Как лишить отца родительских прав, если он не участвует в жизни ребенка и не выплачивает алименты?

• г. Уфа

Как можно лишить родительских прав отца ребенка, если он никак не учавствует в жизни ребенка. Алименты не платит более 3.5 лет. только вот обращаться к приставам я начала летом 2014 г. в связи с болезнью сына. Требовалась операция на глаз. Ничего он не заплатил. Добавил меня в черный список. И в какой суд подавать на лишение родительских? По его прописке, или можно мой? живем в разных городах.

Ответы на вопрос (1):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если участие в его жизни он не принимает, но платит алименты в добровольном порядке, и согласен на лишение его родительских прав? Если мы живём в разных городах, и я обращусь в суд по поводу лишения отца ребёнка родительских прав, а он не будет присутствовать, но даст своё письменное согласие, предварительно какое решение вынесет суд?

Через сколько времени после рождения ребенка можно лишить родительских прав, если не платит алименты и никак не участвует в жизни ребенка и можно ли лишить родительских прав если алименты начнет платить по решению суда, но никак участвовать более в жизни ребенка не будет.

Если отец ребёнка не платит алименты 4 месяца (платил только когда был в местах лишения свободы), в жизни ребёнка никак не участвует, официального дохода не имеет, то можно ли его ограничить или лишить родительских прав?

Хочу лишить отца ребенка родительских прав. Он не участвует в жизни ребенка, не платит алименты. Проживаем в разных городах. В суд какого города нужно подать документы: где проживаю я или бывший муж? ребенку 3 года. Я не могу уехать куда-либо.

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав! Общий сын 5 лет! Алименты не платит, большой долг (121 000 р) с ребёнком не видится, в воспитании не участвует! Живём в разных городах! В какой суд обращаться по месту его жительства или по месту жительства меня и сына? И какие документы нужны?

Подавала на лишение родительских прав на основании что отец ребёнка уже 6 лет никаким образом не учавствует в жизни ребёнка и живёт за несколько тысяч километров. Алименты начал платить как только пошли все разбирательства. В удовлетворении иска отказали, закончился суд и алименты прекратились, через какое время после решения суда можно опять подавать иск на лишение родительских прав?

У меня следующая ситуация. Ребенку 8 лет. С 3-х лет не видела отца. Официально в разводе. Алименты не платит. Никак в жизни ребенка не участвует. Где живет и работает не знаю. Как я могу лишить его родительских прав, чтобы в последствии у него не было никаких законных притязаний к ребенку? Лучше сначала обратиться к мировому судье и взыскании алиментов? Или подавать в районный суд сразу на взыскание алиментов и на лишение родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли лишить отца родительских прав без его согласия, если он платит алименты (1300 руб/месяц), но больше никак не участвует в жизни ребенка?

Как можно лишить отца ребёнка родительских прав? Он неоднократно судим. Сейчас находится в исправительной колонии. Алименты не платит. В жизни ребёнка никак не участвует. Хочу лишить, чтобы мой муж смог удочерить мою дочь.

Как лишить отца родительских прав? Алименты платит по соглашению сторон, оформляли у нотариуса. Но в жизни ребенка никак не учавствует. Живёт в другой семье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение