Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

К вопросу №52186 Уважаемый Андрей Аркадьевич! Спасибо Вам за подробный ответ,

Видимо я зря пытался упростить задачу и свести ее к теоретической. Реально все обстоит так. Простой вексель от 25.10.95 с условием платежа через 6 мес. от предъявления был предъявлен к платежу в исковом порядке 18.10.99 г. В отношении этого векселя векселедержателем не совершалась ни одна процедура предусмотренная ст. 78 абз. второй Положения т.е. в установленном порядке срок (дата) платежа не были определены. Считаю, что вексель был предъявлен к платежу после истечения срока вексельной давности по следующим основаниям. Ст. 70 устанавливает, что право требования прекращается истечением трех лет от срока платежа. Для рассматриваемого векселя срок (дата) платежа не установлен т.к. процедуры ст. 78 не были выполнены. Постановление Презид. ВАС и ВС №33/14 п.1 абз. три устанавливает: " Вместе с тем данные сделки регулируются также и общими нормами гражданского законодательства. .. ". Соответственно по ГК ст. 200 п.2, абз. второй у кредитора по этому векселю возникло право требования платежа 27.04.96 (27.10.95 предъявления для датированной отметки или протеста ст.78 и 27.04.96 предъявления к платежу). Таким образом по нашему мнению срок вексельной давности по векселю истек 27.04.99 года.

Ваши возражения!?

вопрос №52278
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Будете так доказывать - проиграете. Как я уже писал, неправильно определяете нормы ГК РФ, подлежащие применению. В цитируемом Вами отрывке Постановления ВАС И ВС РФ оговорено, какие нормы ГК РФ могут применяться, ст. 200 туда как раз не входит. По давности можно определяться только по нормам Единообразного закона. А там, как я уже писал, в ст. 34 установлен срок предъявления к платежу - 1 год, и именно от этого срока пойдет давность, предусмотренная ст. 70 ИЗ.

Единственное возражение в Вашу пользу по указанному спору можно найти как раз в той ст. 78, через отсылочную норму к ст. 23.

Необходимо доказывать, что в абз. 2 ст. 78 законодатель подразумевал под словами "для отметки" именно фактический акцепт, который по простому векселю не бывает ввиду несовместимости его природы с возможностью акцепта, на что прямо указывает ст. 77 ИЗ.

И в силу нормы ст. 53, буквально: " В случае непредъявления к акцепту в срок, обусловленный векселедателем, векселедержатель лишается принадлежащих ему прав, возникающих как вследствие неплатежа, так и вследствие неакцепта, если только из содержания условия не вытекает, что векселедатель предполагал освободить себя только от ответственности за акцепт", - векселедержатель потерял свои права по истечении указанного в ст. 23 пресекательного срока - 1 год.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X