Спор о разделении квартиры - возможность продажи или аренды отдельных долей

• г. Астрахань

Я с бывшей женой проживаю в 4-х комнатной квартире. По решению суда каждый имеет 1/2 доли. По запросу в БТИ произведено экспертное заключение о выделе в натуре долей (комнат) между нами, с устройством в одной комнате (самой большой по площади) перегородки и обособленного выхода из нее в прихожую. В итоге разделения получаются 2 большие и 3 поменьше комнаты с равной общей площадью Есть ли смысл узаконить это через суд, чтобы в дальнейшем сдать свою долю в аренду или продать ее третьим лицам, либо оформить дарствено. Жена категорически против, чтобы продать квартиру в целом и поделить вырученные деньги поровну.

Ответы на вопрос (2):

Продать и подарить Вы можете и сейчас без всяких судов.

Но наличие судебного решения поставит Вас в более выгодное положение.

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Алексеевна! На основании каких документов (какой статьи, закона, постановления или другого решения.) это возможно?

Спросить
Пожаловаться

Описание ситуации: есть приватизированная 2 к.кв. (общий метраж 49 метров, комнаты 17 и 13 метров), приватизирована на мать и дочь по 1/2 доле каждой (без определения права пользования и выдела доли в натуре). Мать проживает в этой квартире, а именно в большой комнате, а маленькую комнату сдает в аренду. Дочь проживает в квартире мужа. Дочь хочет продать свою долю или как минимум сдавать комнату в аренду, мать против. Отсюда вопросы:

1. Каким образом дочь может продать свою долю?

1.1. Обязательно ли выделять право пользования или долю в натуре, при условии, что мать категорически отказывается от добровольного выдела и вообще отказывается от подписи каких-либо бумаг. А если делать это по суду - то есть ли смысл в этом, если после продажи решение суда автоматически отменяется?

1.2. Возможно ли вообще продать просто долю от квартиры без определения каких-либо границ пользования и т.п.?

2. Может ли дочь без согласия матери сдавать в аренду комнату? Если нет, то что для этого надо сделать?

Заранее огромное спасибо за помощь!

Я владелец комнаты в коммунальной квартире (34 квадратных метра), что соответствует 32. 77 доли от общей площади квартиры. В этой же комнате имеет долю моя бывшая жена, что составляет 1. 77 от общей площади квартиры. В комнате прописаны дочь и внук 10 лет, которые проживают в другом городе больше 5 лет. Каким образом я могу продать комнату или же свою долю если бывшая жена не хочет продавать комнату или продать мне свою долю?

Ситуация такова: имею с бывшей (сейчас официально разведены) женой 2-х комнатную приватизированную квартиру, которая поделена между нами пополам. Квартира с проходной комнатой - "хрущёвка". Сейчас я проживаю в другой квартире, а свою комнату хочу сдать в найм третьим лицам (жена проживает в нашей общей квартире, в своей комнате, в проходной, расположенной посередине, в зале; моя комната - спальня - проход через комнату жены). Какими законодательными актами я должен руководствоваться, чтобы не возникло конфликтов с бывшей женой и законом.

Спасибо.

Являюсь собственником доли комнаты в коммунальной квартире. Т.е. фактически это половина комнаты. Вторым собственником является моя теща. На моей доле зарегистрированы жена и дочь. Вторая собственница (теща) отказывается продать свою долю, или купить мою, чтобы владеть полноценной комнатой. А жить в комнате с человеком алкоголезависимым не представляется возможным. Площадь комнаты 20 кв.м. если возможно принудительное расселение через суд, то двух комнат с таким метражом все равно нет. Что можно сделать с этой долей? Можно ли ее продать?

Имеет в долевой собственности по 1/4 доле 2 комнаты в общежитии. Каждая комната имеет выход в общий коридор. Туалет, кухня - общие на секцию. Бывший муж хочет выделить свою 1/4 долю в виде комнаты площадью 8,2 кв.м., а мне и детям комнату 13,1 кв.м. и выплатить компенсацию за лишние кв. метры. Исходя из общей площади комнат на 1 долю приходится примерно 5,5 кв.м. Удовлетворит ли суд его иск? Я так понимаю, что доли детей уменьшать нельзя, следовательно уменьшится моя доля.

У 4-х человек равные доли в 2-х комн. Квартире, а площадь комнат разная. С каким иском правильно обратиться в суд, чтобы занимаемую мной с дочерью комнату 17,4 кв.м закрепить за собой? Соседняя комната 12,6 кв.м, т.е. родственники имеют в занимаемой нами комнате свои 2,4 кв.м. Цель обращения в суд - разъезд через продажу комнаты.

Определение доли в праве долевой собственности на квартиру.

Проживаю в коммунальной квартире 122 м 2, места общего пользования 37,8 м 2. Общая жилая площадь-84,2 м 2.

6 комнат. Собственность общая долевая. Распределение долей квартиры и определение пользования жилым помещением (комнатой) площадью следующее:

Комната 1-16,2 м 2 (16/84).

Комната 2-20,6 м 2 (21/168).

Комната 3-9,4 м 2 (9/84).

Комната 4-13,5 м 2 (12/84 и 2/84).

Комната 5-11,4 м 2 (11/84).

Комната 6-13,1 м 2 (11/84 и 2/84)

Вопрос по 1, 2 и 3 комнатам. Комната №2 занимает помещение площадью 20,6 м 2 (21/168) , при подсчете метров доли выходит общая площадь жилой + общей площади квартиры во владении 15,25 м 2. То есть выделенная доля меньше площади комнаты и моп. При этом данная комната полностью присвоила себе общую площадь нежилого помещения - 3 м 2, возведя стену и установив двери. Комната 1 - 16,2 м 2 (16/84) занимает комнату 16,2 м 2, по доли владеет 23,2 м 2.

Комната №2 продаёт свою комнату, можно ли через суд пересмотреть распределение долей между сособственниками в равном размере? Или поменять владение комнатами по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с матерью на двоих есть 2-х комнат. Квартира, по 1/2 доли у каждой, через суд произвели выдел доли, мне одна комната размером 12 кв, ей другая-18 кв. В своей комнате проживаю я, муж и ребенок, мать одна в своей комнате. Могу ли я повторно подать иск в суд на выдел мне большой комнаты, а матери маленькой? И можно ли определить порядок расположения вещей на общей площади?

Мы с сестрой получили в наследство от умершего отца две доли в комнате. Третья доля принадлежит его жене. Комната имеет перегородку, площади как раз равны количеству метров одной доли - жены и двух долей - сестер. Но комната все же одна, т.е. площади не изолированные. Можем ли мы по суду выделить доли в натуре в виде соответствующей части комнаты?

У нас один ордер на три комнаты в коммунальной квартире. Прописаны три человека: я, мама и брат. Ордер оформлен только на маму. Можем ли мы с согласия всех участников приватизации оформить в собственность 1 комнату на меня, чтобы в дальнейшем я мог продать эту комнату Если делить жилую площадь в равных долях, и приватизировать всем троим получается, что моя доля составляет: моя комната и часть маминой? .Возможно ли приватизировать чтоб всем досталось по комнате? Или доли в собственность могут рассчитываться только от общей площади всех трех комнат? И если делить ордер через суд то что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение