождениями по кабинетам. Когда же заниматься детьми. Мне пришлось уволиться, когда образовывалась приемная семья. Так пожелал работодатель. Находясь дома, мне не хватает времени. Везде что-то требуют. Столько бессмысленных звеньев на пути и все отнимают массу времени. В интернатах работу. Которую проводим мы, приемные родители, выполняет целый коллектив. В письме, которое мне показали в сбербанке, есть ссылка на номинальный счет, с которого можно снимать деньги без разрешения ОПП. Что это за счет мне не смогли объяснить, а на горячей линии сбербанка сказали, что таких счетов пока не существует.

С уважением, Валентина.

Обязательно ли разрешение органов опеки и попечительства при изменении договора найма жилого помещения если в ней прописаны несовершеннолетние? Может ли суд вынести решение изменения договора, если такого разрешения нет, а у ребенка нет другой площади?

Прежде чем подавать в суд на изменение договора необходимо разрешение органов опеки на изменение и только после этого разрешения будет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно действует сбербанк?! дело в том что у моей дочери 15 лет открыт счёт в сбербанке на её имя. Дочка ребёнок-инвалид. Писать, росписываться она не умеет, в паспорте стоит прочерк. Нашей семье потребовались срочно деньги, я как мама написала заявление в органы опеки и попечительства о том что бы они дали разрешение на снятие наличных со счёта дочери. Органы опеки выдали такое разрешение где указан счёт с которого они разрешают снятие наличных и прописана сумма. Но в сбербанке отказали в снятие денег, даже не смотря на то что есть разрешение органов опеки на снятие наличных со счёта несовершеннолетнего, законным представителем (матерью). Правомерно ли такое со стороны сбербанка? Спасибо.

Со счета несовершеннолетнего в сбербанке мне не дали снять сумму в размере прожиточного минимума без разрешения органов опеки (ребенок получает пенсию по потере кормильца-отца, я его мать)

В отделении Сбербанка 8595/00103 г.Орла отказались выдать средства в сумме 600 р со счета, открытого на моего несовершеннолетнего ребенка, ссылаясь на изменения в ст.37 ГК и письмо банка №12/65 от 17.02.2012 г., затребовали у меня разрешение органов опеки. На данный счет приходит ежемесячно начисляемое пособие. И до сегодняшнего дня проблем с получением данных средств не было.

Прочитав последнюю редакцию ГК РФ в системе Гарант, я выяснила, что: Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37).

Правомерно ли требование сотрудников Сбербанка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение