Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №52258

Подскажите пожалуйста в чем различие между переуступкой прав аренды и субарендой? Областная РП ставит какие то проволочки и заставляет нас заключить договор субаренды. С чем это может быть связано? Большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
05.09.2002, 12:14

Переуступка прав аренды - фактически перемена лиц в существующем обязательстве, то есть вместо прежнего арендатора в действующем договоре аренды появляется иное лицо, а прежний арендатор выходит из договора. Субаренда - все сохраняется в прежнем виде, просто Арендатор, с согласия Арендодателя, часть земли передает в пользование иному лицу, появляется другой договор, а а договор аренды продолжает действовать в неизменном виде.

РП не может заставлять делать что-либо, ее полномочия ограничиваются регистрацией или отказом в регистрации сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Минимальная площадь и ставка по договору субаренды

Господа!

У нас одна организация арендует офис 55 м 2. Арендодатель позволяет заключить договор субаренды для сдачи в субаренду другому нашему юр.лицу. Какую минимальную площадь можно указать в договоре субаренды и может ли быть ставка субаренды меньше, чем ставка аренды? Спасибо.

Юрист г. Севастополь
02.04.2019, 14:47

Здравствуйте! Дожили... Организация бесплатно хочет консультацию получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Субаренда по сроку больше аренды.

Прочитайте пож-та и ответьте на вопрос.

Вопрос: У меня такой вопрос, если организация ООО сдает в аренду ИП помещение на 11 месяцев, но на сейчас прошло уже 5 мес., а он (ИП) сейчас хочет сдать это помещение в субаренду другой организации на 11 месяцев, можно ли так делать и чем это чревато организации, кот. хочет взять субаренду?

Ответ: Во-первых, субаренда, если это прописано в основном договоре возможна только с согласия собственника помещения. Во-вторых, в соответствии с нормами гражданского законодательства субаренда не может быть больше по сроку, чем аренда. Это очевидно.

Вопрос: исходя из ответа у меня появился след. Вопрос: Меня интересует чем грозит это субарендатору (когда субаренда по сроку больше аренды), должен ли субарендадатель предоставить субарендатору договор аренды, где прописано согласие арендодателя на разрешение сдавать данное помещение в субаренду? И если договор аренды небыл предоставлен субарендатору, т.е. мы взяли это помещение в субаренду не зная что срок аренды меньше субаренды, то чем это чревато для субарендатора?

Адвокат г. Киров
19.09.2012, 13:33

Здраствуте, Вы абсолютно правы, а грозит тем, что сделку признают недействительной в части передачи на срок более, чем предусмотрено для договора аренды, да и отсутствие согласия собственника так же повлияет на результат решения суда, в части недействительности сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17389
Юрист г. Москва
19.09.2012, 13:42

Добрый день!

Вы правильно все сказали что договор субаренды не может быть заключен на срок больший чем сам договор аренды, при этом Арендатор может сдавать имущество в субаренду только с согласия Арендодателя, если иное не прописано в Договоре аренды. Такое согласие желательно чтобы было выражено в письменной форме и было подтверждено документально.

Кроме того, Договор субаренды напрямую зависит от основного договора аренды и при истечении срока действия Договора аренды прекращается и Договор субаренды.

Как вывод это чревато для Вас тем что Вы можете остаться без помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Здраствуйте, вы правы после истечении 6 месяцев договор субаренды будет призван не действительным.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муж заключить с женой договор субаренды земли?

Может ли муж заключить с женой договор субаренды земли? У мужа договор аренды земли сх назначения с администрацией. В договоре аренды прописано право на субаренду.

Юрист г. Северск
27.02.2020, 20:14

Добрый день, Ольга.

Несмотря на то, что в договоре указан только супруг, считается, что земля предоставлена в пользование обоим супругам ведущих общее хозяйство. Обратитесь в Администрацию с разьянением вопроса и если возражений не последует, заключайте договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Акая ситуация случилась. Есть федеральная собственность - здание.

Акая ситуация случилась.

Есть федеральная собственность - здание. В ближайшем будущем здание будет сдано ФГУПом в аренду организации А. Сейчас пока идут переговоры, договора аренды еще нет.

Появилась организация Б, которая хочет взять у А кусочек здания в субаренду тогда, когда между А и ФГУПом будет заключен основной договор аренды (все не против этого).

Организация А хочет заключить с Б предварительный договор субаренды, по которому А обязуется сдать Б в субаренду кусочек здания в течение месяца с момента заключения основного договора аренды между А и ФГУПом.

Но А хочет быть уверена, что Б действительно сможет за субаренду платить. Поэтому А хочет получить деньги за первые 2 месяца будущей субаренды уже сейчас. Б не против этого и согласна дать деньги уже сейчас, но возникает вопрос - как это оформить? В договоре субаренды нельзя указывать задаток, нельзя также заключать соглашение о задатке со ссылкой на предварительный договор субаренды (т.к. задаток обеспечивает только денежное обязательство, и пд к таковым не относится - судебная практика).

Подскажите, пожалуйста, каким же в таком случае образом можно оформить передачу организацией Б денег организации А во исполнение условий будущего договора субаренды? То есть, как вообще можно законным образом давать деньги во исполнение будущего договора субаренды при наличии предварительного договора субаренды?

Юрист г. Москва
06.06.2014, 10:22

В предварительном договоре укажите, что эти деньги перечисляюся в качестве обеспечения исполнения будущего основного договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Субаренду переходящая в аренду

Огромная просьба помочь. Имеется договор субаренды между собственником, арендодателем и арендатором. На данный момент выясняется, что Арендодатель выкупил все здание и является собственником. Вопрос: можно ли заключить доп. соглашение к договору субаренды или же необходимо расторгать договор и заключать новый договор аренды? Если можно заключить доп. соглашение, то что прописываю в соглашении чтобы было понятно что произошла смена субаренды в аренду.

Адвокат г. Пенза
13.03.2018, 21:53

Здравствуйте! Что-то странное со сторонами, непонятно, кто же являлся первоначальным арендодателем, если у помещения имелся собственник. Уточните, какой договор аренды: это недвижимость, земля и на какой срок?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
06.04.2017, 13:39

В соответствии со ст.615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал!

Главное слово - "с согласия", т.е. попросите дополнительно письменное согласие на субаренду и все будет хорошо!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.04.2017, 13:40

Добрый день!

Если в договоре аренды нет прямого запрета на сдачу земельного участка в субаренду, то да можете.

Всего вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
06.04.2017, 13:41

Добрый день! С согласия арендодателя предприятие, безусловно, имеет такое право

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли это как то сделать, если да то как:

Ситуация такая: заключен долгосрочный договор аренды сроком на 5 лет. по договору аренды передано здание магазина. В этом здании магазина еще одна организация хочет арендовать несколько полок под продажу алкогольной продукции., т.е. заключить договор субаренды. Но как я понимаю сдавать в аренду (субаренду) возможно только часть помещения или здания или все таки возможно оформить субаренду например на оборудование (полки в магазине). Подскажите пожалуйста, возможно ли это как то сделать, если да то как: заключить договор субаренды на часть нежилого помещения или оборудования и не возникнет ли каких то проблем с продажей алкогольной продукции?

Юрист г. Липецк
26.08.2016, 12:40

Здравствуйте.

Именно в целях продажи алкогольной продукции договор субаренды невозможен в связи с особенностями лицензирования такой продажи.

В иных случаях субаренда возможна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Завышение стоимости субаренды муниципальных земель

Общественная организация арендует (субаренда) у ООО (первый арендатор) землю, находящуюся в муниципальной собственности. Стоимость договора субаренды в разы больше, чем по основному договору аренды. Имеем ли мы право на стоимость субаренды в размере договора аренды. (п.6 ст.22 ЗК)? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
06.08.2016, 06:50

Читайте условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Договор субаренды сроки действия

Организация сдает а аренду помещения и земельные участки для дальнейшей сдачи арендатором в субаренду. Может ли основной договор аренды заключен на срок 11 месяцев с дальнейшей постоянной пролонгацией без регистрации, а так же автоматическим продлением договора субаренды? Или нужно постоянно заключать новый договор аренды и субаренды соответственно? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Балашиха
03.12.2020, 11:55

Может ли основной договор аренды заключен на срок 11 месяцев с дальнейшей постоянной пролонгацией без регистрации, а так же автоматическим продлением договора субаренды? --- может, такое условие допускается по закону и принимается судом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Договор аренды с правом субаренды между физ. лицами.

Существует договор аренды между физ лицами с правом субаренды. Арендатор хочет заключить договор субаренды с юр лицом, но в договоре прописывает себя как ИП. Верна ли эта схема? Или он должен сдавать в субаренду как физ. лицо?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.12.2014, 13:17

Здравствуйте! Нет, должен сдавать именно как физ.лицо

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
04.12.2014, 13:38

Здравствуйте, может сдавать в аренду как индивидуальный предприниматель, закон имущество ИП не разделяет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение