Можно ли работать совместителю 8 часов, если на основном месте работы отпуск?

28.10.2014, 17:22
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №5226791

Можно ли работать совместителю 8 часов, если на основном месте работы отпуск? Период ухода в отпуск по основному месту работы совпадает с датой приема на работу по совместительству?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ульяновск

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. Который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

ТК РФ позволяет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
Это лучший ответ

Да. См. абз.1 ст. 284 ТК РФ

Трудовой кодекс РФ

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные "частью первой" настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с "частью второй" статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с "частями второй" или "четвертой" статьи 73 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Как указано в ст. 284 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Поэтому если Вы находитесь в отпуске по основному месту работы и в этот период устроились на работу по совместительству, то до выхода из отпуска на основное место работы можете работать полный рабочий день.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Евгения, добрый день!

В соответствии со ст.284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

МОЖЕТ РАБОТАТЬ 8 ЧАСОВ В ДЕНЬ, Т.К. В ЭТОМ ВРЕМЯ НЕ РАБОТАЕТ ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ ПО ПРИЧИНЕ ОТПУСКА.

РАБОТНИК ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУСК НА РАБОТЕ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ - СТ. 286 ТК РФ.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Вам помог ответ?ДаНет
Рыгин Д.М.
Юрист г. Саратов

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.6
Юрист г. Петрозаводск

За нарушения работодателем положений статьи 284 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), его могут привлечь к административной ответственности. Поэтому работодатели эту статью стараются НЕ НАРУШАТЬ.

Вам советуют обратиться в Федеральную инспекцию по труду. Но в связи с чем Вы будете обращаться, если работодатель в данном случае не нарушает положения статьи 284 ТК?

На практике не редко бывает так, что конкретный работник по совместительству работает больше положенного времени, о чем указано в статье 284 ТК, а работодатель ему уже данную не совсем законную "переработку" компенсирует заработной платой.

Согласно статьи 132 ТК, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Также согласно статьи 135 ТК, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

При приеме на работу по совместительству также работодатель обязан с работником заключить письменный трудовой договор, в котором и указывается размер заработной платы и не только.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

По совместительству можно работать по 8 часов в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. НО, при этом в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Ст. 284 ТК РФ.

Грубо говоря, если отпуск по основной работе - месяц, то по совместительству работник в этом месяце может отработать вместо 4-часов в день по 8 часов, но только половину месяца. Остальные - выходные дни. Таким образом, общее количество отработанных часов за месяц не превысить половину нормы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.07.2018, 15:14
• г. Краснодар
Вопрос №14407796

Возник спор с бухгалтером на счет периода у внутреннего совместителя. На работу по совместительству внутреннему, приняли 1 марта 2018 года, по основному работу, сотрудник идет в отпуск в августе, период в приказе должен быть один, то есть совпадать с периодам по основной работе или период на основной и период как внутреннего совместителя должен быть разный?

21.10.2015, 11:18
• г. Красноперекопск
Вопрос №8417843

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. С работником был заключен трудовой договор на внутреннее совместительство. Сейчас работник изъявил желание расторгнуть совместительство, при этом основное место работы его-также наша организация. Возникает вопрос ему следует выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за совместительство, по основной работе человек в отпуске уже был, на основной работе работник остается. Получается при издании приказа о прекращении совместительства писать ему компенсацию за неиспользованный отпуск по совместительству исходя из размера отпуска не по основной работе?

18.09.2012, 12:32
• г. Тихорецк
Вопрос №1920072

Основной работодатель сменил место деятельности на другой город. Что, когда и как нужно предоставить совместителю на второй работе, если он остается на основной работе? Т. е. смена местонахождения основной работы произошла во время оплачиваемого отпуска совместителя. В какой срок и какие документы он обязан предоставить по месту совместительства?

21.10.2015, 23:55
• г. Черкассы
Вопрос №8425949

Возможен такой вариант сохранения за мной рабочего места совместителя?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет на двух работах (основной и по совместительству). Ребенку 1 год. Если я сейчас выхожу на основное место работы, а по совместительству не выхожу. Возможен такой вариант сохранения за мной рабочего места совместителя?

15.04.2016, 10:32
• г. Ялта
Вопрос №10312874

Если оформляется очередной отпуск внутреннему совместителю и оказалось, что период работы за который оформляется отпуск по совместительству более поздний, чем по основной работе, то как оформить отпуск или за совместительство пока не давать отпуск?

10.07.2015, 10:03
• г. Челябинск
Вопрос №7350740

Можно ли внутреннему совместителю на период ежегодного отпуска по основной работе оформить отпуск без содержания по совместительству на те же даты (только принялся по совместительству, не хочет оформлять в долг).

02.03.2018, 09:36
• г. Краснодар
Вопрос №13940264

Внутренний совместитель уходит в отпуск по основной должности. По совместительству, соответственно, в тот же период. Но после отпуска хочет увольняться по должности совместителя. Можно ли его уволить без предоставления отпуска с выплатой компенсации? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение