Случай дискриминации - Работодатель сократил должность дочери, находящейся в декретном отпуске

• г. Кудымкар

Дочь родила ребенка 28.04.2013 г. Находится в декретном отпуске. Придя на работу 27.10.2014 г. Ей сказали что ее должность сокращена. Она в данный момент беременна. Рожать ей в мае 2015 года. Имел ли право работодатель так поступить.

Ответы на вопрос (2):

Не имеет права. Пусть обращается в суд и в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Татьяна Борисовна!

Подавайте заявление в прокуратуру.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Запрещается обращение взыскания на деньги на общую сумму не менее

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.