Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня беспокоит вопрос об ответственности ПБОЮЛа за несвоевременную подачу декларации о доходах за 2001 год в налоговую инспекцию и,

как следствие, неуплату подоходного налога!

В 2001 году предпринимательская деятельность (ТД), практически, не осуществлялась ввиду загруженности на постоянном месте работы. Доход от деятельности был не "нулевым" только в апреле и мае месяцах. Всё остальное время приходилось заполнять и представлять в налоговую "нулевой" 5%-ый налог с продаж да плюс к этому "нулевой" НДС.

Декларация не сдана в срок по причине всё той же загруженности и после нескольких попыток выстоять очередь среди таких же законопослушных налогоплательщиков. Причина конечно же неуважительная, но и наказания хотелось бы избежать!

Буду признателен за дельный совет или за краткое "предсказание" предстоящих неприятностей!

Спасибо!

вопрос №52269
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 данной статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Согласно пункту 2 статьи 119 Налогового кодекса непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Учитывая изложенное, в случае непредставления налоговой декларации в течение 180 дней и менее со дня установленного законодательством о налогах и сборах срока представления налоговой декларации к налогоплательщику применяется штраф на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса.

Если же налогоплательщик по истечении 180 дней представил налоговую декларацию, налоговая санкция подлежит применению на основании пункта 2 статьи 119 Налогового кодекса.

При применении ответственности, установленной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса, необходимо учитывать, что в случае непредставления в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации, по которой налог к доплате равен нулю, к налогоплательщику применяется штраф в размере 100 рублей (письмо МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ от 28 сентября 2001 г. N ШС-6-14/734).

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо, Владимир Николаевич!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X