С.Разрешенная мах. масса 2800 кг.Права ли местная ГИБДД заставляя меня проходить техосмотр два раза в год?,

Купил а/м ГАЗ 22171"Соболь" .В ПТС указано: тип транспортного средства-автобус 6 мест, категория транспортного средства - "В" .Мощность двигателя-110 л. с.Разрешенная мах. масса 2800 кг.Права ли местная ГИБДД заставляя меня проходить техосмотр два раза в год?, мотивируя тем что это автобус.

Почему при прохождении техосмотра платить налог с владельцев транспортных средств требуют как с грузовика?, а не как с категории "В".Спасибо.

вопрос №5224
прочитан 125 раз

Добрый день!

В Вашем случае проходить технический осмотр два раза в год нет необходимости.

Порядок проведения технического осмотра транспортных средств определяется Положением о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880), согласно которому дважды в год подлежат техническому осмотру:

легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), специальные, специализированные транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - 2 раза в год;

Касательно налога. Налог Вам необходимо уплачивать как на автобус. Для этого вида транспортного средства установлена специальная ставка. ( ст.6 Закона «О дорожных фондах в РФ» Автобусы 2 руб в год ( с каждой лошадиной силы)*). Если Вы приобрели автобус во втором полугодии, то налог уплачивается в половинном размере, независимо от того, уплатил ли налог бывший владелец.

*Однако, необходимо заметить, что увеличение ставки налога

относительно ставок, указанных в статье ст.6, связанное с изменением уровня цен и заработной платы, или полное освобождение отдельных категорий граждан, от уплаты налога осуществляется законами субъектов Российской Федерации. С уважением,

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

молодец

Похожие вопросы

юрист Левашов Дмитрий Валерьевич:

Настя, это самый простой способ избежать ответственности - переписать активы на другое лицо. В обычном судебном порядке - это будет тяжело установить и доказать (притворность и мнимость сделок)


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Андрей Викторович! Согласно ст. 57 ТК РФ та информация которая прописывается в трудовом договоре. Обращайтесь.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Оплата транспортного налога усуществляется на основании налогового уведомления. Взыскать налог могут не более, чем за три года предшествующих вручения налогового уведомления.


адвокат Шляго Сергей Станиславович:

Дмитрий, напрасно вы не подписали протокол, Вы там могли излжить свои возражения, Вам бы было легче, там же, в протоколе, Вы могли просить направить протокол для рассмотрения по Вашему месту жительства.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X