Необходимость замены водомеров и установка водомера в колодце - соответствие требованиям СНиП и законодательству

• г. Керчь

Водомер установлен в доме порядка десяти лет. На несколько домов существует один колодец. Из колодца выходят две трубы на 2 и 3 частных дома. В связи с изменением статуса Крыма представители водоканала заявили о замене водомеров согласно реестру, и установке водомера в колодце. Правомерны ли требования относительно установки водомера в колодце, и как это согласуется с требованиями со СНиП?

Ответы на вопрос (2):

да, требование законно - водомер нужно устанавливать на врезке в колодце

Спросить
Пожаловаться

Из колодца выходят две трубы на 2 и 3 дома соответственно. Больше колодцев нет! Ввод в дома из-под земли через технический подпол! Каким образом можно обеспечить сохранность и надлежащие условия в колодце? И каким образом по одному водомеру распределить потребление двух-трёх семей?

Спросить
Пожаловаться

Купили частный дом. У предыдущего хозяина учёт воды велся по водомеру, установленному в доме. Колодца на территории нашего участка нет. Трубопровод идёт от соседа. Сейчас водоканал отказывает в принятии водомера на учёт. И просит установить водомер в колодце, который находится за пределами нашей жилой улице. С этого Колодца идёт труба к которой подсоеденены другие частные дома. Как мы можем добиться принятия нашего счётчика в доме на учёт водоканалом?

У меня частный дом. Водомер установлен в доме, срок службы водомера закончился. Водоканал требует установку счетчика в колодец на улице. Обязан ли я его ставить на улице, если водомер находится в доме.?

Частный дом. По участку дома проходит магистральный водопровод. В колодце (на участке) врезка - отвод к дому. Акта разграничения нет. Водоканал требует установить водомер в колодце (который мне не принадлежит). Колодец засыпает снегом, а весной затапливает водой. (Ответственность за эксплуатацию водомера несёт пользователь). Линия от колодца до дома бесхозная. Водомер самостоятельно установлен после первого крана на вводе в дом, о чём в известность поставлен Водоканал, который отказывается принимать его в эксплуатацию по выше названной причине. Как доказать, что граница эксплуатационной ответственности проходит по внешней стене моего дома? С уважением, Александр.

Водоканал требует вынести водомер за пределы участка и установить водомер в колодце в котором не будут соблюдаться ту по установке водомера.

Я живу в частном доме, от колодца врезки моей трубы в водовод примерно 50 м. правомочно-ли требование Евпаторийского водоканала об установке водомера в месте врезки, а не в моем колодце во дворе.

Правомерно ли требование установки водомера в специальном колодце на расстоянии 20 см от городской сети. Ранее был установлен водомер во дворе частного дома на расстоянии 25 м от городской трубы. Наступил срок поверки счктчика. Можно ли его заново установить на том же месте. Опломбирует ли водоканал.

Преобрела частный дом без водомера вызвала комиссию для того чтобы установить водомер во дворе дома в колодце. Они сказали что нельзя устанавливать водомер во дворе только перед домом в общем колодце. Законнно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водопровод на участок и в дом провели 20 лет назад, на участке сделали смотровой колодец для установки водомера, но так и не установили. Сейчас водоканал требуют установить счетчик холодной воды но не в нашем колодце, а но улице т.е. но проезжей дороге сделать новый смотровой колодец и там установить водомер. Законно ли их требование?

У нас принять решение устанавливать водомеры за пределами территории частного домовладения. Для этого ведется новый водовод с строятся новые колодцы возле каждого дома по улице. Но, у меня во дворе стоит колодец и водомер. Я не против того что за мой счет ставят новые водомеры, но должен лия оплачивать стоимость установки нового колодца? Это приличная сумма. Может это должен оплачивать сам водоканал, Раз это его инициатива.

Водоканал отказывает чернобыльцу инвалиду 2 группы в установки водомера в частном доме.. в данный момент водомер установлен в колодце на участке двора.. имеют ли они право на отказ.. на какие нормы закона можно сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение