Возможно ли перенести уголовное дело из мирового суда в районный по просьбе потерпевшей Ирины?

• г. Москва

Можно ли ходатайствовать о переносе уголовного дела из мирового суда в районный? Я,как потерпевшая, не доверяю мировому судье и уровню этого суда, поэтому хочу перенести дело в районный. Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. Подсудность дел регламентирована законом, она зависит от тяжести правонарушения, а не от доверия или недоверия суду.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Нет, подсудность дел определена ст. 31 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В мировом суде находится гражданское дело, которое подсудно районному суду. Я являюсь истцом по делу. Судья сам дело по подсудности в районный суд не передает. Посоветуйте, как правильно направить дело в районный суд по подсудности. Можно просто написать ходатайство о передачи дела в районный суд.

Приговором мирового судьи гражданин признан виновным с назначением наказания в виде исправительных работ. Апелляционным постановлением районного суда, приговор отменен с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд.

Уголовное дело возвращено тому же мировому судье. Мировой судья повторно рассмотрел уголовное дело и вынес постановление о прекращении уголовного дела за истечением срока давности.

Нарушает ли в данном случае мировой судья положения ст.63 УПК РФ о недопустимости повторного участия судьи в уголовном деле?

Спасибо.

10.01.14 года районный суд постановил передать моё дело для рассмотрения мировому судье. Но до сегодняшнего дня в мировом суде моего дела нет. Мои действия?

У мирового судьи находится на рассмотрении дело-Спор об алиментах в твердой денежной сумме. Хочу «переквалифицировать» данное дело в Иск (к тому же Ответчику) о Лишении родительских прав. Как правильно, юридически грамотно это сделать? Отзывать Исковое об алиментах и заново подавать в районный суд новое Исковое о лишении родительских прав? Или ходатайствовать к мировому судье о передаче данного дела в районный суд? Какова последовательность моих действий?

У меня было 2 одинаковых гражданских дела. Одно дело рассматрировалось в районном суде, а второе дело в Мировом. Районный суд по первому делу вынес решение в ПОЛЬЗУ МЕНЯ! И решение уже вступило в силу, а мировой суд по единтичному делу принял решение против меня... Сейчас хочу обжаловать решение мировой судьи. Можно ли в обжаловании решения Мирового судьи ссылаться на решения Районного суда и приложить копию решения районного суда в котором я выиграл.

Просто странно получается, 2 дела одинаковых... а решения разные.

Но в ГПК сказано:

СТ.23

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, !все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Кому я должна ходатайствовать о переносе судебного разбирательства в другой районный суд, так как в текущем гражданском процессе во время хранения у судьи в деле были исправлены документы, и я не доверяю этому суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в мировом суде будет рассматриваться дело по алиментам и в этом же суде до этого уже рассматривалось дело этого же истца и в протоколе есть сведения, которые явно противоречат тому что заявлено в новом иске... каким образом правильно приобщить эти бумаги к материалам дела? На руках есть просто распечатанные снятые на телефон снимки этих протоколов. Можно ли ходатайствовать чтоб судья сама приобщила к делу протокол суд заседания от такого то числа? Или запрашивать копии у суда и их уже прикладывать? (тут сложность что одно из дел ушло на апелляцию в районный суд).

Написал заявление в басманном суде о переносе дела на другую дату в мосгорсуде. Заявление прикрепили к делу и отправили в мосгорсуд. Обязан ли мосгорсуд перенести дело и какая будет процедура переноса? Спасибо.

Имеет ли право районный суд направить дело для дооформления снова к мировому судье если судебное заседание вообще не проводилось и сколько дней могут находиться материалы дела у мирового судьи при дооформлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение