Процедура реорганизации путем слияния - передача отделов библиотечного обслуживания из КДУ поселений района в районное подчинение

• г. Чердынь

Скажите, пожалуйста, какова должна быть процедура при реорганизации путем слияния. Суть такова: из КДУ поселений района передаются в районное подчинение отделы библиотечного обслуживания и выводятся как филиалы районной межпоселенческой библиотеки. Содержание уведомления? Что прописывать лучше? И дальше как?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса!

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу (п. 1 ст. 58 ГК РФ)

Допустимо будет либо расторжение трудового договора с последующим заключением нового договора со вновь возникшей организацией либо внесение изменений в договор.

Первый вариант будет лучше

Спросить
Пожаловаться

Требования этой статьи учитывайте.

Статья 75 ТК РФ. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Администрация муниципального района будет реорганизована в администрацию муниципального округа. Путем слияния с органами местного самоуправления поселений (сельсоветы)... Подскажите, пожалуйста, как должна проходить реорганизация путем слияния, какие документы первоочередные и какие по окончании реорганизации должны подготовить юристы, бухгалтеры и кадровик? Какой порядок уведомления при реорганизации путем слияния (кто кого и в какие сроки должен уведомить). Кто должен уведомить руководителя и сотрудников ОМСУ в районе (сельсоветы). Они после реорганизации планируются быть территориальными отделами с правами юридического лица.

До реорганизации организации (слияние двух вузов) у всех и у меня стояло конкретное место работы главный библиотекарь информационно-библиографического отдела, сейчас нам предлагают заменить запись на просто главный библиотекарь научно-технической библиотеки ДГТУ, без привязки к отделу. При этом работать мы остаемся на старом месте до слияния РГСУ, после слияния наша библиотека будет упразднена до отдела и называться будет отдел обслуживания строительной академии. Вопрос: надо ли обязательно указывать отдел в котором я буду числиться, как было раньше и смогут ли меня перевести в другой филиал без моего согласия, если не будет привязки, что я работаю при академии в отделе обслуживания.

Сначала суть проблемы:

Для организации библиотечного обслуживания поселений путем обеспечения услугами библиотечного коллектора (вопрос местного значения – ст. 15 Закона № 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ) орган местного самоуправления муниципального района создает и финансирует муниципальное учреждение – библиотечный коллектор (полномочие – ст. 17 Закона № 131-ФЗ). Полномочия у муниципального района по библиотечному обслуживанию населения новое законодательство не предусматривает.

Для организации библиотечного обслуживания населения (вопрос местного значения – ст. 14 Закона № 131-ФЗ) органы местного самоуправления поселений создают и финансируют муниципальные учреждения – библиотеки (полномочие – ст. 17 Закона № 131-ФЗ).

Органы местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет муниципального района (п. 4 ст. 15 + п. 4 ст. 8 Закона № 131-ФЗ).

Но полномочие по организации библиотечного обслуживания населения путем создания государственных областных учреждений – областных библиотек есть и у органов государственной власти субъектов Российской Федерации (пп. 16 ст. 26.3 Закона № 184-ФЗ с изм. Законом № 95-ФЗ).

Раз у субъекта Российской Федерации (области) есть полномочие по обеспечению библиотечного обслуживания населения путем создания библиотек, то и он может передать данное полномочие муниципальному району.

Таким образом, функционируют межмуниципальные библиотеки с филиалами в поселениях.

Вопрос: на сегодня здания библиотек муниципального района - это собственность муниципального района. В связи с изменением законодательства (ФЗ № 95-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ № 184 Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов", ФЗ № 131-ФЗ), для сохранения сложившейся библиотечной системы, необходимо будет заключать соглашения по передаче полномочий от субъекта РФ муниципальному району (полномочия по библиотечному обслуживанию населения) и от поселения муниципальному району. При принятии такого решения муниципальная собственность (здание библиотеки) должна передаваться в собственность субъекта РФ или нет?

Дело в том что, в районном доме престарелых где работает моя мама происходит реорганизация (слияние районное+городское), ей предлагают работу в городском доме престарелых, это за 48 км без предоставления жилья... Скажите пожалуйста по какой статье ей лучше уволиться как пенсионерки по ст 74 или ст 80?

Идёт процедура реорганизации двух муниципальных учреждений культуры путём слияния. Налоговая требует договор о слиянии. Помогите пожалуйста найти образец такого договора. Спасибо!

Можно ли при реорганизации учреждения предложить сотруднику работу в другом районе (80 км). Реорганизация путём слияния (укрупление).

Есть головной офис и 2 филиала. 2 филиала реорганизовались путем слияния. Долги переходят на главный офис или на филиал, который образовался путем слияни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В поселении находится юридическое лицо сельский клуб который будет передаваться по соглашению. Также на территории поселения находится межпоселенческий сельский клуб который принадлежит администрации района. Имеет ли права администрация района требовать от поселения заплатить еще и за клуб межпоселенческий принадлежащий району при передаче по соглашению сельского клуба?

Каков алгоритм действий при реорганизации в таком госучреждении как областная больница. Реорганизация планируется либо путем слияния двух отделений, либо сокращением одного отделения, и ее сотрудники переходят в другое отделение. Первое, это приказ о проведении организационно-штатных мероприятий. Я права или нет? и что делать дальше? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение