Правомерность действий сотрудника банка, предлагающего решение по задолженности инвалида 2 группы

• г. Омск

Ко мне пришёл домой человек и представился сотрудником банка которым я являюсь клиентом - должником. Он сказал что я должен внести определённую сумму и так как я инвалид 2 группы и по кредиту платить не могу моё договор тогда банк закроет и уберут из базы банка меня. Я сказал что у меня пенсия маленькая и я сразу внести всю сумму не могу он тогда сказал что банк пойдёт мне навстречу и из своего резерва предоставит мне рассрочку на 4 месяца только я ещё проценты заплачу. Меня это насторожило потому что такого просто не бывает к тому же он меня приглашает одного без соправождения хотя я в этом нуждаюсь. Скажите кто он это не коллектор? Правомерно ли он поступает? Что мне делать? Угроз пока не было с его стороны.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.