Спор о разделении квартиры - возможность продажи или аренды отдельных долей

• г. Астрахань

Я с бывшей женой проживаю в 4-х комнатной квартире. По решению суда каждый имеет 1/2 доли. По запросу в БТИ произведено экспертное заключение о выделе в натуре долей (комнат) между нами, с устройством в одной комнате (самой большой по площади) перегородки и обособленного выхода из нее в прихожую. В итоге разделения получаются 2 большие и 3 поменьше комнаты с равной общей площадью Есть ли смысл узаконить это через суд, чтобы в дальнейшем сдать свою долю в аренду или продать ее третьим лицам, либо оформить дарствено. Жена категорически против, чтобы продать квартиру в целом и поделить вырученные деньги поровну.

Ответы на вопрос (2):

Продать и подарить Вы можете и сейчас без всяких судов.

Но наличие судебного решения поставит Вас в более выгодное положение.

Всего доброго

Уважаемая Елена Алексеевна! На основании каких документов (какой статьи, закона, постановления или другого решения.) это возможно?