Как оформить покупку квартиры при возможном оспаривании приватизации нарушенными правами детей?

• г. Москва

Хотим купить квартиру приобретенную по договору мены с городом взамен приватизированной квартиры в снесенной пятиэтажке. Приватизирована была на отца, а за два месяца до приватизации двое несовершеннолетних детей были выписаны к матери в уже приватизированную квартиру. Поскольку данные дети могут в дальнейшем оспорить приватизацию, так как были нарушены их права (исключили их путем перепрописки, но они все равно сохранили право на приватизацию на тот момент) Если родители оформят на них собственность другой квартиры в том же районе в больших долях (по квадратным метрам), это исключит возможность в дальнейшем оспорить приватизацию и,как следствие, нашу сделку? Возможен вариант сдать документы на регистрацию одним пакетом (оформление на них+наша купля-продажа), или сначала на детей, потом наша сделка Как лучше поступить? Продавцы предлагают оформить в уже имеющейся у них квартире доли на детей по договору дарения.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Полина Викторовна!

Вы ознакомились с договором мены? С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Полина Викторовна,

если Вы сами понимаете, что сделка в будущем будет оспорима, не лучше ли поискать квартиру с более простой историей владения.

Спросить
Пожаловаться

Если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона. Второй вопрос, что, видимо, прошёл срок исковой давности. Но сроки эти можно восстановить, считать не от того, а от другого момента и т.д. Надо обращаться в суд. Но для того, чтобы не проиграть, лучше всего делать это с помощью специалиста, который разберётся во всех нюансах.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что это самая подходящая, да и другие причины тоже (время и др). То есть такое предложение не вариант? Ничего не дает? Может как то в соглашении к договору купли-продажи или в самом договоре прописать, что они оформляют на них собственность взамен долей в приватизированной квартире по такому-то адресу?

Спросить
Пожаловаться

Договор мены у нас есть, читали его. Ничего не смутило, А что там может быть? Договор на одного отца, с доплатой меняет двушку в доме под снос на трешку в новом,

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить квартиру приобретенную по договору мены с городом взамен приватизированной квартиры в снесенной пятиэтажке. Приватизирована была на отца, а за два месяца до приватизации двое несовершеннолетних детей были выписаны к матери в уже приватизированную квартиру. Поскольку данные дети могут в дальнейшем оспорить приватизацию, так как были нарушены их права (исключили их путем перепрописки, но они все равно сохранили право на приватизацию на тот момент) Если родители оформят на них собственность другой квартиры в том же районе в больших долях (по квадратным метрам), это исключит возможность в дальнейшем оспорить приватизацию и,как следствие нашу сделку? Как лучше это все связать? Возможно ли оформить на детей доли в квартире 135 кв. м., через ДКП у старшей совершеннолетней сестры? А в нашем ДКП вписать, что денежные средства от продажи их долей идут на покупку долей в данной квартире (135 кв.м. у старшей сестры)

Хотим купить квартиру, приобретенную по договору мены с городом взамен приватизированной квартиры в снесенной пятиэтажке. Приватизирована была на отца, а за два месяца до приватизации двое несовершеннолетних детей были выписаны к матери в уже приватизированную квартиру. Поскольку данные дети могут в дальнейшем оспорить приватизацию, так как были нарушены их права (исключили их путем перепрописки, но они все равно сохранили право на приватизацию на тот момент), Вопрос: Как можно поступить, если квартиру все же покупать? Расписки, заявления, какие-то справки из органов опеки могут исключить данный риск? Может быть риск уйдет, если на них оформят собственность какую-то? Поскольку продавцы адекватные, мы можем решить вопрос вместе с ними, если такие пути решения найдем, они сделают, что нужно. Подскажите пожалуйста.

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Наша квартира была приватизирована на одного собственника в 2003 году. На момент приватизации в квартире было зарегистрировано три человека (мать и два совершеннолетних сына), которые добровольно отказалось от приватизации (получения бесплатно от государства части квартиры в собственность) в пользу другого зарегистрированного на тот момент в квартире лица, т.е. матери.

На данный момент в квартире прописано еще двое несовершеннолетних детей от разных браков.

Могу ли я (как отец двоих детей) оспорить приватизацию, с последующим правом на долю собственности квартиры?

(Иной собственности не имею)

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

В 1996 году моими родителями была совершена сделка мены квартир, удостоверенная нотариусом. Мои родители, как сейчас выяснилось, даже не посмотрели документы на квартиру другой стороны, т.е. доподлинно неизвестно даже, была ли эта квартира приватизированной. Они просто подписали договор мены квартир, где было написано что ТА квартира была приватизирована в 1994 г, но сами эти документы на приватизацию не видели.

Вопрос. В том случае, если мои родители в 1996 г. обменяли свою приватизированную квартиру на неприватизированную, и сейчас в процессе продажи этой квартиры выяснится, что квартира первично не приватизирована, у них ее просто отберут? Или в этом случае тоже есть срок исковой давности и квартиру оставят, как приватизированную?

И еще: сможем ли мы в случае подачи встречного иска добиться в суде признания данной сделки мены квартир недействительной вследствие введения нашей стороны в заблуждение относительно приватизированности квартиры, обмениваемой на нашу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить квартиру. Продавцы приватизировали ее в 1993 году на двоих, но на момент приватизации в квартире были прописаны четверо: родители и еще двое совершеннолетних детей. Отказ от приватизации они не писали. Есть ли какие-то риски при покупке? Могут ли дети оспорить приватизацию и продажу квартиры?

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети, помимо права проживания, (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

(если приватизация действительна - имеют ли родители право/возможность продать квартиру без детей? Могут ли дети (все уже старше 30-ти лет, кроме одного (17 лет).) претендовать на эту собственность или оспаривать приватизацию?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

Была куплена квартира. Денежные средства, предоставленые родителями, были переданы представителю продавца в счёт платежа по сделке в момент совершения сделки. Все документы по купле/продаже квартиры были подписаны сыном данных родителей. Он же в последствии стал единоличным собственником этой квартиры и единственным прописанным в этой квартире лицом.

Никаких расписок о получении денег сыном от родителей или о получении денег Продавцом от родителей не было и нет.

Вопрос: при каких обстоятельствах родители могут претендовать на данную квартиру? Возможен ли вариант, при котором родители могут отобрать у сына права на эту квартиру (право собственности)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение