Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5225

18.12.2000, 13:49

Какая ответственность лежит на владельце автомобиля, если ДТП совершил гражданин, управлявший а.

м по генеральной доверенности. Водитель, управлявший по доверенности оказался виновным в ДТП и погиб. Должен ли владелец возмещать и моральный ущерб.

Ответы юристов

18.12.2000, 22:32

В данной ситуации водитель пострадавший в ДТП от неумелого управления Вашего знакомого имеет право обращаться с иском о взыскании убытков (стоимости а/м) и морального ущерба к наследникам погибшего водителя, если иск будет предъявлен Вам, то Суд вероятно признает Вас ненадлежащим ответчиком и предложит истцу заменить ответчика, если последний откажется, то в иске ему скорее всего будет отказано.

Данная позиция строиться на содержании абз.2 ч.1 ст.1079 ГК РФ, которая четко гласит, что обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, которое владело источником повышенной опасности в момент причинения вреда. Погибший водитель владел а/м на законном основании - доверенности, а соответственно если его наследники не откажутся от принятия наследства, то приняв активы, последние примут и его обязательства, в том числе и по возмещению причиненного ДТП (в котором он погиб) вреда.

Вопрос № 485645

25.10.2007, 09:43

Виновен ли я в ДТП? 3. Я не согласился, что я виновен в ДТП.

1. Помогите пожалуйста! Вчера я попал в ДТП. Случилось это так. В темное время суток, а также шел дождь, я стоял на запрещающем знаке светофора (он регулирует пешеходный переход через дорогу) в крайней левой полосе (2 полосы в попутной стороне движения), при этом справа и сзади ни одной машины не было. Я дождался зеленого и разогнался до скорости 20-30 км/ч при этом проехал 20 м от светофора, как вдруг сзади появилась машина впоследствии стала обходить меня справа (движение по полосам - левая - поворот налево, правая прямо и вправо, при этом в нашем городе дорожная разметка отсутствует), когда меня она опередила машина на полкорпуса, то задела мою машину по касательной, при этом машины незначительно повредились. Водитель другой машины и сотрудники ГИБДД считают меня виновным в ДТП (мотивировали тем что так повреждены машины, что якобы иначе никак), т.к. я сказал что мне надо было двигаться прямо, т.е. мне надо было перестроиться вправо, хотя от места ДТП до перекрёстка было (замерили сотрудники ГИБДД) 35 метров, а я хотел пропустить эту машину и только потом перестроится вправо, при этом я не включал поворотники и не совершал ни влево ни вправо маневров пытался пропустить машину справа. Расстояние от светофора до перекрёстка 55-60 м.

2. Чтоб не мешать движению мы сдвинулись от места ДТП на 40 м, повернули на право на перекрёстке, чтобы не мешать движению, поэтому сотрудники начертили эскиз ДТП на момент прибытия (как стояли машины) и затем другим цветом нарисовали, где с наших слов произошла авария.

Виновен ли я в ДТП?

3. Я не согласился, что я виновен в ДТП. Сотрудники ГИБДД объяснили мне, что если я признаю себя виновным, то тогда страховая компания по ОСАГО выплатит за восстановление машины пострадавшему, а если себя сначала не признаю виновным, а потом в судебном порядке это докажут, то страховая компания по ОСАГО уже выплачивать за восстановление машины пострадавшему не будет!

Заранее спасибо Вашим юристам!

Ответы юристов

25.10.2007, 10:23

Страховая компания выплатит в любом случае, даже если состоится суд, для положительного решения вопроса в суде необходимо посмотреть схему ДТП, которую составили сотрудники ДПС - можно также оспорить схему и пригласить 3-х лиц (свидетелей).

amor@mail.ru

С уважением,

Вопрос № 12933612

31.07.2017, 08:08

Виновен в ДТП, страховка не покрыла все убытки.

Оставил ТС на парковке у дома, в силу погодных условий (ураганных порывов ветра) ТС совершило столкновение самопроизвольным движением с другим ТС. Составили схему ДТП с аварийным комиссаром. В ГИБДД в объяснении указал: допускаю, что принял НЕ ВСЕ возможные меры предотвращения самопроизвольного движения ТС. Надавили, заставили дописать считаю себя виновным в ДТП для того, чтобы страховая возместила убытки. Оплатил штраф 500 руб и думал всё, забыли.

Сейчас вторая сторона заявляет, что страховая оплатила только половину заказ-наряда на ремонтные работы и есть два варианта-оплатить добровольно вторую часть или же её будут взыскивать с меня через суд. Как быть?

Ответы юристов

31.07.2017, 08:11

Вам нужно ознакомиться с документами прежде всего, что там за заказ-наряд и почему только половина оплачена, страховая должна возместить весь ущерб, но если он не превышает лимит по выплатам, поэтому прежде всего нужно им требовать со страховой полной оплаты.

31.07.2017, 20:05

Прежде всего нужно видеть все документы чтобы Вас проконсультировать, не понятно почему Вы взяли на себя ответственность за нарушение ПДД, страховая намерено занизила сумму страхового возмещения, нужно конкретно разбираться по вашему делу. Размер материального ущерба должен быть подтверждён только документально.

Если есть вопрос, задавайте, ответим.

Вопрос № 12933630

31.07.2017, 08:13

А как узнать какую сумму составляет лимит по выплатам?

Ответы юристов

31.07.2017, 08:16

В этом году лимит по ОСАГО составляет 500 000 рублей, так же можете посмотреть в своем полисе ОСАГО, там указаны суммы лимита.

Вопрос № 14005596

19.03.2018, 20:46

Виновен в ДТП моральный иск 2 500 000 р. Как выплатить или погасить. Отец одиночка сыну 13 лет. З п 9500 р.

Виновен в ДТП моральный иск 2 500 000 р. Как выплатить или погасить. Отец одиночка сыну 13 лет. З п 9500 р.

Ответы юристов

19.03.2018, 20:56

Ну тут никакого совета толком и не дать. Будут у Вас высчитывать. Заберут в счет долга остатки Вашего авто, далее обратят взыскание на заработную плату 50%. Все то Вам остается это ходатайствовать перед приставом об уменьшении процента удержаний, ссылаясь на то, что прожиточный минимум столько-то, на ребенка надо столько-то. Но сумма долга у Вас огромная, скорее всего придется через суд потом обжаловать отказ пристава.

Вопрос № 14010159

20.03.2018, 19:04

Как уменьшить иск плачу 4 года. Что можно сделать?

Ответы юристов

20.03.2018, 19:05

Если решение суда вступило в законную силу - исковые требования пострадавшей стороны Вы уже ни каким образом не сможете уменьшить.

Вопрос № 14005727

19.03.2018, 21:25

Виновен в ДТП. Моральный иск 2500000 р. Отец одиночка сыну 13 л. Как погасить. Как платить. Как жить на оставшееся?

Виновен в ДТП. Моральный иск 2500000 р. Отец одиночка сыну 13 л. Как погасить. Как платить. Как жить на оставшееся?

Ответы юристов

19.03.2018, 21:31

с вас уже взыскали данную сумму, или только подано исковое заявление? Если решения нет, то подавайте возражения на иск, сумма завышена.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 14014555

21.03.2018, 17:07

Виновен в ДТП. Плачу моральный иск 2500000 р уже 4 года. Отец одиночка. Как и что можно предпринять?

Виновен в ДТП. Плачу моральный иск 2500000 р уже 4 года. Отец одиночка. Как и что можно предпринять?

Ответы юристов

21.03.2018, 17:15

Что-то очень большая сумма для возмещения морального вреда, несколько пострадавших наверное с летальным исходом или истцов (все родственники). Однако, к сожалению, если решение суда не было изменено вышестоящими судами, то ничего теперь не поделать, если имеется официальная заработная плата из которой приставы взыскивают. Если нет официального трудоустройства, то было бы легче, т.к. если нет имущества, дохода, то приставы могли бы в итоге написать акт о невозможности взыскания.

Вопрос № 14014632

21.03.2018, 17:22

Ест официальная работа есть имущество совладелец сын.

Вопрос № 16640832

04.12.2019, 22:57

Виновен в ДТП с пострадавшей родственницей (несовершеннолетняя), дело пока.

Виновен в ДТП с пострадавшей родственницей (несовершеннолетняя), дело пока в ГИБДД на рассмотрении, инспектор назначить дополнительную судмедэкспертизу о результате которой сообщила мне по телефону (средняя степень), и просила приехать и написать заявление, что я их попросил составить на меня админ. Протокол по ст. 12.24 часть 2. Правомерно ли такие действия инспектора, и могу ли я отказаться, т. к ехать нужно в другую область. И можем ли мы на стадии рассмотрения в ГИБДД остановить это дело, чтоб оно не ушло в суд. Пострадавшая сторона согласна, как это сделать, наши дальнейшие действия?

Ответы юристов

04.12.2019, 23:01

Ваш вопрос требует детального исследования всех обстоятельств, для этого лучше обратиться за очной консультацией к адвокату.

Вопрос № 12619026

01.06.2017, 01:13

Виновный в ДТП со смертельным исходом скрывается от следствия. Что делать? Возможные варианты развития событий для потерпевшего.

Виновный в ДТП со смертельным исходом скрывается от следствия. Что делать? Возможные варианты развития событий для потерпевшего.

Ответы юристов

01.06.2017, 01:17

что делать тут так просто не ответишь, нужно знать материалы дела и обстоятельства совершения ДТП, что сделано следствием с целью отыскания водителя и т.д., нужно писать жалобы, если водитель не объявлен в розыск и т.д. и т.п.

01.06.2017, 01:19

Только время. Найдут. Нужно контролировать производство расследования. Возможно попробовать найти виновного по своим каналам. Следить за ситуацией.

01.06.2017, 01:21

Ждать, пока он не будет задержан или не явится добровольно. Скорее всего, он объявлен в розыск и в связи с этим расследование уголовного дела приостановлено. Вы вправе уточнить данный момент у следователя.

01.06.2017, 06:37

В случае установлении личности виновного, необходимо ходатайствовать перед следователем об объявлении подозреваемого (обвиняемого) в розыск. Таким образом, место нахождения виновника будет установлено, а сроки привлечения его к уголовной ответственности будут приостановлены.

01.06.2017, 08:56

Потерпевшие должны только ждать розыска. Но уже сейчас можно подать иск в суд о взыскании имущественного и морального вреда по ст.1079 ГК РФ.

Вопрос № 12619049

01.06.2017, 01:26

Да, со слов следователя, в розыск объявлен. Но это же может длиться годами? Существуют ведь сроки давности?

Ответы юристов

01.06.2017, 01:28

Существуют. Вот только течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (статья 78 часть 3 Уголовного кодекса РФ).

01.06.2017, 01:29

Что именно сейчас с делом? Оно приостановлено или что? имеются ли у вас какие либо документы на руках? И когда именно было совершено преступление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских