Как переоформить лицевой счет на другого человека. Квартира приватизирована на меня, я там не прописана и не проживаю. | Брянск

Вопрос №52268

Как переоформить лицевой счет на другого человека.

Квартира приватизирована на меня, я там не прописана и не проживаю. Лицевой счет оформлен на мать, которая сейчас выписалась из квартиры.

Что нужно сделать в данной ситуации?

Заранее благодарна,

Ирина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 331ответов: 3 135
12.09.2002, 13:36

Вы являетесь собственником квартиры, поэтому обязаны оплачивать коммунальные платежи и налог на имущество. Если Ваша мама выписана из квартиры, то лицевой счет не может быть оформлен на нее, поскольку она выбыла из квартиры. Переоформить лицевой счет на другого человека без отчуждения квартиры нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11026719

Можно ли переоформить лицевой счет на не собственника квартиры (у человека нет собственности в данной квартире) или лицевой счет должен быть оформлен только на собственника. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
14.07.2016, 18:33
Это лучший ответ

Лицевой счет оформляется только на собственника квартиры (ст 155 ЖК РФ)

6.1. В случае заключения товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договора управления многоквартирным домом плата за коммунальные услуги вносится лицами, указанными в пунктах 1-5 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи.

7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 891ответов: 209 455
14.07.2016, 18:34

Только на собственника (ст. 30, 153 ЖК РФ). А вообще смотря для чего Вы это хотите сделать. Для оплаты собственник может и доверенность выдать (ст. 185.1 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
14.07.2016, 18:44

Только на собственника жилья или на нанимателя по договору соц. найма оформляется финансово-лицевой счет на квартиру, согласно ст. 153 ЖК РФ. Когда квартира находится на правах собственности, то для открытия или изменения финансово-лицевого счета нужно представить в паспортный стол:

документ, подтверждающий право собственности;

договор о техобслуживании;

паспорт;

документ, подтверждающий право изменения финансово-лицевого счета.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1519695

У нас в 3 х комнатной квартире 4 е совершеннолетних долевых собственника. Каждый имеет

1/4 часть. Лицевой счет один и выписан на имя жены пенсионера. Поскольку разделить лицевой счет проблематично. Может быть возможно лицевой счет перерегистрировать на одного из взрослых детей, желающих прописать еще 3 х своих детей с женой, а мы будем отдавать ему свою долю квартплаты через банкомат или банк, чтобы к нам претензий по квартплате не было. Поскольку у нас ТСЖ должников вывешивает на всеобщее обозрение и позорить свое имя перед соседями не хотим. Общая собственность в квартире только с дочерью. Сын живет в квартире родителей жены, у которых есть еще несколько квартир и коттедж. Прописать хочет всех у нас чтобы получить статус малоимущего и многодетного отца, чтобы еще от государства что то хапнуть. Переходить в статус малоимущих не хотим, поскольку пенсии хватает, и участвовать в авантюрах великовозрастных, вполне обеспеченных детей не желаем. Коротко вопрос такой.

Как переоформить лицевой счет на другого долевого собственника квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 308ответов: 28 015
13.01.2012, 23:42

Причем тут лицевой счет в квартире собственности. Каждый собственник несет бремя содержания своего имущества и соответственно оплачивает содержание своей доли и коммунальные услуги исходя из прописанных.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 118ответов: 715
14.01.2012, 10:27

Владимир, обратитесь в Управляющую компанию (жэк) с заявлением о выдаче отдельного платежного документа. Если откажут придется идти в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11759123

В квартире 2 собственника, муж и жена! Как переоформить лицевой счёт с одного собственника на другого? Куда обратиться с этим вопросом? И какие док-ты нужны для этого?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 213ответов: 62 764
24.11.2016, 13:54

Нужно нотариальное согласие собственника, либо решение суда о разделении лицевых счетов. С данным документом нужно обратится в бухгалтерию управляющей компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Смирнова Н.В.
Юрист г. Дзержинскотзывов: 4 475ответов: 10 611
24.11.2016, 13:55

Обратитесь к тому, кто выставляет квитанции или в управляющую компанию/ТСЖ, скорее всего попросят заявление на смену владельца лицевого счета и согласие от супруга, что он не возражает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 588ответов: 30 783
24.11.2016, 14:03

Если вы имеете ввиду разделить оплату ЖКУ на каждого собственника, то при общем согласии это делается в МФЦ, при не согласии через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17296410

В течении какого времени происходит переоформление лицевого счета на нового собственника жилья, какой закон регламентирует эти сроки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 4 673ответов: 7 699
28.04.2020, 17:00

Ольга!

Статья 153 Жилищного кодекса РФ определяет порядок и обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Порядок открытия финансового лицевого счёта на квартиру и перечень документов, необходимых для его оформления утверждается нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

Переоформление счета при смене собственника квартиры происходит в следующем порядке:

1.Новый собственник заказывает в УК поверку индивидуальных счетчиков.

2. Происходит сбор необходимых документов.

3. Собственник подает документы с заявлением о переоформлении счета в обслуживающую дом организацию.

4. Заявление рассматривается в течение 3-х рабочих дней.

5. Собственнику присваивается новый номер лицевого счета.

Если предыдущий владелец квартиры оплачивал часть платежей напрямую поставщикам ресурсов, то новому собственнику необходимо переоформлять лицевые счета и перезаключать договоры с каждым поставщиком отдельно.

К таким поставщикам чаще всего относятся:

энергетическая компания;

Горводоканал;

Горгаз.

В общем случае процедура занимает от 2 до 5 рабочих дней, по факту присвоения нового номера счета заявители будут извещены по указанным в заявлении контактным данным.

Задержки могут возникнуть в следующих случаях:

при несоответствии указанной в заявлении площади нормативам жилья на данное количество прописанных; при указании недостоверных данных; при наличии больших долгов по квартплате; при несоответствии приведенных показаний счетчиков данным, сообщаемым прежним собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17201570

Администрация переоформила лицевой счет на мое имя без моего согласия. Насколько это правомерно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпаторияотзывов: 9 960ответов: 20 543
07.04.2020, 18:38

Анна! какая администрация? И какой лицевой счет?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17206915

Администрация поселка переоформила лицевой счет за электроэнергию на меня без уведомления. Собственником жилья является муж. Изначально лицевой счет был оформлен на него. Насколько правомерны действия администрации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 265ответов: 2 189
08.04.2020, 20:48

администрация не занимается вопросами с лицевыми счетами поставщиков электроэнергии. Обратитесь в энергоснабжающую организацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3755218

Подскажите, Можно ли переписать лицевой счет неприватизированной квартиры на другого человека (родственника)? И если да, то каким образом? Спасибо!

Вопрос №10183731

Недавно купил квартиру. Необходимо переоформить лицевой счет на квартиру на свое имя (для того, чтобы все платежки приходили на меня, а не на предыдущего собственника). Как это правильно делается? Мой агент посоветовал обратиться в так называемый МФЦ, оттуда меня направили в паспортный стол. В интернете я нашел информацию, что нужно обойти все коммунальные службы и переоформить документы. ..

Заранее благодарен!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 891ответов: 209 455
02.04.2016, 23:15

В УК или ТСЖ дома обратитесь просто. Представьте свидетельство на квартиру. Они переоформят. Вы будете платить (ст. 153 ЖК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
02.04.2016, 23:15
Это лучший ответ

В данном случае чтобы переоформить лицевой счет его на другое лицо нужно необходимо представить в вашу управляющую компанию или ТСЖ договор купли продажи и свидетельство о праве собственности. (Договор на оказание коммунальных услуг. Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 17.12.2014)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 580ответов: 258 319
02.04.2016, 23:16

Недавно купил квартиру. Необходимо переоформить лицевой счет на квартиру на свое имя (для того, чтобы все платежки приходили на меня, а не на предыдущего собственника). Как это правильно делается?

---обратитесь в УК и там лицевой счёт переоформят на ваше имя. или в жилищно-эксплуатационную организацию, имея на руках правоустанавливающие документы на квартиру. Ничего особенного нет. см.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
02.04.2016, 23:35

Вам нужно заключить договор управления с управляющей компанией (не лицевой счет изменять) предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру

Также обратитесь к другим поставщикам услуг, которые присылают вам отдельные квитанции на услуги, но возможно, что их оповещает ваша компания, дополнительно ходить не нужно

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 162]

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение