Моя одинокая тетя 63-х лет больна неврологическим заболеванием (нарушена координация движения, речь, состоит на учете у невропатолога). | Москва

Вопрос №52262

Моя одинокая тетя 63-х лет больна неврологическим заболеванием (нарушена координация движения, речь, состоит на учете у невропатолога).

Как я могу оформить опеку над ней, нужно ли ее согласие-она очень агрессивно настроена (результат болезни-снижение интеллекта)?

Ответы на вопрос:

Вы можете оформить опеку без согласия, в случае, если Ваша тетя в судебном порядке будет признана ограниченно или полностью недееспособна. Для этого прежде всего Вам понадобится заключение врачей-специалистов о том, насколько она дееспособна и какой вид опеки ей требуется, т.к. возраст Вашей тети невелик. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12958082

Могут мне оформить опеку над пожилым человеком если я стою на учёте у нарколога.

Ответы на вопрос:

ГК РФ определяет ряд правил, которые должны быть соблюдены. Согласно законодательству, кандидат должен:

быть совершеннолетним гражданином;

подтвердить дееспособность;

не иметь проблем с жильем;

находиться в родстве с пациентом;

иметь необходимые материальные средства;

не быть судимым;

не работать, если подопечному больше 80 лет. При назначении куратора учитывают:

в каком состоянии здоровье (отсутствие туберкулеза, злокачественных новообразований);

возможность выполнять все действия по попечительству;

отсутствие группы инвалидности;

наличие нравственных, моральных качеств;

отсутствие психических заболеваний;

отсутствие пагубных пристрастий – к алкоголю, наркотикам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9528318

Моей маме 75 лет, у ней психическое расстройство бредовые состояния. Она живёт одна в России, других детей у неё нет. Я гражданка Израиля и опеку над ней мне не разрешают. У мамы навязчивые мысли что ещё хотят отравить и она не даёт покоя соседям: кричит, стучит в им в стены и т.д. Соседи боятся что она опасна для их жизни т.к. может совершить взрыв газа или подобное. Добровольно лечиться она категорически отказывается. Можно ли ещё принудительно заставить лечиться и нужно ли будет на это моё согласие?

Ответы на вопрос:

Только Вы и можете обратиться в суд и признать ее недееспособной в суде...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5638549

Моя тетя страдает психическим расстройством, много лет состоит на учете у психиатра. Мы проживаем вместе уже 12 лет, больше у нее никого не сталось. Я хочу добиться признания ее недееспособной и оформления опекунства над ней. Как мне подать заявление в суд и какие документы надо предоставить (ее паспорт или свидетельство о рождении или еще какие-нибудь)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Ст. 281 ГПК РФ указывает: "Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь."

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Нужны заявление в суд и доказательства родства.

Документы Вашей тёти не нужны.

Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Заявление о признании недееспособным подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Заявитель должен обеспечить возможность суду лично убедиться в состоянии гражданина, который признается недееспособным. В ходе рассмотрения дела суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния признаваемого недееспособным гражданина. Судебная экспертиза проводится с участием гражданина или в его отсутствие (заочно), экспертиза может быть амбулаторной или стационарной.

Во избежание дополнительных проблем рекомендуется до обращения в суд провести тщательное обследование гражданина у врача-психиатра, требовать составления подробного эпикриза. Если документов, подтверждающих психическое состояние, будет достаточно, экспертиза будет проведена заочно, в короткие сроки.

При обращении в суд с заявлением о признании недееспособным заявитель освобождается от всех судебных расходов, не должен уплачивать госпошлину, оплачивать проведение экспертизы и т.д.

Основания и процедура признания чьей-либо недееспособности определяются гражданским процессуальным законодательством. 29 статья ГК РФ говорит о том, что гражданин может быть признан недееспособным только судом. Для этого суд устанавливает совокупность медицинского и юридического критериев.

Критерий медицинский – гражданин страдает психическим заболеванием.

Юридический критерий включает в себя 2 аспекта – волевой и интеллектуальный. Волевой аспект – это когда гражданин не способен руководить своими поступками. Интеллектуальный аспект – это когда гражданин не осознает смысл и последствия своих поступков.

Согласно статье 281 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, заявление о признании человека недееспособным полностью или частично (частично недееспособным гражданин может быть признан в случае злоупотребления алкоголем или наркотиками) подавать в суд имеют право:

Близкие родственники человека и члены его семьи.

Медицинские учреждения психоневрологического и психиатрического профиля.

Органы опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно обращаться в суд на основании статей 281 и 282 ГПК РФ о признании вашей тети недееспособной Согласно ст.2832 ГПК РФ в заявлении необходимо указать обстоятельства свидетельствующие о том что ваша тетя страдает расстройствами психики вследствие чего тетя не может отдавать отчет в своих действиях.

К заявлению можете приложить копию ее паспорта и документ подтверждающий нахождение на учете у психиатра. По таким делам обязательно проводится комплексная психолого-психиатрическая экспертиза на предмет установления психического расстройства. Если экспертиза будет положительной то суд примет решение о признании тети недееспособной.

Когда решение суда вступит в силу вы можете подавать документы в орган опеки для оформления опекунства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Только одно свидетельство - членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подавайте заявление о признании недееспособным. Документы: паспорт матери, Ваш паспорт, справка МСЭК, если есть инвалидность, справка о том, что она стоит на учёте в психиатрической клинике, справка о составе семьи.

В _____________________________

(наименование суда)

Заявитель: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо: __________

(наименование органа опеки, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании недееспособным

Приходящийся мне _________ (степень родства) _________ (ФИО недееспособного) «___»_________ ____ года рождения, проживающий вместе со мной, страдает душевным (или иным) заболеванием и с «___»_________ ____ г. является инвалидом ___ группы.

Из-за болезни он не может понимать значения своих действий, руководить ими, это проявляется _________ (указать как проявляется заболевание), и нуждается в опеке.

На основании изложенного, в соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ, статьями 281, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать недееспособным _________ (ФИО больного полностью) «___»_________ ____ года рождения, уроженца _________ (место рождения больного).

В порядке досудебной подготовки прошу:

Истребовать выписку из истории болезни из психоневрологического диспансера.

Назначить судебно-психиатрическую экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о возможности _________ (ФИО больного) в силу своего заболевания понимать значение своих действий и руководить ими.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Справка о заболевании и свидетельство об инвалидности

Документы, подтверждающие родственные отношения с больным

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись заявителя _______

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5638564

Мне не нужны общие сведения. Нужен развернутый ответ. Я непрямой родственник. Как мне обратится в суд и какие документы нужны для этого? Достаточно ли копии ее паспорта? Или еще что то нужно?

Ответы на вопрос:

Вам предоставлена информация необходимая вам для совершения вашего действия.

Вы сами указали: "Что вы племянник. Мы проживаем вместе уже 12 лет, больше у нее никого не сталось."

На основании этого вам и предложен план действий.

Подаете в суд, там назначается и проводится экспертиза (очная или заочная), по результатам которой она признается не дееспособной, а вы ее опекуном.

К исковому заявлению приложите копию искового заявления, справка о заболевании и если есть, то свидетельство об инвалидности, а так же документы, подтверждающие родственные отношения с ней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 25.02.2014.

В ___________________ районный суд

За явитель: _______________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Представитель за явителя: _____________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Заинтересованное лицо-1: _____________

______________________________________

(Ф.И.О. лица, в отношении которого

подается за явление)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Заинтересованное лицо-2: _____________

______________________________________

(Ф.И.О. прокурора)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Заинтересованное лицо-3: _____________

______________________________________

(наименование территориального

подразделения органа опеки

и попечительства)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

(Вариант:

Заинтересованное лицо-4: _____________

_____________________________________

(наименование медицинской организации,

оказывающей психиатрическую помощь

в стационарных условиях, или

стационарного учреждения социального

обслуживания для лиц, страдающих

психическими расстройствами)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: __________________________)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании гражданина

недееспособным

Проживающий (а я) вместе со мной (вариант: Проживающий (а я) отдельно) ____

__________________________________________________________________________,

(указать Ф.И.О. лица, в отношении которого ставится вопрос

о признании недееспособным, и родственное отношение с ним за явителя)

дата рождения: "__"___________ ____ г., место рождения: ___________________

_________ (Свидетельство о рождении от "__"______ ____г. серия ___ N ____),

с "___"____________ _____ г. является инвалидом __________ группы в связи с

____________________ заболеванием. Из-за болезни он (она) не может понимать

значения своих действий, руководить ими и нуждается в опеке _______________

__________________________________________________________________________,

(изложить обстоятельства, свидетельствующие о психическом расстройстве,

вследствие которого лицо не может понимать значения своих действий

или руководить ими)

что подтверждается _______________________________________________________.

Указанные обстоятельства подтверждаются также историей болезни

____________________, котора я находится в _________________________________

(Ф.И.О.) (указать медицинское учреждение)

по адресу: _______________________________________________________________.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданска я дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В соответствии с п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса

Российской Федерации, п. 4 ч. 1 ст. 262, ст. ст. 281 - 284 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

признать недееспособным _______________________________________________

__________________________________________________________________________.

(Ф.И.О. лица, в отношении которого ставится вопрос о признании

недееспособным, место и год его рождения, место проживания)

Приложения:

1. Копия Свидетельства о рождении ____________________________________.

(Ф.И.О. гражданина, в отношении

которого подается за явление)

2. Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

3. Ходатайство об истребовании выписки из истории болезни ________ .

(Ф.И.О.)

4. Копии за явления и приложенных к нему документов для заинтересованных

лиц.

5. Доверенность представителя от "__"________ ____ г. N _____ (если

за явление подписывается представителем за явителя).

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых за явитель

основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

За явитель (представитель):

_______________/____________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Дела по за явлениям о признании гражданина недееспособным в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 4 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации за явление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этой организации или этого учреждения.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании за явления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами (ч. 2 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу ч. 2 ст. 284 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации за явитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением за явления о признании гражданина недееспособным. Суд, установив, что лицо, подавшее за явление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.

По общему правилу госпошлина при подаче за явления по делам особого производства определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Положения п. п. 1, 2 ст. 29, п. 2 ст. 31 и ст. 32 Гражданского кодекса Российской Федерации признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (часть 4), 19 (части 1 и 2), 23 (часть 1), 35 (часть 2) и 55 (часть 3) постольку, поскольку в действующей системе гражданско-правового регулирования не предусматривается возможность дифференциации гражданско-правовых последствий наличия у гражданина нарушения психических функций при решении вопроса о признании его недееспособным, соразмерных степени фактического снижения способности понимать значение своих действий или руководить ими. Федеральному законодателю надлежало в срок до 1 января 2013 года внести необходимые изменения в действующее гражданско-правовое регулирование в целях наиболее полной защиты прав и интересов граждан, страдающих психическими расстройствами (Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 27.06.2012 N 15-П).

Ходатайства могут быть представлены за явителем суду на предварительном судебном заседании (ч. 1 ст. 35, ч. 2 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

{Форма: За явление в суд общей юрисдикции о признании гражданина недееспособным (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014) {КонсультантПлюс}}

обращайтесь есть практика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5638568

Какие доказательства родства нужны?

Ответы на вопрос:

1. Ваше свидетельство о рождении.

2. Если мама или тетя меняли фамилию - свидетельства о браке

3. Свидетельство о рождении мамы и тети

4. Свидетельство о браке бабушки и дедушки (не всякий случай)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510495

Бабушка в геронтологическом центре, дееспособности не лишена, но в состоянии с частичной потерей памяти. Сын умер, одна в квартире находится не может. Из родственников внучка 18 лет, живет отдельно и сестра с братом, живут отдельно, старые. Вопрос-кто и из каких средств должен оплачивать ее коммуналку, если она хозяйка квартиры, одна там прописана.

Ответы на вопрос:

Тот и должен производить оплату, кто оформит за бабушкой уход официально. Ближе всех внучка, или родитель бабушки сын или дочь внучки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бремя несения обязательств по оплате ЖКУ возлагается на собственника независимо проживает он в жилом помещении или нет (ст. 30, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512114

Ухудшение общего состояния 95-летней женщины: лежачая, спутанность сознания.

Ответы на вопрос:

Вы юридический сайт с медицинским порталом перепутали.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15871448

Инвалид 1 группы, не разговаривает и не может написать, можно ли оформить доверенность, чтобы представлять его интересы во всех инстанциях, на возможность получать пенсию и возможностью пользоваться его деньгами, лежащими на счетах в банках.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если он дееспособный (а невозможность разговаривать не означает, что он у нотариуса не сможет подтвердить то, что ему говорят), то у нотариуса можно оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ).

Однако если нотариус такую доверенность не удостоверит, то нужно будет устанавливать опеку или попечительство над инвалидом согласно ст.31-33 ГК РФ. Через суд его нужно признать недееспособным или ограниченно дееспособным согласно главе 31 ГПК РФ (ст.281-285 ГПК РФ).

Цитата:
Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители несовершеннолетних граждан и граждан, дееспособность которых ограничена вследствие психического расстройства, оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

не получится, нотариус не подпишет такую доверенность, в данном случае надо признавать его недееспособность и оформлять над ним опеку

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно можно.

Ст. 185 ГК РФ.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Так что вызывайте нотариуса и никаких проблем нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нотариус откажет в удостоверении доверенности. Нужно ограничивать инвалида в дееспособности через суд и устанавливать над ним попечительство.

Цитата:
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно у нотариуса оформить доверенность, если он дееспособный, ст.185,185.1 ГК РФ. Если же нотариус не удостоверит, то придется установить опеку в порядке ст.31 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

«МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по удостоверению доверенностей» (утв. решением Правления ВНП от 18.07.2016, протокол № 07/16) 4439 от 11 августа 2016 Утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18.07.2016 (протокол N 07/16) МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ 1.6. Если гражданин, обратившийся за удостоверением доверенности, является глухим, немым или глухонемым, при совершении нотариального действия должно присутствовать лицо, которое может объясниться с ним (сурдопереводчик). При обращении за удостоверением доверенности слепоглухонемого гражданина его общение с нотариусом возможно с помощью тифлосурдопереводчика.

Можно также признать человека ограниченно дееспособным через суд (особое производство).

также можно привлечь рукоприкладчика - лицо, подписавшее доверенность за человека, лишенного возможности сделать это самостоятельно по причине тяжелой болезни, физических недостатков, неграмотности - в соотв. С п.3 ст.160 Гражданского кодекса, если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно. Поэтому вам необходимо вызвать нотариуса, который удостоверит согласие этого человека, согласием причем может быть, если человек просто кивнет головой. То есть любое положительное действие со стороны человек, нотариус может расценить как согласие на сделку (в том числе на создание доверенности).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Анна Геннадьевна, если ваш инвалид дееспособный может подтвердить ваши слова о необходимости оформить доверенность, то вы можете обратится к нотариусу и оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ).

Так же вы можете обратится в опеку и оформить патронаж (ст. 41 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

если гражданин не признан судом недееспособным, согласно положениям ГПК РФ ст. 281, оформить такую доверенность возможно, но придется привлекать рукоприкладчика этот вопрос разъясняет Письмо ВНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ВНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

Цитата:
5. Удостоверение доверенности

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.

По аналогии с нормами ГК РФ о наследовании не рекомендуется привлекать в качестве рукоприкладчика:

- представителя по данной доверенности;

- нотариуса, удостоверяющего доверенность;

- гражданина, не обладающего дееспособностью в полном объеме;

- неграмотное лицо;

- гражданина с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;

- лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.

Нотариуса необходимо будет вызвать на дом и кто нибудь должен выступить в роли рукоприкладчика. В особо тяжелом случае придется в судебном порядке признавать человека недееспособным и определять опекуна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Анна Геннадьевна

Для оформления доверенности, а равно и для совершения иных нотариальных действий, нотариус обязан проверить дееспособность гражданина, что подразумевает его способность понимать значение своих действий, руководить ими - ст. 177 ГК РФ - ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате. Соответственно при наличии у нотариуса сомнений в способности гражданина осознавать свои действия, он имеет право либо отложить нотариальные действия, либо отказать в их совершении.

Если гражданин не говорит, следовательно выразить свою волю не может, то вам придется обращаться в суд для признания его недееспособным или ограниченно дееспособным, в этом случае один из его родственников может быть назначен опекуном/попечителем, что позволит совершать от его имени и в его интересах все необходимые действия, в том числе и оформление пенсии, группы и прочие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Все зависит от состояния лица, которое должно выдать доверенность.

Если человек ничего не осознает и не понимает, то в данном случае нужно через суд признавать его недееспособным (ст. 281-285 ГПК РФ) и затем через органы опеки оформлять над ним попечительство.

Если же человек хорошо осознает происходящее вокруг него, находится в светлом уме и просто не может говорить и писать, то тогда возможно оформление доверенности в присутствии нотариуса и с приглашением "рукоприкладчика", который по воле доверителя подпишет за него доверенность.

Цитата:
ВНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ВНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.

По аналогии с нормами ГК РФ о наследовании не рекомендуется привлекать в качестве рукоприкладчика:

- представителя по данной доверенности;

- нотариуса, удостоверяющего доверенность;

- гражданина, не обладающего дееспособностью в полном объеме;

- неграмотное лицо;

- гражданина с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;

- лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет однозначно, за ним стоит оформить уход и опеку, а потом сможете действовать от его имени. Ни один нотариус, не оформит на вас от него. Доверенность. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.

5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(часть 7 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7623831

Инвалид с детства 1 группы, - детский церебральный паралич, гиперкинетическая форма. Не разговаривает, не сидит, не ходит, руки и ноги не работают. Как брату оформить опеку и признать недееспособным инвалида, который не может сам руководить своими действиями?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Обращайтесь в суд в порядке ст 29 ГК РФ, заручитесь предварительно поддержкой органа опеки и попечительства

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Брату нужно идти в суд согласно ст. 281 ГПК РФ:

"Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами".

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно через суд признать его недееспособным потом оформить опеку

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст.29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий и руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо обращаться в суд, после признания его недееспособным, потом оформлять опеку.

В _____________________________

Заявитель: _____________________

адрес __________________________

Заинтересованное лицо: (отдел опеки)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании недееспособным

Мой брат - (ФИО «___»_________ ____ года рождения, проживающий вместе со мной, страдает ___________ заболеванием и с «___»_________ ____ г. является инвалидом 1 группы.

Из-за болезни он не может понимать значения своих действий, руководить ими, это проявляется ____________________, и нуждается в опеке.

На основании изложенного, в соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ, статьями 281, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать недееспособным _________ , «___»_________ ____ года рождения, уроженца _________ .

В порядке досудебной подготовки прошу:

Истребовать выписку из истории болезни из ____________________

Назначить судебно-психиатрическую экспертизу

Приложение:

Копия заявления

Справка о заболевании

свидетельство об инвалидности

Документы, подтверждающие родственные отношения с больным

Дата Подпись заявителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Опекуном над инвалидом может стать только абсолютно здоровый и дееспособный человек.

В первую очередь вам необходимо обратиться в суд для официального признания опекаемого недееспособным (статья 29, 32 Гражданского кодекса РФ).

После того, как вы докажете свою дееспособность, отличное состояние здоровья и недееспособность больного, вам необходимо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства.

При подаче заявления необходимо иметь некоторый перечень документов, как опекуна, так и опекаемого.

Документы опекуна:

• Паспорт либо другое удостоверение личности;

• Справка, подтверждающая доходы;

• Характеристика с места работы;

• Медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья;

• Справка об отсутствии судимостей;

• Автобиография;

• Согласие на опеку других членов семьи, представленное в письменной форме;

• Акт обследования места проживания;

• ИНН.

Документы опекаемого:

• Паспорт либо другое удостоверение личности;

• Справка из ПФР о размере пенсии;

• Справка об инвалидности;

• Выписка из домовой книги;

• Решение суда о недееспособном состоянии;

• При наличии недвижимости документы на право собственности.

Для всех документов необходимо сделать их копии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Владимир, добрый день. Ваш брат состоит на учете в психоневрологическом диспансере, я правильно поняла? То есть имеется история болезни. Потому, что ДЦП - это не всегда заболевание, при котором человека можно объявить недееспособным. У Вашего брата грубая, тяжелая форма ДЦП. В этом случае Вам надо обратиться в районный суд с заявлением о признании недееспособным на основании ст.281 ГПК РФ. п.1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. П.2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Заинтересованным лицом в заявлении Вам необходимо указать психоневрологический диспансер, если, уточняю, брат состоит на учете. Приложить имеющиеся медицинские документы, какие не можете сами, то в суде необходимо сделать запрос о них. Пригласить свидетелей, которые пояснят как ведет себя брат, в каком состоянии, заявить ходатайство о вызове участкового врача-терапевта и невролога по месту жительства. В судебном процессе на основании ст.283 ГПК РФ Вы должны заявить ходатайство о назначении стационарной судебно-психиатрической экспертизы с вопросами к экспертам. После вступления в силу определения суда о назначении экспертизы Ваш брат будет помещен в диспансер для проведения экспертизы. Если эксперты вынесут решение о недееспособности брата, то будет решаться вопрос об опеке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если он является недееспособным, то обращайтесь в суд с заявлением о признании недееспособным. В суде ходатайствуйте о назначении судебной психиатрической экспертизы. Если суд признает его недееспособным, то сможете оформить опеку. Ваш брат является инвалидом с детства 1 группы, - детский церебральный паралич, гиперкинетическая форма. Не разговаривает, не сидит, не ходит, руки и ноги не работают. Уведомите опеку и попечительство о Вашем намерении.

В соответствии со ст. 10. ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7624740

А если брат не стоит на учете в психоневрологическом диспансере, и отсутствует заключение о психическом расстройстве, то как поступать?

Ответы на вопрос:

Суд выносит решение о недееспособности на основании данных медицинского обследования, а также на основании социально-бытовых, профессионально-трудовых и других качеств гражданина. Вы можете взять у лечащего врача справку о состоянии здоровья вашего брата.

На основании медицинских справок судом назначается судебно-психиатрическая экспертиза,

После вынесения экспертизой своего решения, суд может признать гражданина недееспособным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение