Вопрос №5226276

Я родилась в Узбекистане, в возрасте 6 лет переехала в Россию с родителями. Сейчас мне 21 год, российское гражданство я получила в 9 лет. Являюсь ли я гражданкой Узбекистана или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
27.10.2014, 20:31

Да, являетесь. У Вас имеется двойное гражданство. Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5226918

Уточните пожалуйста, если на тот момент родители не являлись гражданами Узбекистана, они были гражданами СССР

Ответы на уточнение:

Юрист г. Пермь
27.10.2014, 21:32

Вы не являетесь гражданкой Узбекистана.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить такую справку, или я являюсь гражданкой Узбекистана?

В 1996 году родилась в республике Узбекистан. В 1998 году родители получили паспорта гражданина республики Узбекистан, в 2000 году уехали в Россию и я с родителями получили гражданство Российской Федерации. Сейчас мне на работе необходима справка об отсутствии гражданства республики Узбекистана. Могу ли я получить такую справку, или я являюсь гражданкой Узбекистана?

Юрист г. Москва
01.07.2021, 17:09

Вы -гражданка Узбекистана по рождению, если ранее при подаче документов на гражданство не подавали отказа от гражданства Узбекистана (или родители за вас), то возможно гражданство сохранилось.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.07.2021, 17:19

Если вы не отказывались от гражданства Узбекистана, то вы являетесь по прежнему гражданкой Узбекистана.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
01.07.2021, 17:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все вопросы по гражданству через посольство РУ решать.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали,

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Юрист #4262124
Юрист г. Москва
11.12.2015, 21:00

Я бы посоветовала обратиться в Консульство РУз. для получения ответа не присвоили ли вам гражданство РУз автоматически после 1991года. Для спокойствия души.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.12.2015, 13:14

вам не о чем беспокоиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане,

В 2002 году переехали из Узбекистана в Россию. Писала отказ от гражданства Узбекистана. На основании этого документа получили российское гражданство. Узбекский паспорт не забрали в ФМС когда получили документы российского гражданства. Нужно ли сейчас уведомлять ФМС о двойном гражданстве?.

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане, получил там только свидетельство при рождении и в 6 лет переехал в Россию на постоянное место жительство в 14 лет получил паспорт РФ?

Юрист #2210726
Юрист г. Сургут
10.10.2014, 22:54

нужно уведомлять ФМС!

Вам помог ответ?ДаНет

Будут ли какие-то проблемы с документами, если на лето поехать к родителям в Узбекистан?

Мне 16 лет, летом 2015 я переехала из Узбекистана В россию, имея российское гражданство и отказалась от узбекского. Родители находятся в Узбекистане, проживаю сейчас с родственниками. Я выехала из Узбекистана по узбекскому паспорту, а в Россию въехала по Российскому. Будут ли какие-то проблемы с документами, если на лето поехать к родителям в Узбекистан? По какому паспорту?

Юрист г. Курск
04.02.2016, 21:59

ОТ узбекского паспорта отказались, поэтому въезд и выезд разрешен теперь только по паспорту РФ или заграничному.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Реально ли быстро получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Ребенок родился в Узбекистане (СССР) в 1989 г. В 2002 переехал в Московскую область на постоянное местожительство. Паспорт получил в России. Есть Российское гражданство. На консульский учет в посольстве РУ не вставал. Согласно 21 статье (п.2) закона о гражданстве (Узбекистан) гражданство Узбекистана утрачено. Реально ли быстро получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Юрист г. Новосибирск
18.11.2013, 13:40

Обратитесь в посольство Узбекистана с целью получения такой справки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.11.2013, 13:48

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» граждане РУ, постоянно проживающие за рубежом и не вставшие на консульский учет без уважительных причин в течение 5 лет, утрачивают гражданство РУ. В отношении указанных лиц консульское учреждение Республики Узбекистан оформляет документы по утрате ими гражданства РУ, которая наступает в день издания соответствующего Указа Президента Республики Узбекистан.

Вам необходимо обратитьсяв консульское учреждение республики Узбекистан в России и взять данную справку.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: каких именно категорий граждан это касается?

Буквально вчера узнала, что те, кто когда-то переехал в Россию из Узбекистана, должен писать какое-то уведомление. Вопрос: каких именно категорий граждан это касается? Мы переехали в 1999 году: у мужа российское гражданство, полученное в Узбекистане, а мы с детьми получили справку о российском гражданстве и только по приезде в Россию я получила российский паспорт. Посылался запрос-подтверждение о гражданстве в Узбекистан и только после этого мне выдали российский паспорт. Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.

Юрист г. Пермь
12.10.2014, 10:45

не те кто приехал, а те кто от гражданства узбекистана не отказался. Если вы отказались,то ничего посылать не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
12.10.2014, 10:52

Уважаемая Наталья Юрьевна!

Гражданин Российской Федерации имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в УФМС по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации.

В уведомление, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата и место рождения;

в) место жительства (в случае отсутствия такового - место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания - место фактического нахождения);

г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дедовск

Объясните пожалуйста, нужно ли мне становиться на учет в УФМС?

До 2000 года я была гражданкой Узбекистана. В 2000 году получила Российское гражданство, от гражданства Узбекистана не отказывалась. В России проживаю с 1996 года, в Узбекистан ездить, или возвращаться не собираюсь. Объясните пожалуйста, нужно ли мне становиться на учет в УФМС?

Адвокат г. Москва
18.09.2014, 12:37

ВАМ нужно срочно подать уведомление о двойном гражданстве в ФМС РФ, иначе ждут большие штрафы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Где я могу узнать являюсь ли я гражданином республики узб?

Где я могу узнать являюсь ли я гражданином республики узб? Мне 18 лет родилась я в Узбекистане когда было мне 10 лет мы переехали в Москву, паспорт я не получала вообще, лицо я без гражданства или являюсь гражданином Узбекистана? Если я не ездила в Узбекистан уже 8 лет и не получала паспорт?!

Юрист г. Севастополь
14.08.2016, 23:59

В посольстве/консульстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.08.2016, 00:00

Здравствуйте.

Вы гражданка Узбекистана.

Обратитесь в Посольство Узбекистана.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сохраню ли я права собствеености на невижимость в Узбекистане с Российским гражданством?

Сохраняются ли права собственности гражданина при получении гражданства РФ в стране, утраченного гражданства... (Узбекистан)...

я была гражданкой Узбекистана, но недавно получила гражданство РФ... сохраню ли я права собствеености на невижимость в Узбекистане с Российским гражданством?

Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
13.01.2010, 16:10

Да, Рада. Права собственности Вы сохраняете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Родился в Узбекистане в 1997 году, в Россию приехал в 7 лет вместе родителями,

Родился в Узбекистане в 1997 году, в Россию приехал в 7 лет вместе родителями, родители получили Российское гражданство в 2007 году, я получил гражданство автоматом, так как был не совершеннолетним, Российский паспорт получил в 14 лет, отслужил в рядах ВСРФ, являюсь ли я так же гражданином Узбекистана, как утверждают в консульстве Узбекистана, когда пошел получить справку, о том что я не являюсь гражданином Узбекистана.

Юрист г. Уфа
04.03.2020, 12:45

Здравствуйте,

Если не отказывались от гражданства, то являетесь

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение