Как удочерить дочь партнера, если родной отец не дает свое согласие до 18 лет?

• г. Галич

Женился на женщине с дочерью несколько лет назад. Живем душа в душу, дочь хочу удочерить, она согласна, сейчас ей 16,но нам сказали, что без согласия родного отца можно только после 18 лет, а сейчас он согласия не дает. Можно ли это сделать после 18 лет и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, без согласия родного отца усыновление (удочерение) не допускается. После 18 лет усыновление невозможно, так как усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей, с учетом их интересов. А стоит ли, ведь девочка практически уже самостоятельный гражданин.