При покупки дома какая сумма должна быть при которой нужно отчитываться перед налоговой. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Налоговый кодекс РФ не связывает представление специальной налоговой декларации с суммой покупки дома. В любом случае легче отчитаться за малую сумму чем за большую.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Покупка дома.

ответы на вопрос:

Если дом будет покупать один покупатель, то будет и один собственник.

Если имеется ввиду покупка дома в браке, то можете заключить брачный договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Покупка дома...

ответы на вопрос:

Да, требуется! Ибо, ВСЁ приобретаемое в браке будет считаться СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ имуществом, общим имуществом супругов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да согласие требуется вы же состоите в браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Покупка дома!

ответы на вопрос:

Использовать уже сейчас МК на покупку дома можно, если вы купите его на ипотечный кредит.

А саму ипотеку уже будете гасит МК.

По поводу иного региона - не знаю, уточняйте в ПФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Предложили интересный вариант с покупкой дома. Но вопрос в том, как всё правильно формально оформить.

Дом принадлежал мужчине, он уже умер уже лет 10 назад. Жена и дети не стали вступать в наследство. В этом году умерла и жена. Осталось 2 детей - взрослые женщины-сестры, одна из них не видит, т.е. получается она недееспособна. В наследство они пока еще не вступали, срок не подошел. Также у этих женщин есть по одному совершеннолетнему ребенку (они не замужем/не женаты и детей нет).

Подскажите, как в такой ситуации быть? С кем вести диалог о покупке дома? И как это всё будет происходить?

Мы с мужем сейчас хотели бы внести какой-то задаток, чтоб, так сказать, "застолбить" дом за собой. Может договор заключить нужно какой-то? Только с кем?

Или может есть другой вариант решения этого вопроса: например, могут ли 2 сестры отказаться от вступления наследства в нашу пользу, или тут еще их дети должны отказ писать?

С той стороны не сильно заинтересованы в бумажной волоките, им бы поскорее решить вопрос. Вот и хочется найти вариант, который бы ускорил и упростил процесс. Со своей стороны мы готовы взять все док формальности на себя, поездки в разные инстанции.

ответы на вопрос:

Да, договор о задатке можно заключить и все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не получится у вас без бумажной волокиты.

Слепота (не видит) не означает не способность понимать значение своих действий и руководить ими, т.е. незрячая сестра дееспособна (если только в отношении неё нет решения суда о признании её недееспособной).

Т.к. мать и сёстры не приняли юридически наследство, то сёстрам сейчас нужно обращаться в суд и признавать их вступившими в наследство после отца, и через нотариуса принимать наследство после смерти матери.

Для того, что бы "застолбить", вы можете заключить предварительный договор с соглашением о задатке.

(текст отредактирован 07.09.2020, 14:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Покупка дома с обременением.

Ньансы, риск.

vip

ответы на вопрос:

Наталья, риски будут зависеть от вида обременения, так что уточните вопрос ваш.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наталья!

Если грамотно все оформить, то рисков может не быть.

Нюансы зависят от того что за обременение.

Если это залог в пользу банка, то проблема решается очень просто.

Получается согласие на совершение сделки у банка, т.к. имущество у него в залоге (ст. 334 ГК РФ), деньги переводятся в банк для погашения кредита. А остаток-продавцу.

Довольно часто встречающаяся ситуация.

Банк доволен, люди тоже. И вы с объектом.

(текст отредактирован 23.06.2020, 14:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Наталья! Если обременение, например, залог (ст.334 ГК РФ), то нужно согласие залогодержателя, чтобы сделка имела место. Либо сначала предварительный договор (ст.429 ГК РФ), по которому продавец получает оплату, погашает обязательства, снимает обременение, после чего заключается договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) недвижимости на условиях предварительного договора. Риск в том, что продавец может не исполнить обязательства по предварительному договору, не снять обременение, а получить деньги и быть таковым, а банк может не пойти навстречу. Как-то так...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если вы приобретаете жилой дом с обременением, то в первую очередь но этапе регистрации перехода права собственности, будет возникать необходимость испрашивания согласия субъекта, в пользу которого установлено это обременение

Соответственно, возникает риск невозможности регистрации перехода права собственности при отсутствии такого согласия, исключением является, например, обременение в виде аренды, когда согласия не требуется арендатора

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

Что касается обременение в виде ипотеки, то потребуется согласие кредитора (залогодержателя) , который крайне редко дает такое согласие на переход права собственности при наличии такого обременения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наталья, здравствуйте!

Если жилье, которое Вы хотите купить обременено ипотекой, то существуют риски, в т.ч. предусмотренные законодательством. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 174.1 ГК РФ

Цитата:
Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, … ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом
. Из чего следует, что если сделка произойдет без ведома банка, то он может обратиться в суд и тот признает сделку ничтожной.

Поэтому для того, чтобы Вам избежать проблем необходимо, чтобы продавец сам погасил ипотеку, например, оформит другой кредит (в другом банке), а затем оформлял сделку. Я, кстати недавно покупал дом, который был под ипотекой. Именно таким образом продавец погасил ипотеку, после чего оформили сделку. Удачи Вам.

Буду рад, если мой ответ помог Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Наталья

Если дом под обременением вы никак не сможете его приобрести в собственность в силу ограничений по регистрационным действиям

Т.е. переход право собственности на себя не зарегистрируйте.

Если имущество в залоге, то без разрешения залогодержателя нет возможности для совершения сделки (ст. 334 ГК РФ)

Зачем вам эти сложности?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Люди должны банку, насколько я поняла ипотека.

ответы на вопрос:

Значит, все верно понял. Если обременение, например, залог (ст.334 ГК РФ), то нужно согласие залогодержателя, чтобы сделка имела место. Либо сначала предварительный договор (ст.429 ГК РФ), по которому продавец получает оплату, погашает обязательства, снимает обременение, после чего заключается договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) недвижимости на условиях предварительного договора. Риск в том, что продавец может не исполнить обязательства по предварительному договору, не снять обременение, а получить деньги и быть таковым, а банк может не пойти навстречу. Как-то так...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Наталья

Если дом под обременением вы никак не сможете его приобрести в собственность в силу ограничений по регистрационным действиям

Т.е. переход право собственности на себя не зарегистрируйте.

Если имущество в залоге, то без разрешения залогодержателя нет возможности для совершения сделки (ст. 334 ГК РФ)

Зачем вам эти сложности?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли купить дом у родителей, в котором они не живут, по программе молодая семья без ипотеки? Но при этом у них есть еще квартира. Пермский край.

ответы на вопрос:

Молодая семья субсидирует ипотеку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете, условия данной программы не противоречат этому

Участниками программы могут быть семьи как с детьми, так и без детей. В полной семье супруги должны состоять в официальном браке. Принять участие в программе могут также и неполные семьи (один родитель и ребенок). При этом один из супругов может не иметь российского гражданства, но родитель-одиночка обязательно должен быть гражданином РФ.

Условия участия в госпрограмме:

возраст каждого из супругов — не старше 35 лет;

доходов или сбережений семьи хватает на выплату ипотеки или приобретение жилья;

граждане должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий — получить субсидию могут только те семьи, у которых нет собственного жилья или площадь помещения, в которой они проживают, меньше установленной в регионе учетной нормы на одного человека. Чтобы получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, семья должна обратиться в местную администрацию.

В 2020 году средства господдержки можно потратить на следующие цели:

Покупку жилья по договору купли-продажи;

Строительство жилого дома.

Первоначальный взнос или погашение процентов по ипотеке. С 2020 года долг и проценты можно погашать не только по основному договору, но и по рефинансированному. То есть если ипотеку рефинансировали, она все равно подойдет для использования субсидии.

Приобретение квартиры в новостройке, причем платить можно не только через счет эскроу, но и напрямую застройщику, если он платит взносы в фонд дольщиков;

Покупку жилья через кооператив;

На оплату новостройки, которую купили по договору уступки права требования. Причем как при полной оплате, так и с ипотекой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Собираемся покупать дом в ипотеку, выяснилось, что хозяева дома купили его в 2010 году за свои деньги, но использовали материнский капитал на реконструкцию дома (сделали пристрой). У них на руках есть обязательство, в котором прописано, что после завершения реконструкции и получения документов, в течении 6 месяцев они обязаны выделить доли детям. Сейчас они разводятся и этот дом продают и делят деньги. Документы на пристрой они получат со дня на день. На данный момент там прописан только 1 ребенок, собственников 2 - муж и жена. Как быть? Обращаться в опеку или можно просто прописать в договоре купли-продажи, что они, после продажи, купят квартиру и выделят там детям доли? Квартиру для будущей покупки себе они уже нашли и сказали, что сделают собственниками в ней детей.

Что нужно, чтобы банк одобрил этот дом?

vip

ответы на вопрос:

Александра!

Чтобы не оказаться без денег и дома надо сделать следующее:

1. Они должны выделить доли.

2. Получить согласие опеки (ст. 37 ГК РФ)

3. Потом продать Вам.

Вот в этом случае банк одобрит дом.

А все иные варианты - не пройдут.

Пусть сначала исполняют обязательства по выделению долей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

До тех пор, пока прежние собственники не оформят права общей долевой собственности на дом, в том числе и на детей, который вы собираетесь покупать, такой дом приобретать будет нельзя, поскольку будет совершена сделка с нарушением действующего законодательства

Поэтому, пусть сначала прежние собственники оформят надлежащем образом дом в общую долевую собственность всех членов семьи и только потом можете обратиться к ним за составлением договора купли продаж

Требование о том чтобы они оформили доли на детей в доме который оне собираются покупать, обязательно, без этого разрешения органов опеки, Банк Вам не одобрит сделку

Так, родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Сначала продавцы должны выделить доли детям, после чего зарегистрировать право собственности на доли в Росреестре. Таким образом, получится 4 собственника, у каждого из которых будет по 1/4 доли в доме в праве собственности. После этого родители должны получить согласие органа опеки (управления образования) на продажу долей (т.е. 1/4) , принадлежащих детям. И только после этого можно смело покупать этот дом.

Если этого не сделать и продать дом как есть, .то велик риск того, что по иску прокурора сделка будет признана судом недействительной по иску ПРОКУРОРА района, на территории которого находится дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Банк не пропустит такую ипотеку, так как доли детям должны выделяться именно в этом доме, а так все верно коллеги указали и и выделение долей и согласие опеки на продажу долей детей и...

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение