Как лишить отца родительских прав, если он не участвует в жизни ребенка и не выплачивает алименты?

• г. Уфа

Как можно лишить родительских прав отца ребенка, если он никак не учавствует в жизни ребенка. Алименты не платит более 3.5 лет. только вот обращаться к приставам я начала летом 2014 г. в связи с болезнью сына. Требовалась операция на глаз. Ничего он не заплатил. Добавил меня в черный список. И в какой суд подавать на лишение родительских? По его прописке, или можно мой? живем в разных городах.

Ответы на вопрос (1):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.